Полип эндометрия операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Обнаружен полип эндометрия. Надо удалять. Поскольку полип не большой рекомендована гистероскопия + резектоскопия. Какую лучше операцию проводить гистероскопию или гистерорезектоскопию.
Теги: беременность после гистероскопии полипа эндометрия, на какой день цикла удаляют полип эндометрия, удаление полипа эндометрия на какой день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2014 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 15:51
Здравствуйте! Это одно и то же. Гистеросокпия-осмотр полости матки, а резектоскопия-осмотр и удаление полипа при той же гистероскопии. Правильно название процедуры звучит так - гистерорезектоскопия. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2014-02-14 08:16
Елена Викторовна подскажите, пожалуйста, а через какое время после гистероскопии можно продолжить планирование. И вообще возможно ли родить после такой операции? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-14 13:53
Можно родить спокойно. К планированию можете приступать после первых месячных, которые будут после операции. Чаще всего как раз и советуют удержаться от половой жизни 3-4 недели после вмешательства
Платная консультация
Ирина 2015-10-14 22:57
Здравствуйте! При гистерорезектоскопии удаляется только полип или проводят еще выскабливание полости матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-15 11:31
Здравствуйте! Все индивидуально. Я не знаю вашей картины и ситуации, чтобы отвечать конкретно
Платная консультация
Екатерина 2018-11-28 23:29
Здравствуйте, на узи на 10 дц увидели полип 1,3мм на0, 8, на 16 дц переделала узи в другом месте также поставели полип эндометрия 1,2 на 0,8, сделала еще узи на 5 день цикла полип уменьшился до 0,5на 0,8, и на 6 дц он стал 0,2на 0,78; меня отправляют на чистку, подскажите может ли полип совсем пройти или отправляться на гистероскопию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-29 00:01
Здравствуйте. Вы уверены, что речь о миллиметрах, когда пишите 0,2-0,8? 2 и 8 мм?
Платная консультация
Екатерина 2018-11-29 10:34
Уверена что в мм,
Екатерина 2018-11-29 10:45
Первое узи написано 13мм*7мм , второе узи 12мм*8мм , третье узи 5*8 , а вот четвертое узи написано вот так 0,79*0,28
Екатерина 2018-11-29 12:02
Здравствуйте, и еще забыла написать, мне 34 года и мы планируем вторую беременность, поэтому и интересуюсь стоит ли удалять или есть вероятность что он пройдет? Всетаки он настолько уменьшился причем меньше чем за 2 неделе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-29 16:35
На четвертом УЗИ - в сантиметрах дали размеры.
Не трогайте. Дайте 2-3 цикла пройти и после них повторите УЗИ. Возможно, выйдет
Платная консультация
Екатерина 2018-11-29 17:23
Спасибо