Лечение эндометриоза без выскабливания
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, подскажите пож-та, проходила обследование и на узи трансвагинальном гинекологическом выявлен эндометрий 22мм, узи делали на 19 день менструального цикла. Периодически во время мпсячных выходят сгустки довольно большие. Первые 2-3 дня обильные месясные, затем затихает и потом остатки в последующие дни (менструпция длится 7 дней). скажите, предлагают гистеросаопию с рдв. Я не хотела бы делать. Т. к. хочу еще ребенка и вообще боюсь этой операции. Роды 1, беременность 1 была. Подскажите, возможно ли лечение эндометриоза без выскабливания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

9 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-05 17:12
Добрый день, Елена.
У вас не эндометриоза, а гиперплазия эндометрия, это разные вещи. При гиперплазии эндометрия гистероскопия или выскабливание полости матки обязательно, для того чтобы убедиться что разрастание эндометрия доброкачественное.