Может ли мэхо 20 мм быть вариантом нормы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была на узи и результаты следующие (на картинке). Диагноз-гиперплазии эндометрия. Был 33 день цикла, при цикле 35 дней. К гинекологу ходила по причине тянущих болей слева. Врач послал на узи, после узи на приеме мне прописали антибиотики в уколах, сказав, что боли вызваны простудой. При вопросе могут ли быть боли из за этого заболевания (гиперплазии), было сказано что нет. Вопрос заключается в том, может ли мэхо 20 мм считаться вариантом нормы при воспалительных процессах или возможно при ановуляторном цикле? Или это всегда потология? Мог ли врач ошибиться в постановке диагноза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-10 17:51
Здравствуйте. Ваши боли могут быть вызваны симптомами ПМС так, как в ближайшее время должны начаться месячные. А по УЗИ действительно признаки гиперплазии. Но вам необходимо ее подтвердить так. Как это гистологический диагноз - сделайте пайпель биопсию это неинвазивный метод, с достаточно хорошей диагностической ценностью. Из-за простуды боли внизу живота? А что по результатам мазка и цитологии?
Анна 2017-07-10 19:44
Результат: флора - смешанная, больше никаких результатов не было. Но уколы я уже проколола и действительно стало легче, все прошло. Месячные идут три дня обильно, потом мажут и в общем идут до 10 дней. Просто мне казалось, что для данного диагноза характерны кровотечения между месячными и боли. Этого всего нет. И если меня начнут лечить, этот же операция сразу будет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-10 23:04
В вашем случае обильные месячные и мажущие выделения после месячных и являются симптомами гиперплазии. Если диагноз подтвердится, показано удаление данного эндометрия. На сейчас самым лучшим методом является гистероскопия.