Месячные после удаления полипа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 4 Сентября мне было проведено рдв с гистероскопией по поводу удаления полипа матки (гистология еще не пришла) операция проводилась в стационаре, после операции назначались уколы окситоцин, этамзилат и ампициллин, а также таблетки метронидазол + нистатин. Сразу после операции один день были умеренные выделения, потом они постепенно сошли на убыль и через 5-6 дней закончились совсем. Врач перед выпиской осматривал, сказал все хорошо. Сегодня получается 13 день цикла (если считать от операции), после того, как перенервничала на работе пошли кровяные выделения как месячные, чуть тянет низ живота. Это что у меня месячные пришли (по старому циклу они должны быть именно сегодня, но в больнице сказали считать первым днем цикла дату операции)? Или реакция на овуляцию? Мне 26, беременностей и абортов не было, и это первое хирургическое вмешательство подобного рода.
Теги: месячные после гистероскопии удаление полипа
Категория: Гинеколог

64 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-17 18:16
Здравствуйте! Возможно, кровотечение на фоне стресса, могут быть месячные (это более вероятно)
Платная консультация
Юля88 2014-09-19 16:56
Елена Викторовна, спасибо за ответ на мой вопрос. Еще хотелось бы узнать, нормально ли то, что это пришли мои месячные (по наблюдению это действительно они)? Ведь все мне говорили, что цикл должен сбиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 17:12
Абсолютно нормально. Цикл может и не сбиться
Платная консультация
Наталия 2020-09-03 17:54
Здравствуйте. 17.08 была проведена гистероскопия с рдв. Гистология железисто-фиброзный полип эндометрия. Вчера весь вечер тянул живот. Сегодня как будто начались месячные. Операция была на 23 день цикла. Последние месячные 26.07. Может ли на 18 день после рдв начаться менструация? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-04 15:25
Здравствуйте. Да, сбой цикла вполне реален
Платная консультация
Вера 2015-09-22 16:44
Здравствуйте, у меня была гистероскопия 22.07.2015 по удалению полипа эндометрия, назначили пить логест с первого дня цикла но вот уже 22.09.2015 а менструации так и нет. До гистеры месячных тоже не было пол года. Беременность исключена. Когда должна начаться менструация после гистеры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-23 17:36
Здравствуйте! Вы не написали ничего о режиме приема Логеста и о том, почему была проведена гистероскопия
Платная консультация
Вера 2015-09-24 15:35
Здравствуйте, у меня была гистероскопия 22.07.2015 по удалению полипа эндометрия, назначили пить логест с первого дня цикла но вот уже 22.09.2015 а менструации так и нет. До гистеры месячных тоже не было пол года. Беременность исключена. Когда должна начаться менструация после гистеры.
Гистероскопия была по удалению эндометриоза и удаления полипа. Вопрос когда ожидать менструацию прошло уже 2 месяца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:20
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, задержки. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2016-01-04 10:04
Здравствуйте, у меня вот такая проблема 30 ноября 2016 года, удалили полип (железисто-фиброзный полип цервикального канала с хроническим высокоактивным воспалением) в цервикальном канале, после чего не назначали ни противомикробные, ни чего (я конечно не знаю нужно ли что то назначать).
Сказали на следующий день начинать пить Димию, всё пошло, чувствовала себя отлично, но на 17 таблетке(17 декабря) начались месячные, которые закончились только 29 декабря,30,31 декабря ничего не было(месячные закончились), но 1 января начало мазать, сегодня 4 января, а мажет очень сильно, как будто месячные опять начинаются, и не много потягивает низ живота.
Что делать? Подскажите? Это нормально или мой врач чего то не доглядел?
17 декабря, как только начало мазать, пошла к врачу, который сказал что нужно пить не Димию, а либо Ярину, либо Регулон!
Сейчас получается пью 7 таблетку Регулона(и вот мажет с 1 января, с 4ой таблетки Регулона).
Врач ждёт меня только через 3 месяца, на УЗИ тогда же. Заранее огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-04 13:05
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Все принимайте. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лена 2016-02-21 13:02
Добрый день! Удалили (2раз) пила дюфастон. 9декабря полип в матке. После Месячные были по графику обильно но не как до удаления. Вторые и третьи месячные тоже в срок но на 4-5 день сгустки крови коричневые и один большой. Что тревожит. Гормоны не пила так как врач консультировался Жанин или дюфастон, имеется эндометриоз. После моей вине была в командировке за границей и были м. ц. Скажите пожта, как правильно поступить. И норма ли в такой ситуации коричневые большие сгустки без боли во время месячных? Спасибо,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 09:41
Здравствуйте! Какой совет Вы хотите получить? Начинать ли прием гормонов? Можно, но только после УЗИ.
Платная консультация
Инна Сало 2016-05-11 17:35
Здравствуйте! Мне удалили полипы перед месячными, скажите это было сделано правильно или нет? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 09:14
Здравствуйте! О каком методе идет речь? Были ли у Вас жалобы?
Платная консультация
Инна Сало 2016-05-12 14:17
Здравствуйте, жалоб не было, сделали гистероскопию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 17:26
Лучше гистероскопию все же проводить после месячных - в первой половине цикла. Но если есть необходимость, можно делать в любой день цикла (главное, не в менструацию), просто указывается для гистолога день цикла и он это учитывает при исследовании.
Платная консультация
Ирина 2016-08-22 12:27
Здравствуйте! Мне 4 августа удалили полип эндометрия матки с использованием гистероскопии. Сегодня 21.08. У меня обильные кровяные выделения. Буквально льет. Это менструация или нет? После операции кровотечение было 8 дней. И вот через неделю - опять и причем не скудное кровотечение! А сильное! До этого меструация была с 27 июля по 2 августа. У меня низкое давление сейчас (100 на 50) и высокий для меня пульс (76). Чувствую себя плохо: слабость. Двоится в глазах. Но температур нормальная, 36/6. Очень Вас прошу ответить. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 12:30
Здравствуйте. Ирина, с таким кровотечением Вам показана госпитализация. Вызывайте скорую
Платная консультация
Елена 2016-12-19 10:30
Здравствуйте! Мне 28 лет, была беременность 8 лет назад, забеременела с первого раза. Очень хотим второго ребенка, два года никак не получалось, обнаружили полип в матке. В марте 2016года удалили полип эндометрия путем гистероскопии. Лежала в больнице 5 дней, кололи антибиотики. Все прошло хорошо, врач сказал что через два цикла можно беременеть. Месячные пришли по сроку на 28 день. Два месяца пила дюфастон, фолибер. Делала узи, врач сказал, удаление прошло хорошо, ножек полипа не осталось. Сейчас уже декабрь, живем открытой половой жизнью 4 месяца, и никак беременность не наступает. Стал Нерегулярный месячный цикл, раньше был 28 дней, сейчас то 24, то 26, то30, то вообще был 32 дня, почти безболезненные, только в первый день, немного побаливает, 3-4 дня продолжительность. Я уже и не знаю что и думать, может все-таки что-то сделали не так, может времени мало прошло, хотя все пишут что беременность должна наступить почти сразу после удаления полипа.? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 12:03
Здравствуйте. Цикл 24-30 дней - регулярный. Паниковать рано. Хорошо рассчитывайте овуляцию, половые акты через день в оптимальные дни и все получится
Платная консультация
Елена 2016-12-19 12:50
Большое спасибо! Очень надеюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 12:53
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2017-01-27 22:03
Здравствуйте! Дочери 23 года удалили полип в матке 25.01 перед менструацией. После удаления кровоточит третий день и слабое потягивание низ живота. Может ли такое быть или это месячные (в последний раз были 27.12)
Марина 2017-01-28 17:15
Елена Викторовна! А сегодня 28.01 живот ломит и кровоточит так же как во время месячных. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 11:31
Здравствуйте. Так могу начинаться месячные. Пусть возьмет сейчас свечку Вибуркол в прямую кишку
Платная консультация
МАРИНА 2017-01-29 14:48
Огромное спасибо вам! Успокоили. Я не думала, что месячные могут так быстро начаться. Врач выписал её на следующий день и ничего не объяснил.
Инга 2017-09-10 16:40
Добрый день. Елена подскажите и помогите пожалуйста морально так как очень переживаю.2 сентября была сделана гистероскопия по удалению полипа то есть выскабливанием. Все прошло хорошо врач сказал что во время операции кололи антибиотик и больше не надо его принимать приходить на повторный приём через неделю. Выделения были только после операции остальные дни по капельки и то сокровичные. На 5 день начал болеть живот слегка но не понятно где побаливает. Так 9сентября пошла на осмотр врач посмотрел сказал все нормально. Прописал трихопол и доксициклин с первого дня меструации. И на 5-7 день миструации делать узи. Подскажите пожалуйста почему антибиотик прописан с 1 дня миструации? И какие возможные причины боли в низу живота у меня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:17
Здравствуйте. Я бы рекомендовала курсом уже антибиотик. А сделать УЗИ не можете?
Платная консультация
Инга 2017-09-11 15:12
Добрый день. А можно сделать узи так рано так как прошло 10 дней после операции. Живот болит слегка с боку где находится толстая кишка. У меня возможно воспаление началось? При осмотре он говорит все нормально. Елена В может он при осмотре если есть воспаление поставить диагноз или нужны анализы для это? И ещё вопрос с анализам гистологическим так как не могу понять был полип вообще или нет. Макро: Свертки крови объемом 2см 3 см. Микро: среди крови -фрагменты эндометрий в пролиферативной фазе цикла. Заключение: фрагменты эндометрия в пролиферативной фазе цикла. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 15:15
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Инга 2017-09-11 15:38
Здравствуйте ещё раз. Извините что беспокою вас. N1: можно делать узи так как после операции прошло 10 дней? N2: возможно что у меня воспаления пошло? N3: результат гистологического исследования: Макро: свёртки крови объёмом 2см 3 Микро: Среди крови -фрагменты эндометрия в пролиферативной фазе цикла. Заключение: Фрагменты эндометрия в пролиферативной фазе цикла. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 15:39
Благодарю за понимание.
1. Можно. Через живот - спокойно.2. Сложно сказать заочно, извините.3. По данной гистологии полипа нет
Платная консультация
Инга 2017-09-11 15:48
Спасибо большое Елена В.
Инга 2017-09-23 10:36
Елена В добрый день. Извини за беспокойство вот сегодня исполнилось ровно 3недели после гистераскопии по удалению полипа и со вчерашнего дня мазня коричнево цвета. Ноет низ живота как при месячных. Скажите пожалуйста это могут прийти месячные или что то не так? Так как на месячные не похоже. И не рано ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 13:14
Здравствуйте. Это могут быть месячные
Платная консультация
Юлия 2017-10-04 10:10
Здравствуйте. Мне 46 лет. 26.09 была сделана гистероскопия по удалению полипа эндометрия, гистероскопия делалась на 13-й день м. ц.,последние месячные 14.09.
После этой процедуры особых выделений не было, немного сукровица после похода в туалет где- то 5- 6 дней. И вот на 7-й день после процедуры выделения стали увеличиваться, и на 8-й день после гистеры выделения похоже как на месячные, но не очень обильные. Температуры нет, потягивает сбоку слева внизу живота как на месячные.
Это нормально? Могут пойти месячные через неделю после гистероскопии раньше положенного срока? Спасибо Большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-04 13:00
Здравствуйте. Это рано. Рекомендую Вам сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 10:29
Добрый день! Удалили полип матки 15.12.17. Гиперплазия эндометрия. Кровотечение, похожее на месячные, началось 02.01.18 - около 6 дней. Врач вчера назначил дюфастон (сегодня д. б. первый день приёма препарата). Прочитала, что месячные д. б. через 28 дней после удаления полипа. Через 4 дня уезжаю за границу на две недели (сложный автобусный экскурсионный тур). Стоит ли принимать дюфастон сейчас (были ли это месячные?) или дождаться вторых нормальных месячных? Боюсь побочных эффектов в дороге (тошнота, головная боль).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 12:21
Здравствуйте. А зачем Дюфастон?
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 13:08
Уточнение. Дюфастон назначили для лечения гиперплазии эндометрия (по 2 таблетки с 11 по 25 день цикла), чтобы не было новых полипов. Но так как кровотечение после удаления полипа было через 2 недели (а не через 28 дней, как говорили в больнице), я сомневаюсь, принимать ли дюфастон сегодня (т. е. на 11 день после кровотечения) или дождаться новых месячных и тогда начать лечение. Отъезд за границу через несколько дней (на 2 недели) усиливает беспокойство. Боюсь побочных эффектов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 13:20
Вариантов два - сделать правильно, провести профилактику гиперплазии, начать прием Дюфастона, но получить возможное кровомазание в дороге или ждать следующего цикла и надеяться, что гиперплазия не вернется.
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 13:33
Спасибо за оперативный ответ! Хотелось бы всё-таки услышать Ваше мнение, как лучше поступить? Что бы Вы предприняли? Насколько я понимаю, гиперплазия - это не сиюминутная ситуация, мне говорили о необходимом лечении в 6-9 месяцев. Диагноз поставлен во время удаления полипа, по гестероскопии. Я бы хотела понять, насколько важно (и насколько необходимо в целом) начать лечение в первый месяц после удаления полипа? И, учитывая ситуацию нахождения в дороге (сложный, 2-х недельный автобусный тур), каковы будут последствия приёма или не-приёма препарата (назначен впервые). Мне почти 50 лет. Начать приём надо сегодня или через месяц. Заранее благодарна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 13:46
Светлана, гиперплазия поставлена только по гистологии? У Вас до этого по УЗИ ее не ставили?
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 14:00
Да, об этом я узнала только вчера, на основании гистологического ответа. Операцию 15 декабря 2017 г. по удалению полипа (который диагностирован в 2014 г.) делали без учёта м. цикла, так как я не помнила дату последних месячных (возможно, цикл начинает увеличиваться?). На УЗИ, которое я делала несколько раз с 2014 по 2017 год, гиперплазию эндометрия не ставили, только полип.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:02
Тогда не вижу повода спешить с назначением Дюфастона и портить себе поездку.
Во-первых, это впервые такой диагноз, во-вторых, полип уже давнишний. Рецидив маловероятен
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 14:17
Огромное спасибо за ответ! Вы разрешили мои сомнения! Можно задать последний вопрос: если мне уже почти 50 и, возможно, скоро климакс, стоит ли вообще принимать Дюфастон, если он нормализует цикл (а мне, может быть, вообще пора его заканчивать). Не спровоцирует ли он более длительную пременопаузу? И если его принимать не стоит, можно ли без гормональных бороться с гиперплазией эндометрия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:19
Без гормональных не боремся, потому что заболевание гормональнозависимое. Не лечить совсем и ничего не принимать для профилактики - тоже не вариант
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 14:26
Спасибо за ответ! Значит, после приезда начну лечение Дюфастоном (после следующих месячных) и сделаю УЗИ через пару месяцев и контроль онкомаркеров. Если вдруг в дороге начнется внеплановое кровотечение (как бывало у многих после удаления полипа - в первые два месяца после операции, судя по случаям, когда я лежала в больнице), как мне реагировать и что тогда предпринимать? Это нормальная ситуация после операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:33
Это возможно. Возьмите с собой Транексам
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 14:37
Большое спасибо за внимательное отношение к моей проблеме! Надеюсь, Ваши ответы помогут не только мне, но и другим женщинам в аналогичной ситуации.
Екатерина 2018-05-18 21:56
Добрый день. 08.05 в плановом порядке было выполнено диагностическое выскабливание слизистой полости матки, цервикального канала. До 14 мая были выделение, которые поступенно уменьшались. А 17 мая по ощущениям началась менструация, но врач предупредила, что она придет не раньше 08.06. Это нормально или к врачу?
Айнура 2018-10-17 07:37
Добрый день! Сделана гистероскопия по удалению полипа эндометрия, Удалили 17.08.2018года, после удаление полипа через 40 дней было месячный только один день, и до сих пор нет месячный, иногда болит низ живота и тянет. Врачу ходила сказали жди месечных, Я уже переживаю на свою здоровье,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-17 10:11
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2019-12-12 19:42
Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Последняя менструация была 17.11.2019г. Удаление полипа (гистероскопию) сделали 05.12.2019г. (на 19 день цикла). После удаления были не сильные выделения розово-желтые в течении 2 дней. А 10 декабря начались как месячные. Но грудь, как обычно когда наступают месячные не перестала болеть. Температуры нет. Небольшие тянущие боли в низу живота. Вопрос: это могут быть месячные или это кровотечение и нужно что то срочно предпринимать? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-13 11:17
Здравствуйте. Это может быть менструация
Платная консультация
Анна 2019-12-13 21:53
Добрый вечер! Елена Викторовна, большое человеческое спасибо Вам за ответ!
Ирина 2020-01-04 09:44
Добрый день! Полип удалили 20 ноября 2019, первая менструация пришла 5 декабря обильная, почти 7дней. В январе 2числа начало мазать по капле, цвет тёмный, хотелось бы узнать, это нормально, что вторые месячные, так идут, т. е их практически нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 14:30
Здравствуйте. Необходимо выждать несколько дней - возможно, разойдутся. Если нет - сделать УЗИ
Платная консультация
Ирина 2020-01-05 18:10
Спасибо, большое
Элина 2020-08-20 08:50
Здравствуйте!
13.05.2020 была проведена гистероскопия с введением в сон через вену.
Назначили с первого дня цикла пить Клайру, первые два месяца месячных почти не было, мазало пару дней и все.
На в августе 14 пошли полноценные месячные, обычно длились 3-4 дня, а тут 7 день кровит, не сильно, но кровь жидкая не как при месячных и алая. Это сбой цикла или может быть кровотечением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-20 13:05
Здравствуйте. Кровотечение - это большая прокладка ночная менее, чем за 2 часа. Все остальное - сбой