Гиперплазия в пременопаузе (или менопаузе)?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, колит, панкреатит, гепатоз жировой печени, ДЖВП, гемангиома селезенки, 2 миомы матки, киста левого яичника (не до конца выяснена причина), аритмия, энцефалопатия, гипертония, преддиабет, компенсированный гипотиреоз, тромбофлебит, гиперлипидемия (компенсирована липримаром), гиперкальциемия (не выяснена причина), повышенный гемаглобин и повышенные эритроциты (очень давно, причина не выяснена(
Здравствуйте, С конца апреля 2017 по начало апреля 2018 (11,5 месяцев) не было месячных. Вроде как почти год и это менопауза, приливы. Но в апреле 2018 сначала отступили приливы сами по себе, стало тянуть низ живота. Набухла грудь, как когда-то, когда месячные были регулярными, Затем я отекла, лицо покрылось прыщами и после этого начало кровить. Покровило так 5 дней несильно и прекратилось. Врач сказал, да, что я уже в менопаузе, т. к. год прошел и это был гормональный сбой и овуляция. На УЗИ уже после окончания кровления киста желтого тела и эндометрий 6 мм. Прошло полгода, за которые опять вернулись приливы, но никаких ни выделений, ни болей, ничего. И тут снова вдруг те же самые симптомы, кончились приливы, появилось хорошее настроение, начались слизистые выделения. Как раньше после овуляции, набухла грудь, опять прыщи, отечность. Пошла к врачу. Он теперь считает, что я не в менопазу, несмотря на то, что за исключением предыдущей мазни у меня 1,5 года нет месячных. На УЗИ снова киста и эндометрий 15 мм. Снова начало мазать, немного. Отеки спали, грудь прошла. На данный момент все прекратилось, но это не были настоящие менструации. Врач поставил гиперплазию эндометрия, назначил Дюфастон (прогестерон), чтобы вызвать кровотечение! Без анализа на гормоны. Прав ли он? У меня тромбофлебит и склонность к тромбозам, гипертония, сахарный диабет, гепатоз печени. Мне кажется. Что принимая это лекарство, я просто создам себе дополнительные проблемы со здоровьем, но месячные так и не придут. Посоветуйте, пожалуйста. Что делать! Напишу также, что у меня 25 лет назад удалена часть щитовидной железы (нетоксический зоб), пью Л-тироксин, регулярно делаю УЗи щитовидки и сдаю гормоны - все компенсировано. Маммолога тоже регулярно - здесь все слава богу ОК.
Теги: гиперплазия эндометрия в пременопаузе форум гинекологов, дюфастон в пременопаузе форум, визанна или норколут что лучше при гиперплазии эндометрия в пременопаузе форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2018 года

33 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 16:10
Здравствуйте! Что значит считает доктор или не считает. Чтобы поставить этот диагноз необходимо сдать анализ на ФСГ, где точно будет показано есть климакс или нет. По поводу гиперплазия я не прняла-по узи нет. А ваш доктор просто поставил этот диагноз? На основании симптомов?

Судя по тому что есть жёлтое тело у вас дело в другом
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 16:14
Только на основании УЗИ. Меня кроме приливов и смены настроения ничего не беспокоило в течении года, не было ни выделений, ни болей. Только сейчас вот произошло то, что я описала выше
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 16:19
Если у вас эндомтерий и так 15 мм значит месячные будут и придут они без дюфастона. Эту гиперплазию надо убирать выскабливанием а потом уже давать дюфастон на 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 16:21
Но я уже забыла. Что такое месячные. Их нет 1,5 года! Полгода назад была похожая история и мазня. Но кровотечений нет именно столько. Киста желтого тела на УЗИ сказали, что старая. Так именно и сказали
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 16:38
Выскабливание все равно нужно произвести иначе это может перерасти в нехорошее. А дюфастоном только ухудшится все
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 16:46
А как быть с миомами? Одна очень глубокая, И самое главное. Врач не рекомендует выскабливание, ни слова об этом! Только дюфастон или свечи с прогестероном
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 16:56
Обратитесь к другому доктору. Это стандартное лечение и самое лучшее. С миомами ничего не поделаешь.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:02
Придется. Но как мне понять Вашу консультацию? В первом ответе вы говорите, что это возможно будут месячные. В предпоследнем. Что нужно выскоблить - т, е. если это все-же к месячным, то зачем тогда скоблить, если само выйдет и возможно снова не нарастет. Тем более. Если вы предполагаете, что возможно, это еще не менопауза?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:07
Я лишь говорю о том, что дюфастон вам и так не нужен. Так как эндометрий и так большой. Кроме всего с месячными гиперплазия эндометрия не уходит, поэтому выскабливание обязательно! Помимо всего, сделают гистологию этой ткани и разберутся почему ткань растет. И вычистят матку, куда далее вы смодете наращивать эндометрий при помощи эндомтерия какой-то время, пока ваши гормоны не перейдут в стадию менопаузы.
Что не понятно еще раз переспросите, я постараюсь другими словами описать.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:10
Вот это непонятно ". И вычистят матку, куда далее вы смодете наращивать эндометрий при помощи эндомтерия какой-то время пока ваши гормоны не перейдут в стадию менопаузы. ". Зачем мне потом наращивать эндометрий? И что при помощи эндометрия? Я не поняла предложение. То, что дюфастон не нужен - это ясно
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:13
Дфастон нужен будет будет после выскабливания. ТАк как гиперплазия - это результат неправильной работы гормонов. После выскабливания дюфастон сможет правильно наладить работу гормонов, защищая эндометрий от патологии.
* наращивать эндомтерий при помощи дюфастона.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:18
А мне можно будет прогестерон с моими проблемами - удаленная щитовидная железа, тромбофлебит, тромб был, удаляли, преддиабет, гипертония? Зачем мне вообще в 49 лет наращивать эндометрий? У меня 1,5 года нет месячных и слава богу
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:20
У вас были кровянистые выделения 2 раза у вас есть желтое тело. Наращивать эндометрий необходимо искусственно для того чтобы больше не ходить на выскабливания.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:22
Ответьте, пож-та. Можно ли мне вообще его принимать при тромбофлебите и склонности к тромбозу. Густой крови, преддиабету, гипертонии и гипотириозе. Я после одной гормональной терапии 6 лет назад по скорой уехала с тромбом в паху
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:23
ДЮфастон не сгущает кровь. Можно но с осторожностью.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:25
А в чем заключается осторожность? Как это контролировать, беспрестанно сдавать анализы на сахар, ТТГ и прочее и делать коагулограмму? Врач назначит, если назначит, и до свидания
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:25
Следить за своим состоянием. СДавать раз в месяц колагулограмму.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:28
А Вы не в курсе, просто пойти и удалить матку можно с этим диагнозом? Зачем мне все эти проблемы? Я уже отрожала. И приливы у меня каждые 10 минут в течение уже 6 лет. Нет у меня ни одного знающего врача. Т. е. предстоит риск тромбоэмболии и многочисленные гипертонические кризы и выскабливания. Если не поможет, а ради чего, чтобы сохранить ненужную матку? Замучаться вконец, получить возможный инсульт. И т. д
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:30
Показаний для операций нет. НО как вариант можно ничего не делать а потом поступить в гинекологию с сильнейшим кровотечением и тогда никто спрашивать не будет- удалят. НО это мучение себя и не правильно. Операция это всегда риск, тем более с вашими диагнозами.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:32
А прием дюфастона - не риск с моими диагнозами? Это же отеки и лишний вес кроме того, а я итак 120 кг при росте 180 вешу из-за постоянных отеканий и регулярного эутириоза или гипотериоза, да и преддиабета наверняка
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:33
Дюфастон не дает отеки и лишний вес.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:34
А выскабливание - не операция? И рисков тоже нет никаких?
Ирина 2018-10-26 17:35
Насчет отеков и лишнего веса - это мнение врачей. Кто назначает. А вот мнение пациентов. Принимающих, на всех форумах - это отеки, лишний вес, мигрени и повышенное давление. У меня. Кстати, мигрень тоже имеется из-за нарушений мозгового кровообращения(
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:37
Я вас не заставляю. Смотрите как будет комфортно- вы спросили мое мнение - я сказала.
Я часто работаю с дюфастоном- ни отеков ни лишнего веса он не может вызвать даже теоретически.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:38
ГИперплазия может оказаться онкологией поэтому желательно сделать выскабливание- это стандарт лечение одобренный минздравом.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:39
Спасибо за консультацию, я поняла - нормальная жизнь кончилась (хотя с приливами каждые 10 минут. Это и так сильно сказано! И сейчас их нет из-за этого сбоя, отдыхаю) ! Не имею понятия, где найти хорошего специалиста в Питере(
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:42
Питер большой город может и инайдете. ПРинимайте пока КЛималанин по 1 табл 1 раз в день 30 дней. Исключите потребеление кофе и чая исключите
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:45
Я пью только цикорий уже очень давно! Питер, да, большой, поэтому и найти сложно, нужно очень хорошо зарабатывать, чтобы методом проб и ошибок найти. Советы врача про дюфастон, который я здесь и описывала. Это платный дорогой врач из хорошей клиники.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 17:51
А вы обратитесь в государственную клинику. На платный прием. Там работают не менее хорошие доктора с опытом. ТО что вы заплатили много денег за прием, это не значит что врач хороший. Скорей всего он просто зарабатывает как может. И даже наличие у него сертификатов тоже не говорит о его интеллектуальном статусе.
Вгос клинике работают по правилам не отходя ни на шаг. В реузльтате чего можно сохранить жизнь.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 17:55
В государственной клинике (в консультации) на моем участке работает девушка с ближнего востока, плохо разговаривающая на русском языке. Которая попробовала в течение 10 минут поискать мои симптомы в Яндексе, вероятно не нашла и отправила брать кровь на РВ ( К другому врачу обратиться нельзя, только по адресу
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 18:02
Да, ЭТО коонечно печально. Но если вы идете платно, вы можете выбрать любого доктора. Все гос клиники оказывают платные услугу. НА платный прием врач допускается при наличии категории.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:05
У нас вся консультация такая. В ближайшей больнице на гинекологии, на подругу наорали из-за того, что ее наркоз в вену не взял и ей было больно, как будто она в этом виновато. И прием был платный, и операция по выскабливанию, и боль ужасная за эти деньги! Страшно мне в гос. Клинику. Как вспомню как рожала, как орали на рожениц и т. д., не буду усугублять. Куда идти в гос. Клинику, чтобы за собственные деньги муки не терпеть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-26 18:15
Я к сожалению не владею информацией где можно найти специалиста в питере. Но подобное отношение это наш менталитет неважно в гос или в частной, к сожалению.