Эндометрит или норма

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела, энтероколит
Здравствуйте, сделала УЗИ органов малого таза (так как несколько дней сильно болел низ живота, иррадиирует в крестец, и терапевт из поликлиники посоветовала проверить нет ли воспаления придатков). Врач-узист поставила диагноз: эндометрит. В исследовании написано: "Эндометрий толщиной 14мм, повышенной эхогенности. Кровоток не регистрируется. Базальная мембрана с точечными уплотнениями" Но на одном из медицинских сайтов я прочитала, что эндометрий 14мм это норма для 19-23 дней цикла, а у меня сейчас как раз 20 день цикла. Никаких других симптомов эндометрита вроде нет: температура нормальная, выделений и запаха нет, цикл менструаций стабильный - 28 дней. Кровотечений в середине цикла нет. Есть только небольшая киста на левом яичнике. К участковому гинекологу удалось записаться только на 7 февраля. Стараюсь не нервничать, но очень бы хотелось уже сейчас услышать мнение специалиста, можно ли ставить диагноз эндометрит при таких показателях или это все же норма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 13:49
Здравствуйте. А как у вас происходят месячные? В нормальном количестве?
Лаhf 2018-02-01 13:54
Месячные длятся по 5 дней. Первый день несильные выделения, второй и третий обильно, четвертый и пятый снова небольшие по объему.
Лаhf 2018-02-01 14:11
Есть также УЗИ от 17 января этого года. Делала по направлению гинеколога, которая при осмотре на кресле руками нащупала кисту. 17 января был пятый день цикла, эндометрий толщиной 5,1мм - нормальный с учетом дня менструального цикла. Была диагностирована только киста
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-04 22:25
Пока повода для волнения у вас не вижу. Рекомендую после месячных просто проконтролировать кисту.
Лаhf 2018-02-14 11:51
Спасибо вам, доктор!