Можно ли вылечить полип эндометрия без операции, гормональными препаратами?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на узи выявили один полип эндометрия, размером 7мм (6 на 3 на 5мм) и кисту правого яичника размером (28 на 22 на 26 мм) до этого никогда в жизни ничем не болела, месячные регулярные, никаких болей проблем и тд нет, единственное, были коричневатые выделения между месячными (из-за которых и направили на узи).
врач сказала, что единственный метод лечения полипа - это хирургическое удаление, выскабливание его, с кистой так же, сказала надо сперва наблюдать за ней, в будующем все равно придется хирургически удалять ее. Мне безумно страшно, до сих реву, особенно боюсь за то, как в будующем детей иметь
подскажите пожалуйста, можно ли как-то лечить это все без хирургических вмешательств? Гормональными препаратами например? Может стоить сходить к др врачу? И чем вообще это опасно и смогу ли я иметь детей вообще? Особенно после выскабливания полипа?
Теги: полип эндометрия можно ли вылечить без операции, можно ли полип эндометрия вылечить без операции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 19:09
Здравствуйте. Полип обнаружен на УЗИ впервые? Или уже несколько циклов он есть?
Платная консультация
Анастасия 2016-12-20 19:18
Впервые, сказали сделать повторное узи через месяц или через 2 мес, сразу после месячных, и если опять покажет, что полип, то удалять, никаких препаратов и лекарств не назначали пока
Анастасия 2016-12-20 19:20
Я вот боюсь, лн не увеличется в размере через месяц или 2, пока узи буду ждать? И если все таки покажет, что полип, можно ли все таки его лечить без операции гормонами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 19:21
Анастасия, все верно - наблюдать. Он может сам пройти с месячными, выйти. Он маленький. Если не пройдет - оптимально - удалить с помощью гистероскопии и потом противорецидивное лечение гормональными препаратами. Но не забегайте так вперед. Действительно может пройти. И даже после удаления спокойно беременеют. Не плачьте! Все будет хорошо. Удачи Вам! Пишите.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-20 19:43
Спасибо)
но все таки хочется знать на будущее, если через пару циклов не пройдет, можно ли его вылечить гормонами (например дюфастон) или только гистероскопия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 19:46
Можно попробовать цикл-два-три Дюфастоном. Если так тяжело морально согласиться на гистероскопию. А потом уже решить. Не настраивайтесь на негатив:) С наступающим:)
Платная консультация
Анастасия 2016-12-20 21:36
Спасибо за ответ) а если просто подождать пару циклов, он не сможет за это время вырасти? Или он больше расти не может?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 21:51
Просто ждать не стоит. Максимум то время, что я Вам написала