1
Полип эндометрия и миома
Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Жена пришла в шоке от гинеколога, ее всю трясет. При осмотре и УЗИ врач сказала, что нужно срочно делать 2 операции. Одну по удалению полипа и вторую по удалению миомы. Подскажите, насколько серьезны данные операции? Удаление полипа делается под общим наркозом или под местным? Удаление миомы можно сделать без удаления матки и обязательно ли ее вообще удалять, если миома не беспокоит?
Снимки УЗИ прилагаю. Расшифровка врача:
тело матки увеличено (103*100*106мм) положение матки anteflexio. Эхоструктура миометрия: неоднородный. Очаговые изменения: интерстициальные узлы миомы по передней стенке 31 мм, 66 мм. Эндометрий: полости матки расширена до 17 мм с анэхогенным содержимым. В области перешейка полип 7 мм. Яичники не видны.
Заключение: миома матки. Серозометра. Полип эндометрия.
Теги: а если миомный узлы и полипы в это вместе можно ли сделать операцию вместе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 20:35
Здравствуйте. К сожалению, вынуждена согласиться с врачом - операции рекомендуются.
Полип и миомы удаляют под общим наркозом. Для удаления полипа - гистероскопия. Гистероскопия — микрохирургическое вмешательство, позволяющее избежать больших, полостных операций и в полости матки работать под контролем зрения, а не вслепую, как это было ранее. Разумеется, минимальное вмешательство дает и минимальные последствия, поэтому именно гистероскопия процесс, на текущий период, является актуальным методом лечения, который используется в передовых клиниках Европы и мира. Термин « гистероскопия» происходит от греческих слов « гистеро» -матка, « скопео» -смотрю. С помощью этого метода доктор может осмотреть полость матки с целью постановки диагноза и/или проведения оперативных вмешательств. Гистероскоп состоит из тубуса с оптической системой, которая подключается к видеокамере и операционного канала, через который вводятся микроинструменты.
Что касается миом. Они большие. При таком размере ух нужно удалять. Если технически будет возможным - да, можно удалить только миомы и оставить матку. Речь о таком вмешательстве, как "консервативная миомэктомия". Слово « консервативная» происходит от латинского слова “ conservo”, означающее сохранять. Миомэктомия – это удаление только узлов. То есть операция по удалению миоматозных узлов с сохранением матки.