Узи, оцените ситуацию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Летом начался дискомфорт в низу живота, было ощущение как будто скручивает какой то орган. Сделала узи, поставили спаячный процесс, но эндометрия был однородной, хотя большеват для 10 дня цикла. В дальнейшем во время менструации начались боли, как будто разрезают переднюю стенку матки. Пошла к врачу, мне поставили патологию эндометрия под вопросом. Назначили дюфастон на 3 месяца. Я пропила его. После приёма сходила на узи, патология осталась. До приёма дюфастона у меня были месячные, при которых наблюдались боли и под их окончании вышли 3 сгустка больших. Во время дюфастона таких сгустков не было. Беспокоят боли тянущие внизу живота. У меня такие вопросы:
1. Подскажите, по что вы можете сказать по УЗИ (прикладываю результаты)
2. Волнует, что объем правого яичника в октябре был 3.56, в январе 7.11.
3. Слишком ли опасна моя ситуация?
Теги: патология эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2019 года

62 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 20:10
Добрый день, Марина.
Придатки у вас в норме.
А вот матка имеет патологию.
У вас есть эндометриоз, который и может давать такие боли.
Так же есть подозрения на полип, желательно сделать гистероскопию. Или сначала МРТ, чтобы подтвердить все эти диагнозы.
Платная консультация
Марина 2019-01-26 16:18
Доктор, скажите, пожалуйста, яичники действительно так сильно меняют размер?
Марина 2019-01-27 16:22
Доктор, а эндометриоз излечим?
Марина 2019-01-27 16:24
И беременность возможна с таким узи?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-27 18:22
Да, конечно возможна, но если есть полип, то возможны проблемы с зачатием.
Лучше уточнить на счет полипа.
Платная консультация
Марина 2019-02-10 21:19
А. С., скажите, пожалуйста, в последнем цикле с дюфастоном и сейчас в первом цикле после отмены, месячные с мелкими слизистыми крошками. Это значит не весь эндометрий выходит?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-10 21:22
Это ничего не значит.
Увидеть насколько отторгается эндометрий можно по УЗИ.
Платная консультация
Марина 2019-02-11 20:58
Доктор, подскажите. Сегодня ходила в поликлинику с результатами узи. Врач сказал, что надо переделать узи и если диагноз подтвердится, то времени у нас мало он сказал. Как это понимать? Неужели все так плохо?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-11 22:23
Добрый день.
Сложно сказать почему он так сказал.
Ничего страшного нет.
Торопиться не нужно.
Платная консультация
Марина 2019-02-12 08:19
Доктор, подскажите, а неоднородность эндометрия это очень плохо? Читаю в интернете про все это дело, и там пишут если утолщенный эндометрий неоднородный, то это говорит о злокачественности.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-12 09:59
Нет, это не является признаком злокачественности.
Это как раз и является признаком эндометриоза матки (аденомиоза), что доктор вам и пишет по УЗИ в заключении.
Платная консультация
Марина 2019-02-12 20:16
Доктор, а аденомиоз или эндометриоз, являются ли предвестником угасания репродуктивной функции или эта болезнь независимо от возраста бывает?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-12 21:43
Наоборот это заболевание именно в репродуктивном возрасте.
Платная консультация
Марина 2019-02-14 16:47
А. С., здравствуйте! Подскажите, сделала контрольное узи в другом месте, результаты очень удивили. Ни раз уже проходила эту процедуру, но никогда не было такого результата. Как узи могут так различаться?
Марина 2019-02-14 17:03
Во всяком случае боли есть чётко посередине живота режуще-тянущие.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-14 20:53
Сложно сказать почему такие противоречивые данные.
Можно сделать МРТ, тогда все станет ясно. Такие боли не являются признаком данной картины на УЗИ.
Платная консультация
Марина 2019-02-15 15:48
Сходила на узи в перинотальном центр, теперь результаты такие
Марина 2019-02-15 17:22
Конечно, волнует вопрос беременности с таким узи. Возможна ли она и что сделать, чтобы ускорить этот процесс?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-15 19:47
Теперь пишут что есть аденомиоз.
Лучше конечно сделать МРТ, чем по 100 раз ходить на УЗИ. Беременность конечно возможна.
Живите половой жизнью в дни предполагаемой овуляции. Отслеживайте овуляцию тестами.
Платная консультация
Марина 2019-02-18 16:58
Доктор, ходила сегодня к гинекологу. Тот отправил к заведующей большого перинатального центра для до обследования. При чем отправил с подозрением на бесплодие. Скажите, неужели все так плохо? Мне главное, чтобы ничего самого страшного и неизличимого не было и, конечно, забеременеть надо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-18 19:35
О бесплодии можно говорить только лишь спустя год регулярной незащищенной половой жизни в дни предполагаемой овуляции. Пока никакой катастрофы я не вижу.
Платная консультация
Марина 2019-02-19 14:16
Доктор, извините за назойливость. Опять сходила к своему гинекологу, платному. Показала все узи на которых нет патологического эндометрия. Она предложила сделать узи ещё раз, для себя. И показала неоднородный эндометрий, толщина 1.13см, и сосуд оранжевый на границе(как мне показалось) эндометрия и миометрия. Подтвердила аденомиоз. Она сказала, что не может определить, что это такое. На полип не похоже., говорит нет округлого образования. Как же быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-19 15:05
Сделайте МРТ или гистероскопию и все станет ясно.
Платная консультация
Марина 2019-02-19 15:07
Опять таки спрошу, это похоже на злокачественных процесс?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-19 15:11
Еще раз повторюсь не похоже на злокачественный процесс, но точно может сказать только гистологическое исследование.
Платная консультация
Марина 2019-02-19 18:57
Доктор вот новое узи. Точно буду делать гистероскопию. Но посмотрите результаты и если есть чем успокойтесь. Боюсь онкологии.
Марина 2019-02-19 20:26
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-19 21:48
По данному УЗИ нет признаков злокачественного процесса в полости матки.
Платная консультация
Марина 2019-06-27 14:57
Здравствуйте! Вчера сделали гистероскопию, вот заключение. Гисталогия будет через 3 недели. На словах врач сказала, что в одном месте пришлось сделать более глубокий соскоб. Подскажите, пожалуйста, чего ждать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-27 15:23
Ничего страшного не обнаружено.
Есть признаки аденомиоза.
Платная консультация
Марина 2019-06-27 17:46
А что значит более глубокий соскоб и зачем он нужен?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-27 19:36
Ну возможно глубже просто снял доктор петлей эндометрий для подтверждения диагноза аденомиоз.
Но а протоколе это не указано.
Платная консультация
Марина 2019-06-28 14:47
Алексей Сергеевич, спасибо за ответы. По идее, они же должны были описать ситуацию в том случае, если что то не так.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-28 15:00
Да, но то что вы описываете не является какой то серьезной особенностью операции.
Платная консультация
Марина 2019-06-28 17:04
Доктор, разрешите последний вопрос. Что такое перфузия раствором Nacl 0.9%, для чего это нужно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-28 18:28
В вашей ситуации это вливание в полость матки жидкости для того чтобы она расширилась и можно было что то увидеть.
Стандартная процедура для проведения гистероскопии.
Не вижу смысла вам углубляться в тонкости проведения самой процедуры.
Платная консультация
Марина 2019-08-02 23:18
Здравствуйте, доктор! По результатам гистологии после РДВ: простая гиперплазия эндометрия с начальными признаками секреторной трансформации. Делала процедуру на 5йДЦ. Назначили пить Дюфастон 1т*2р в день. На сколько это целесообразно?
Марина 2019-08-15 21:34
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, прием Дюфастон с 11 дня цикла способствует тонкому эндометрию и скудным месячным?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-16 11:23
Да.
Но не всегда месячные могут быть скудными.
Платная консультация
Марина 2019-08-17 19:49
Доктор, на 2й цикл после РДВ и 1й цикл приема Дюфастон, в конце месячных на 4й день опять было усиление кровотечения и вышел сгусток, не маленький, но и не большой. На 5й день месячные прекратились. Хирург сказал, что это может быть симптомом аденомиоза. При приеме Дюфастон а никаких болей внизу живота не было.
Подскажите, о чем может говорить эта симптоматика.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-17 21:14
То что вы описываете не является патологией. Такие месячные могут быть в норме.
Платная консультация
Марина 2019-08-17 22:10
Доктор у меня несколько вопросов:
1. То есть может считаться нормой, когда месячные могут угаснуть на 3й день, а на четвертый возобновиться кровотечение и даже может выйти сгусток?
2. Скажите, если бы в эндометрии были бы плохие процессы, гистология однозначно должна была показать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-19 09:14
1. Да, если это конечно не кровотечение.
2. Да.
Платная консультация
Марина 2019-10-10 13:52
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Была гиперплазия простая, пила Дюфастон 3 месяца. Сегодня была у врача, по УЗИ эндометрий 11.3 мм на 8 ДЦ. В эндометрии врачу показалось что то типа гиперэхогенного образования, но оно не выявилось со всех углов осмотра, поэтому врач пришла к выводу, что это складка вероятнее всего. На мой вопрос почему такой эндометрий толстый, врач сказал, что это однозначно дисгормональное. Вроде как ФСГ на такой эндометрий влияет. В заключении УЗИ эта складка не описана. Подскажите, пожалуйста, почему у меня такое происходит? И что мне делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-10 13:56
Добрый день.

До 15 мм эндометрий может быть в норме. Поэтому говорить о гиперплазии эндометрия нет смысла.
Рекомендовал бы вам повторить УЗИ во второй фазе цикла.
Платная консультация
Марина 2019-10-10 13:58
Спасибо! А по поводу ФСГ, как он влияет на эндометрий? Действительно, от него может такое быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-10 14:10
Нет, достовернее в этом отношении прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Марина 2019-12-20 18:58
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдала анализ на гормоны. Нормальное ли количество эстродиола для возраста 35 лет? У меня продолжают идти менструации сгустками не маленькими даже после выскаблевания, это плохо?
Марина 2019-12-20 19:02
Анализ сдан на 3й ДЦ.
Марина 2019-12-20 19:10
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-20 20:22
Уровень эстрадиолоа в норме.
Платная консультация
Марина 2020-01-26 19:55
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой ДЦ сдавать прогестерон, если тест на овуляцию был положительным на 15 ДЦ? Спасибо заранее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-26 20:14
Добрый день.
Сдавайте на 22-23 день цикла.
Платная консультация
Марина 2020-01-28 18:33
Доктор, подскажите, пожалуйста, а можно вместе с прогестероном на 22 ДЦ сдать ДГА СУЛЬФАТ, св. Тестостерон эстродиол. Или эти гормоны сдают на другой ДЦ? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-28 18:40
Добрый день.
Их лучше сдавать в первый день цикла.
Платная консультация
Марина 2020-01-29 20:41
Доктор, что вы скажете по результатам анализов? Сдавала на 22ДЦ. ПО УЗИ 3 месяца назад на 7 ДЦ эндометрий был до 1 см, неоднородный, летом гистология показала простую гиперплазию. Ив этом месяце иногда были режущие боли посередине низа живота
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-29 21:06
Немного повышен эстрадиол, но его необходимо сдавать в первой фазе цикла.
Платная консультация
Марина 2020-01-29 21:32
Сдавала на 3й ДЦ, вот результат.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-01 22:14
На 3 день цикла результат нормальный.