Норколут при миоме назначен не по схеме как в инструкции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, цветение, животных, йод. Хр. бронхит. Хр. тонзилит. Бывают боли в ногах, тяжесть, распирание.
Здравствуйте, около 20 лет я наблюдаюсь у гинеколога по поводу множественной миомы матки. Последние 1,5-2 года у меня стали более обильными месячные, со сгустками, длятся по 6-7 дней ежемесячно, периодически, но не всегда появляются боли во время месячных внизу живота, в пояснице, также опущение влагалища небольшое и порой капельное недержание мочи. На УЗИ многоузловая миома матки с центрипетальным ростом узла, 87х65х86 мм, 2 узла до 28 мм, в области дна тела до 62 мм субсерозно-интрамуральный узел. В этом году мне сделали РДВ И ГС. Результат гистологии: полип эндометрия, миома матки. Крупные полиповидные фрагменты эндометрия с железами ранней стадии фазы секреции с фиброзом у основания, функциональные полипы эндометрия. Врач назначил прием Норколут по такой схеме: по 1 таблетке утром с 10 по 21 день месячного цикла. 4 месяца подряд. Но в инструкции приведены совершенно иные схемы приема Норколута. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать мне таблетки по назначенной врачом схеме, не ошибка ли это, раз в официальной инструкции такой прием не указан?! Цикл проходит нормально, своевременно, только достаточно обильные выделения и сгустки. Начитавшись про препарат, боюсь сбить цикл и нажить нечто худшее, учитывая отзывы. Препарат надо уже принимать через 1 день, пока я не приступала к его приему. Ps: также боюсь еще большей прибавки в весе, так как я и так имею лишний вес (мой вес 85 кг). До РДВ вопрос стоял об операции по удалению матки без яичников. После РДВ врачи больницы отговорили удалять матку, т. к. не нашли особых оснований для операции. Поэтому в женской консультации был назначен Норколут на 4 месяца. Не знаю правда для какой цели гормоны, возможно было бы проще все же сделать операцию, чем постоянно пить гормоны?! Большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 15:09
Здравствуйте. Честно, я бы думала об операции. А по поводу лечения - такой прием допустим, в принципе. Иногда применяется