Спайки, беспокоит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Беспокоит наличие спаек. Год назад их не было. Особо ничего не беспокоит. Месячные регулярные, цикл от 24, 26 дней. Редкий раз бывает 30 дней. Планируем беременность с мужем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2018 года

127 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:05
Здравствуйте. Укажите день цикла, когда сделано УЗИ. Фото некачественные. И уберите со своих фоток белок, пожалуйста, пол текста закрывает
Платная консультация
Марина 2018-08-03 19:13
День цикла 10, белок не знаю как убрать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:15
Белки ушли:) Была овуляция так рано? Маловероятно. Есть жёлтое тело. Это ее признак. О спайках можно говорить лишь косвенно, потому что яичники расположены нетипично. На фертильность это не повлияет
Платная консультация
Марина 2018-08-03 19:24
Не знаю почему овуляциятак рано, по плану она 4 августа должна быть только. А как проверить точное наличие спаек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:25
К сожалению, никак, кроме диагностической лапароскопии
Платная консультация
Марина 2018-08-03 19:28
А почему овуляция так рано, с чем это связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:50
Возможен гормональный сбой, если на УЗИ не ошиблись
Платная консультация
Марина 2018-08-06 20:53
Елена, подскажите, то есть спаек может и не быть вовсе? Последнее время беспокоят небольшие боли как будто то бы по бокам яичников. Может мне противовоспалительные травы попить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 16:54
Травы - это к фитотерапевту. Я отношусь скептически.
Может и не быть их
Платная консультация
Марина 2018-08-16 05:11
Елена, подскажите, а в целом УЗИ более менее? Или все таки есть какие то значительные отклонения? Чтобы вы посоветовали?
Марина 2018-08-16 05:57
Могу ли я рассчитывать на беременность с таким УЗИ? И ещё волнует вопрос, у моей мамы климакс наступил в 45 лет. Есть по УЗИ признаки показывающие скорый климакс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-16 10:59
Марина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2018-08-16 19:07
Не хотелось заводить новую тему. Думала что можно получить ответ здесь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 00:04
Я не прошу новую тему. Я прошу вопросы, которые Вы задали пронумеровать и все.
Платная консультация
Марина 2018-08-23 22:13
Вопросы:
1. Есть ли какие-нибудь серьезные отклонения по УЗИ?
2. Можно ли с таким УЗИ рассчитывать на беременность?
3. Есть ли по УЗИ признаки скорого климакса? Дело в том что на УЗИ 2 года назад правый яичник был больше тдлина 34, это УЗИ было сделано в последние дни цикла. Страшно ли это уменьшение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 22:16
1. Нет.2. Пробуйте.3. Нет. Ничего страшного
Платная консультация
Марина 2018-08-31 18:41
Елена Викторовна, насколько целесообразны эти назначения? Приходила к врачу с вопросом о ранней овуляции, а также слишком толстый эндометрий для 10 дня цикла.
Марина 2018-08-31 18:50
Вопросы по номерам: целесообразны назначения врачом данные обследования в связи с:
1) ранней овуляцией на 10 день цикла
2) с толстым эндометрием на этот же день цикла.
3) может стоит просто сделать УЗИ в следующем цикле и убедиться что все нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-31 22:39
Здравствуйте. Безусловно, пока не спешим. Спермограмму можно, а вот со всем остальным - после УЗИ после следующих месячных
Платная консультация
Марина 2018-10-30 20:22
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такая ситуация. В этом месяце пришли месячные на 2 раньше. Думала это месячные, а в итоге так ничего толком нет. Сделала тест на беременност (правада вечером) - отрицательный. Начиная с июля месяца иногда болит низ живота периодически, мучают какие то дисбактериозы, которых раньше не было и которые проходят от актигеля интимного. Я конечно пойду к врачу, но скажите, пожалуйста, какие предположения могут быть по этому поводу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-30 20:24
Здравствуйте. Возможен сбой цикла (гормональное нарушение). Ну и кровь на ХГЧ сдаём - не лишнее
Платная консультация
Марина 2018-10-30 20:25
А если сбой надо сдавать анализы или само может нормализоваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-30 20:27
Сделайте УЗИ органов малого таза, это все прояснит. Если ничего там не будет, само нормализуется
Платная консультация
Марина 2018-10-30 20:40
Летом делала УЗИ, вроде все было в норме, кроме 10мл эндометрий в 10 день цикла.
Марина 2018-10-30 20:56
Доктор, я ещё перенесла простуду на ногах. Это тоже могло повлиять? Антибиотики не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-30 20:57
Если без высокой температуры, то не повлияло
Платная консультация
Марина 2018-10-30 20:59
38.3 сбила, на следующий день пошла на работу. Ну и естественно постоянно пила сбивающие температуру таблетки.
Марина 2018-10-31 15:45
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите, к чему мне готовиться на приёме у врача?
1. Высылала в первых сообщениях УЗИ органов малого таза и результата посещения гинеколога, осмотр.
2. Сегодня были полноценные месячные, болел живот, только очень не обильные.

В предоставленных заключения есть ли что то настораживающее, опасное, серьёзное? Или все таки это временные явления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 15:48
Здравствуйте. Я думаю, просто гормональный сбой
Платная консультация
Марина 2018-11-07 15:56
Здравствуйте, сделала узи, вот результаты. По результатам беспокоит:
1. Образование
2. Правый яичник. Маловат наверное будет.
Марина 2018-11-07 15:58
Забыла прикрепить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 15:59
Ничего криминального, но подозрение на полип
Платная консультация
Марина 2018-11-07 16:01
Меня на самом деле больше беспокоит объем яичников. Они слишком малы?
Марина 2018-11-07 16:32
Если честно, я боюсь преждевременного климакса.
Марина 2018-11-07 16:41
Елена Викторовна, ещё вопрос, может ли на следующем узи измениться объем правого яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 16:42
Да. А чтобы не боялись, рекомендую сдать кровь на АМГ
Платная консультация
Марина 2018-11-07 16:59
А что он показывает? И как правильно его сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 17:21
В любой день кроме месячных. Он показывает уровень фолликулярного резерва
Платная консультация
Марина 2018-11-07 18:42
Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, а почему подозрение на полип? Сразу нельзя его определить? Ещё было сказано про возможную локальную гиперплазию.
2. Полип с локальным кровотоком. Это очень плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 18:53
1. Потому что как раз возможна локальная гиперплазия.2. Нет. Но он может расти.
Платная консультация
Марина 2018-11-07 19:05
И ещё, надеюсь последний вопрос, локальная гиперплазия, это страшно?
2. Она может сама пройти? Или Хотя-бы с помощью дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 19:07
1. Нестрашно.2. Скорее, должно не само пройти, а на фоне Дюфастона
Платная консультация
Марина 2018-11-07 19:57
Елена Викторовна, все таки ещё один вопрос. Картина не похожа на рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 20:13
Марина, ну вообще не вижу поводов об этом говорить. Вы можете сдать онкомаркеры, если такие мысли, но, правда.
Платная консультация
Марина 2018-11-07 20:26
Да начитаюсь в интернете всего, страшно становится. К тому же появились боли внизу живота с июля месяца. И в этот раз какие то месячные были не такие как всегда: раскачивались 2 дня ю, а потом лило 2 дня, затем ещё были выделения в течении 3 дней
Марина 2018-11-13 20:02
Елена Викторовна, здравствуйте! На 14-15 день начались боли внизу живота. Позже появилось чувство наполненности и забитости там же. Что это такое? Начала сегодня пить дюфастон. Теоретически могла бы быть беременность, но я как то в неё не верю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 20:18
Здравствуйте. Речь о середине цикла? Возможно, овуляция
Платная консультация
Марина 2018-11-13 20:20
Да, середина цикла.
Марина 2018-11-24 14:55
Елена Викторовна, здравствуйте! Я пропила дюфастон с 16 дня цикла да 25. Задержка 2 дня. Это нормально? На беременность не рассчитываю, хотя возможна.
Марина 2018-12-05 13:51
Елена Викторовна, здравствуйте! Месячные пришли на 4 день после окончания приёма дюфастона. Сейчас у меня середина цикла. Сделала тест на овуляцию и он отрицательный: была чёткой только одна полоска! Спустя минут 15 еле еле просвятилась 2я, но я так понимаю тест уже не действителен. Немного ноет со стороны правого яичника. Раньше такое тоже было и потом по некоторым признакам я понимала, что у меня произошла овуляция. Но сейчас я не понимаю что происходит. Ноет яичник, а ЛГ, как я поняла на низком уровне. О чем все это говорит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 13:53
Здравствуйте. Я бы советовала сделать УЗИ. Это все прояснит
Платная консультация
Марина 2018-12-05 13:55
А что оно может показать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 13:55
Почему ноет справа. И яичник ли это, или кишечник
Платная консультация
Марина 2018-12-05 13:57
По ощущениям яичник.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 13:58
Марина, это несерьезно. Нужно УЗИ
Платная консультация
Марина 2018-12-07 17:09
Доктор, подскажите, пожалуйста, какой результат теста на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 17:10
Не совсем понимаю вопрос.2 полоски
Платная консультация
Марина 2018-12-22 00:21
То есть овуляция точно произошла?
Марина 2018-12-22 20:39
Елена Викторовна, добрый вечер! Сейчас второй месяц пропила дюфастон. Задержка, но живот болит как будто месячные сейчас начнутся. К тому же тест отрицательный. Волнуюсь за полип. Прочитала, что некоторые могут перерождаться в злокачественные. Врач, которая делала УЗИ увидела бы признаки не благополучия? Ещё в сентябре-октябре мучали периодические боли внизу живота: как будто что то сжимается или наподобие. Начала пить дюфастон они исчезли. И сейчас такие же ощущения возникают после приёма 10 дней дюфастона. Это к месячным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 20:45
Здравствуйте. Да, это к месячным, не волнуйтесь
Платная консультация
Марина 2018-12-22 20:48
А все таки на счёт полипа. Они же могут перерождаться. Врач бы не стала наверное тянуть, если бы было подозрение на что то плохое, на тот же самый аденоматозный полип? Его можно отличить на узи от других полипов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 20:58
На УЗИ, к сожалению, не отличить. Только по гистологии. Полипы могут перерождаться, к сожалению. Риски - 10-30%. На практике встречала редко -10-12%
Платная консультация
Марина 2018-12-22 21:03
Но мне даже не сказали, что это точно полип, он под вопросом. И назначили дюфастон. Как вы считаете насколько это верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 21:06
Я думаю, да. Если подозрение, нет уверенности - это верно
Платная консультация
Марина 2018-12-22 21:15
И дюфастон действительно необходим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 21:21
Если это все же полип, то это поможет ему выйти
Платная консультация
Марина 2018-12-23 15:27
Елена Викторовна, спрошу напрямую, есть ли данные за злокачественный процесс эндометрия?
Марина 2019-01-24 11:38
Марина 2019-01-24 11:37
Елена Викторовна, добрый день! Вот результаты недавнего УЗИ. Что вы порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-24 11:54
Здравствуйте. Порекомендую придерживаться рекомендаций
Платная консультация
Марина 2019-01-24 22:08
Подскажите, а что такое локальный кровоток? Это очень опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-25 06:16
Это означает лишь то, что у полипа есть сосудистая ножка
Платная консультация
Марина 2019-01-25 17:02
Доктор, подскажите, пожалуйста, в октябре на узи правый яичник был 3.56 объёмом, а в январе 7.11. Как такое может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-25 17:07
Все возможно.
Иногда хватает и одного цикла для увеличения. В любом случае, норма 3-8 кубических сантиметров
Платная консультация
Марина 2019-02-10 19:55
Е. В., здравствуйте! После того как мне сказали делать гистероскопию, я записалась на консультацию по этому поводу. Но месячные начались раньше времени на 5 дней. При дюфастон в течении 3 месяцев цикл длился 28 дней, после отмены 22 дня. Характер месячных: кровянистые, но комрчков как раньше нет, есть маленькие крошки эндометрия. Получается больше крови, чем слизистых выделений. О чем это говорит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-10 19:56
Здравствуйте. Такие месячные в норме на отмене. Все будет хорошо
Платная консультация
Марина 2019-02-10 20:05
Я забыла упомянуть, что и на последнемм цикле с дюфастон ом были такие же месячные крови больше, чем эндометрия. Это как расценивать? Такое ощущение, что матка не очищается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-10 20:06
Сделайте УЗИ органов малого таза для понимания ситуации. По толщине эндометрия после месячных можно понять, все ли отслаивается
Платная консультация
Марина 2019-02-11 16:06
Доктор, скажите, пожалуйста, а чем отличаются понятия М-эхо и толщины эндометрия?
Марина 2019-02-11 21:08
Е. В., сегодня ходила в поликлинику с результатами узи. Врач сказал, сделать повторное и если диагноз подтвердится, то времени у нас мало. Как это понимать? Все так опасно? Врач, который делал узи, сказал, что надо настраивать я на операцию, но делать её как можно скорее нет такой необходимости. Кого слушать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 21:11
Угадать, что думал врач не получится. Сделайте УЗИ и по нему напишите
Платная консультация
Марина 2019-02-14 15:26
Е. В., здравствуйте! Сделала ещё одно узи. И результаты удивили. Что вы скажете по результатам? Делать выскабливание? В этот раз толщина эндометрия 3.5мм и он однородной, как это понять? Ещё и перегородка какая то.
Марина 2019-02-14 15:31
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 15:35
Он вполне неплох - эндометрий. А вот с перегородкой, если она есть, вопрос решает гистероскопия
Платная консультация
Марина 2019-02-14 15:36
На словах врач сказала, что эндометрий толстоват все таки. Значит гистероскопия все таки нужна? Для чего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-14 15:37
На 6 день толстоват? Нет. Но гистероскопия нужна для понимания достоверного состояния эндометрия и что с перегородкой
Платная консультация
Марина 2019-02-14 16:53
Доктор, но вот боли внизу живота есть сейчас на 6 день цикла, как будто ровно спереди по центру живота.
Марина 2019-02-15 15:49
Сходила на узи в перинатальный центр. Теперь результаты такие.
Марина 2019-02-15 15:50
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 15:52
А тут пишут об аденомиозе. Но перегородки нет.
Платная консультация
Марина 2019-02-15 15:53
Что делать, как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 15:54
Я бы все равно шла на гистероскопию для внесения ясности
Платная консультация
Марина 2019-02-15 16:36
Подскажите, а какая стадия аденомиоз?
Что такое выраженная гетерогенность миометрия. И возможно ли забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 16:37
Марина, не первый раз общаемся, вопросы нужно нумеровать.
- установить нельзя
- это признаки аденомиоза
- он может мешать наступлению беременности
Платная консультация
Марина 2019-02-19 19:14
Е. В., сделала узи ещё раз, вот результат. Боюсь онкологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 19:44
Не переживайте. Тут всего лишь несоответствие фазе цикла
Платная консультация
Марина 2019-02-19 19:47
Пугает кровоток в цд режиме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 19:47
Марина, давайте не будем гадать. Сделаем биопсию
Платная консультация
Марина 2019-02-19 19:49
1. Я собираюсь на гистероскопию, там наверное все определят?
2. А локальный кровоток не только признак чего то самого плохого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 19:56
1. Конечно. И возьмут на анализ.2. Нет, конечно
Платная консультация
Марина 2019-02-20 15:29
Е. В., вся извелась по поводу своих проблем. Если есть основания, подбодрите добрым словом. Всё ведь решаемо в моем случае? И все будет благополучно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-20 15:36
Марина, поверьте, бывают ситуации и хуже. Все решаемо и все будет хорошо!
Платная консультация
Марина 2019-03-14 20:30
Доктор, здравствуйте! Подскажите вчера была на узи, по данным самый большой фолликул 11мм. Вчера же делала тест на овуляцию он показал её отсутствие, сегодня же появилась уже не бледная, но и не очень яркая вторая полоса. Но ведь фолликул, я так понимаю ещё мал. Получается, яйцеклетка не успевает созревать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 20:31
Здравствуйте. Тесты не всегда достоверны. В овуляцию идёт фолликул 18-25 мм
Платная консультация
Марина 2019-03-14 20:37
1. А по данным узи, что вы скажите?
2. Вчера меня отправили до лета с чистой. Летом сделать повторное узи.
3. Не знаю, что делать. Есть боли в середине живота в нижней его части.
Марина 2019-03-14 20:38
На узи 7 ДЦ
Е. В., добрый день! Подскажите, пожалуйста, а когда на тесте на овуляцию 2019-03-20 18:18
Е. В., добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Когда на тесте на овуляцию 2 полоски, что это означает? Что яйцеклетка ещё только должна выйти или уже выходит? Через какое время после положительного теста выходит яйцеклетка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-21 13:51
Здравствуйте, М. я не люблю тесты на овуляцию. Они часто обманывают. Но обычно 2 полоски - овуляторный пик
Платная консультация
Марина 2019-03-21 16:54
А какова вероятность, что овуляция точно состоялась, если на тесте в 10 утра и в 22 вечера были яркие полоски и весь день кололо со стороны левого яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-21 17:59
Марина, написала Вам выше свое мнение о тестах. Достоверно - УЗИ
Платная консультация
Марина 2019-05-11 18:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1. что считается повышенным значением ЛГ? Когда он повышен в течении всего цикла?
2. Может ли держаться повышенный ЛГ 2 или 3 дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 19:12
Здравствуйте, Марина. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи и хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова