Полип эндометрия и миома

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
Жена пришла в шоке от гинеколога, ее всю трясет. При осмотре и УЗИ врач сказала, что нужно срочно делать 2 операции. Одну по удалению полипа и вторую по удалению миомы. Подскажите, насколько серьезны данные операции? Удаление полипа делается под общим наркозом или под местным? Удаление миомы можно сделать без удаления матки и обязательно ли ее вообще удалять, если миома не беспокоит?
Снимки УЗИ прилагаю. Расшифровка врача:

тело матки увеличено (103*100*106мм) положение матки anteflexio. Эхоструктура миометрия: неоднородный. Очаговые изменения: интерстициальные узлы миомы по передней стенке 31 мм, 66 мм. Эндометрий: полости матки расширена до 17 мм с анэхогенным содержимым. В области перешейка полип 7 мм. Яичники не видны.
Заключение: миома матки. Серозометра. Полип эндометрия.
Теги: а если миомный узлы и полипы в это вместе можно ли сделать операцию вместе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 20:35
Здравствуйте. К сожалению, вынуждена согласиться с врачом - операции рекомендуются.
Полип и миомы удаляют под общим наркозом. Для удаления полипа - гистероскопия. Гистероскопия — микрохирургическое вмешательство, позволяющее избежать больших, полостных операций и в полости матки работать под контролем зрения, а не вслепую, как это было ранее. Разумеется, минимальное вмешательство дает и минимальные последствия, поэтому именно гистероскопия процесс, на текущий период, является актуальным методом лечения, который используется в передовых клиниках Европы и мира. Термин « гистероскопия» происходит от греческих слов « гистеро» -матка, « скопео» -смотрю. С помощью этого метода доктор может осмотреть полость матки с целью постановки диагноза и/или проведения оперативных вмешательств. Гистероскоп состоит из тубуса с оптической системой, которая подключается к видеокамере и операционного канала, через который вводятся микроинструменты.
Что касается миом. Они большие. При таком размере ух нужно удалять. Если технически будет возможным - да, можно удалить только миомы и оставить матку. Речь о таком вмешательстве, как "консервативная миомэктомия". Слово « консервативная» происходит от латинского слова “ conservo”, означающее сохранять. Миомэктомия – это удаление только узлов. То есть операция по удалению миоматозных узлов с сохранением матки.
Платная консультация
Михаил 2017-03-06 21:20
Спасибо за подробный и развернутый ответ!
Елена Викторовна, а после такой операции восстановительный период длительный? Долго в больнице придется лежать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 21:26
Всегда рада помочь:)
В больнице 7-10 дней, восстановление полное несколько месяцев - как и после любой операции.
Удачи!
Платная консультация
Ирина 2017-04-10 20:54
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста, а операции по удалению полипа в матке и миомы матки могут проводиться одновременно или это две операции с перерывами на восстановление? Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 20:56
Здравствуйте. Все зависит от того, какие миомы - одна, несколько, где
Платная консультация
Ирина 2017-04-10 21:09
У меня один интрам. -субсерозный узел 59*47 по пр. Ребру
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 21:10
Тогда гистероскопия и потом - миомэктомия. Редко кто идет на две операции сразу. Но вообще это не исключено
Платная консультация
Ирина 2017-04-10 21:11
Спасибо большое
Ирина 2017-04-10 21:25
Елена Викторовна, можно еще один вопрос. В мае на 5-7 день менструального цикла мне нужно будет делать узи на вопрос роста миомы (по истечении 3-х месяцев и решения вопроса о консервативной миомэктомии), а сейчас по результатам биопсии из полости матки - полип - отправляют на узи тоже на 5-7 день цикла по уточнению этого самого полипа. Не знаю что мне делать?: делать УЗИ сейчас и в мае, или только в мае, или только сейчас. Подскажите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 22:51
Можно дождаться мая, если ничего не беспокоит
Платная консультация
Ирина 2017-04-11 13:01
Огромное спасибо за ответ, вы разрешили мои терзания. Ничего не беспокоит, подожду мая.