Лечение эндометриоза без выскабливания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, подскажите пож-та, проходила обследование и на узи трансвагинальном гинекологическом выявлен эндометрий 22мм, узи делали на 19 день менструального цикла. Периодически во время мпсячных выходят сгустки довольно большие. Первые 2-3 дня обильные месясные, затем затихает и потом остатки в последующие дни (менструпция длится 7 дней). скажите, предлагают гистеросаопию с рдв. Я не хотела бы делать. Т. к. хочу еще ребенка и вообще боюсь этой операции. Роды 1, беременность 1 была. Подскажите, возможно ли лечение эндометриоза без выскабливания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-05 17:12
Добрый день, Елена.
У вас не эндометриоза, а гиперплазия эндометрия, это разные вещи. При гиперплазии эндометрия гистероскопия или выскабливание полости матки обязательно, для того чтобы убедиться что разрастание эндометрия доброкачественное.
Платная консультация
Елена 2017-12-05 17:46
Т. е без выскабливания никак? А если не делать его, то что?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-05 18:39
Лучше гистероскопию, можно и без выскабливания.
Если не делать, то можно пропустить злокачественное изменение эндометрия.
Платная консультация
Елена 2017-12-05 18:45
Просто у меня нет кровотечений, нет сбоев и мазни между циклом. Т. е особо ничего не беспокоит. Нельзя ли это пролечить консервативно? И может ли быть что в том месяце показало 22 мм на 19й дегь, а в этлт раз меньше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-05 18:48
Не всегда это проявляется клинически.
Маловероятно что что то изменится в следующем месяце, но вы можете подождать.
Гистероскопия это не лечение, а диагностический метод исследования. Лечение консервативное назначается после гистероскопии.
Платная консультация
Елена 2017-12-17 18:53
Добрый вечер, Алексей Сергеевич! По прошлой нашей переписке, я сделала узи на 5 дегь менстр. Цикла, эндометрий был 4.8 мм, сказали выскабливать не надо. Сейчас такой вопрос-я рожала дочку и мне делали эпизиотимоию справу. После родов часто во время полового акта беспокоит боль слева снаружи. В послелний раз также при половом аете с мужем слева при входе во влагалище больно. После когда протирала влажной салфеткой щипит и немного кровь. Но кровь не из нутри как я понимаю. Что с этим делать и что это может быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-17 19:03
Добрый день, Елена.
Тяжело без осмотра или фото что то определенное вам сказать. Маловероятно что это связано с эпизиотомией.
Платная консультация
Елена 2017-12-17 19:05
Я понимаю