Полип эндометрия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет, беременностей не было. Очень хочу ребенка, но врач не разрешает беременеть, поэтому даже не пробовала. Дело в том, что в последние три цикла у меня диагностировали на УЗИ полип эндометрия на 7-9 дц размером 8*6 мм в нижней части матки. Врач сказала делать гистероскопию с выскабливанием. Но я боюсь любых оперативных вмешательств, поскольку могут быть различные осложнения и я потом не смогу забеременеть. Знаю случаи, когда рожали здоровых детей с полипами. На данный момент меня ничего не беспокоит, цикл регулярный, выделения необильные в течение 7 дней, мажущих выделений вне цикла нет. Вопрос: знаю, что есть шанс забеременеть, но каковы шансы выносить и родить здорового ребенка в моем случае? Какие могут быть осложнения беременности?
Теги: полип эндометрия 8 мм, полип в нижней трети эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 11:37
Здравствуйте! Если полип в нижней части, ближе к шейке, то снижены как раз шансы забеременеть, а не выносить. Полип элементарно может мешать. Плюс полип же имеет причину для возникновения-чаще всего-это гормональные нарушения. И они также могут помешать наступлению беременности. Я бы советовала полип убрать, сдать анализы на гормоны, провести коррекцию и беременеть спокойно. Но выбор всегда за Вами. Здоровья Вам!