Гистероскопия и Ее последствия

Спрашивает: Choco
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне хотелось бы услышать мнение независимого специалиста о необходимости проведения гипероскопии в моем случае. Ситуация такая, в конце сентября случилась замершая беременность на сроке 8 недель, сделали выскабливание. Пропила назначенный курс антибиотиков. Месячные в срок не пришли. В декабре обратилась за платной консультацией к гинекологу (к новому врачу тк переехали в др город), сделали УЗИ. Назначили дюфастон 10 дней, после пришли месячные (впервые после аборта) в период с 25-30 декабря. В первый же день, по согласованию с врачем, начала принимать контрацепцию (новаринг). Месячные прошли нормально, 5 дней, не обильные, без болей, но остались коричневые выделения. С этими выделениями я опять пришла к врачу, направили на УЗИ. Заключение УЗИ: уз признаки диффузных изменений в миометрии (признаки хр эндомерита, не исключён аденомиоз), признаки перенесённого хр сальпингоофорита, кистозного изменения яичников по типу спя. Рекомендован контроль м-эхо на 5-7 дц для исключения плацентарного полипа. При этом написано: эндометрий в виде линейной формы эхосигнала, не соответсвует фазе цикла (на фоне гормональной терапии), умеренно эхогенных, неоднородный по передней стенке в верхней трети за счёт более гипоэхогенного участка размером 11.4+8.0+4,3 мм с неровным контуром и единичным сигналом кровотока. Ещё отмечено что имеется единичная киста по задней стенке шейки до 4мм, и послеоперационный рубец (кесарево) со стороны шейки три кисты диаметром от (3 мм до 7,2 мм). Гинеколог решила, что в данном случае необходимо сделать гистероскопию и сразу же меня направила сдавать все необходимые анализы. Мазок на флору показал отсутствие всяких гонококков, кандид и тд. Эпит клетки -обильно, лейкоциты U4-5, C6-8, V4-5. Клиника и моча в норме. На мой вопрос, что может ли причиной выделений быть новоринг, сказала что лучше посмотреть. В итоге операция длилась всего 15 минут, в протоколе: в асептических условиях под внутривенным наркозом шейка матки обнажена, взята на пулевые щипцы. Длина полости матки по зонду 8 см, цервикальный канал расширен до 10 по гегару без труда. В полость матки введён гистероскоп. Цервикальный канал без потологий. Итог полость матки седловидный формы. Эндометрий бледно-розового цвета, гипотрофичный. На этом фоне в дне матки определяются очаги эндометриоза. Сосудистый рисунок не выражен. Диагноз аномалия строения матки седловидная матка. Аномальные маточные кровотечения на фоне новоринга. Аденомиоз. Лечение ципролет и индометацин. За процедуру я заплатила большие деньги плюс все анализы и сопутствующие врачи. Скажите, действительно пациентов с такой картиной направляют на гистероскопию? Сейчас третий день после операции, меня беспокоят кровяные выделения, интенсивность которых увеличилась (где-то половина прокладки за 5 часов). И вечером на бумаге обнаружила маленький сгусток. Присутствует тянущая боль в районе поясницы. Упадок сил и плохое настроение. Сегодня опять была на плановом приеме у врача, она толком не объяснила почему идут выделения, с учетом того что никакие манипуляции не проводились. Предположила, что это начались месячные (новоринг был удалён 16.01, месячные должны начаться примерно с 23.01). И отправила на физ процедуры. Я нахожусь в больших сомнениях и этот диагноз не внушает мне доверия. Хотелось бы услышать мнение стороннего и независимого специалиста. Требовалось ли это операционное вмешательство, почему идут кровяные выделения (ярко-красного цвета), что можете посоветовать в плане дольнейших действий. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:05
Здравствуйте. Буду с Вами честна. Если есть подозрение на плацентарный полип, то отправляют или на выскабливание, или на гистероскопию. Если же это был обычный полип, кроме того, еще и на фоне Новаринга, я бы наблюдала за женщиной 1-2 цикла (часто полипы сами проходят). Вы абсолютно правы - первые 6 циклов организм привыкает к Новарингу, как и к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Пока не советую ничего делать с такими мажущими выделениями. На 90% - это период адаптации. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Choco 2017-01-17 15:11
Спасибо большое за ответ. Те то что сейчас кровит это нормально и мне не стоит беспокоится? Не мажет, а именно идут кровяные выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:12
Это может быть из-за Новаринга. Возьмите Транексам 500 3 раза в день по 1 таблетке 3-5 дней. Если выделения будут и дальше обильными, то рекомендую Новаринг сменить на что-то другое. Например, на банальный Регулон.
Платная консультация
Choco 2017-01-17 15:18
Что-то я совсем запуталась. Операцию сделали 15 декабря, 16 ого я вынула новоринг. Я раньше им пользовалась несколько лет. Обычно месячные приходили спустя 3-4 дня после его удаления. По плану они должны начаться 23. Те ваше мнение что это выделения на фоне месячных, а не на фоне операционного вмешательства? Спасибо;)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:21
Вы сейчас меня путаете:) Операция была в декабре? Вы ошиблись. В январе же, верно?
Платная консультация
Chocо 2017-01-17 15:23
Да, простите, конечно в январе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:25
Вам не делали выскабливание, потому маловероятно, что кровит на фоне операции. Транексам в любом случае в помощь. Но я думаю, что все именно из-за Новаринга. Менструация сместилась, стала более обильной, кроме того, расширяли шейку и выделений может быть больше
Платная консультация
Choco 2017-01-17 15:34
Поняла:) спасибо огромное. Тогда как быть, если в качестве контрацепции я хотела бы оставить новаринг, по инструкции я должна его вставить в первый день цикла. Те сейчас мне надо использовать новое кольцо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:47
Да, при чем еще, по сути, с самого начала выделений. Но я бы не рисковала. Я бы переждала хотя бы 1 цикл. Чтобы все нормализовалось