Кровотечение или месячные после чистки и удаления полипа

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, С новым годом Вас и Рождеством! Помогите решить проблему. Мне 52 года, последние месячные начались 13 ноября и не заканчивались до 19 декабря. До 13 ноября месячных не было 2 месяца. Подумала что климакс и месячные в последенее время были не очень обильные. Есть миома матки. Месячные были всегда безболезненные, но обильные в первый день,5-7 дней обычно.
19 декабря пришла в стационар.сделали чистку,неделю антибиотиков, окситоцина. Но выделения не прекращались. Гемоглобин упал до 65, подняли переливанием крови до 98. Пью желез. Препараты сейчас. Сделали узи и решили что причина в полипе.29 декабря сделали гистероскопию. Удалили полип. Сказали что выделения розовые будут в течении недели. Из стационара выписали под наблюдение гинеколога. В Новогдние праздники никто не принимает. Назначили Дюфастон. Принимать его начала 30 декабря ( на 11 день цикла если считать со дня чистки матки 19.12.14) сказали пить 15 дней потом перерыв на 5 дней на месячные и снова продолжать принимать и так 3 месяца. Но после 10 дней приема Дюфастона выделения стали обильнее намного, очень похоже на месячные. Тянет живот и отнимается поясница. Дюфастон пить прекратила. У меня вопрос. Это месячные начались раньше или это кровотечение? Выделения очень обильные и сгустками. Снова на чистку ложиться не хочется. Спасибо если ответите.
Теги: месячные после чистки полипа, кровотечение после удаления полипа матки, кровотечение после чистки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-11 18:02
Здравствуйте! Правильно, что отменили Дюфастон. Рекомендую не откладывать и сделать УЗИ. По нему можно будет о чем-то говорить
Платная консультация
елена 2015-01-12 20:39
Спасибо огромное. Попала сегодня на прием к гинекологу и сделала узи. Выписка из УЗИ: Миометрий смешанной зхогенности, неоднородный. Узловые образования не выявлены (Странно конечно что не уидели.у меня 3 узла миомы разных размеров)
М-эхо 14 мм Эндометрий секреторного типа, контуры ровные четкие. Структура однородная. Аваскулярный при ЦДК. Шейка матки: 35ч35 мм Контуры ровные четкие. Структура стенок неоднородная, смешанной эхогенности. Церквилный канал-расширен до 11 мм. Яичники не видны их область без патологических образований. Заключение: Гиперплазия эндометрия. Аденомиоз.
Предлагают удалить матку. Я в шоке.неужели кроме оперативных действий нет лечения лекарственными препаратами? Нет органа -нет проблем. Так получается? На узи врач сказал что это похоже на месячные но сами они не остановяться.только чистка, но у меня уже была чистка 19 декабря. Кровтечение не уменьшается. Выписали пока викасол и транексам по 500мл 3 раза в день. Неужели так все серьезно вплоть до удаления матки? И как это отразиться на моем здоровье. Чувствовала себя прекрасно до этого случая. Сейчас как будто силы уходят. Спасибо если отетите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-12 21:32
При таком "наборе", конечно, предлагают удалить матку. Но если не увидели узлы, то могли и ошибиться в чем-то. Повторите УЗИ в другом месте. Но если кровотечение не остановится, то миома+аденомиоз+гиперплазия_кровотечение в менопаузе - могут быть показанием к удалению