Гистероскопия и Ее последствия
Спрашивает: Choco
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне хотелось бы услышать мнение независимого специалиста о необходимости проведения гипероскопии в моем случае. Ситуация такая, в конце сентября случилась замершая беременность на сроке 8 недель, сделали выскабливание. Пропила назначенный курс антибиотиков. Месячные в срок не пришли. В декабре обратилась за платной консультацией к гинекологу (к новому врачу тк переехали в др город), сделали УЗИ. Назначили дюфастон 10 дней, после пришли месячные (впервые после аборта) в период с 25-30 декабря. В первый же день, по согласованию с врачем, начала принимать контрацепцию (новаринг). Месячные прошли нормально, 5 дней, не обильные, без болей, но остались коричневые выделения. С этими выделениями я опять пришла к врачу, направили на УЗИ. Заключение УЗИ: уз признаки диффузных изменений в миометрии (признаки хр эндомерита, не исключён аденомиоз), признаки перенесённого хр сальпингоофорита, кистозного изменения яичников по типу спя. Рекомендован контроль м-эхо на 5-7 дц для исключения плацентарного полипа. При этом написано: эндометрий в виде линейной формы эхосигнала, не соответсвует фазе цикла (на фоне гормональной терапии), умеренно эхогенных, неоднородный по передней стенке в верхней трети за счёт более гипоэхогенного участка размером 11.4+8.0+4,3 мм с неровным контуром и единичным сигналом кровотока. Ещё отмечено что имеется единичная киста по задней стенке шейки до 4мм, и послеоперационный рубец (кесарево) со стороны шейки три кисты диаметром от (3 мм до 7,2 мм). Гинеколог решила, что в данном случае необходимо сделать гистероскопию и сразу же меня направила сдавать все необходимые анализы. Мазок на флору показал отсутствие всяких гонококков, кандид и тд. Эпит клетки -обильно, лейкоциты U4-5, C6-8, V4-5. Клиника и моча в норме. На мой вопрос, что может ли причиной выделений быть новоринг, сказала что лучше посмотреть. В итоге операция длилась всего 15 минут, в протоколе: в асептических условиях под внутривенным наркозом шейка матки обнажена, взята на пулевые щипцы. Длина полости матки по зонду 8 см, цервикальный канал расширен до 10 по гегару без труда. В полость матки введён гистероскоп. Цервикальный канал без потологий. Итог полость матки седловидный формы. Эндометрий бледно-розового цвета, гипотрофичный. На этом фоне в дне матки определяются очаги эндометриоза. Сосудистый рисунок не выражен. Диагноз аномалия строения матки седловидная матка. Аномальные маточные кровотечения на фоне новоринга. Аденомиоз. Лечение ципролет и индометацин. За процедуру я заплатила большие деньги плюс все анализы и сопутствующие врачи. Скажите, действительно пациентов с такой картиной направляют на гистероскопию? Сейчас третий день после операции, меня беспокоят кровяные выделения, интенсивность которых увеличилась (где-то половина прокладки за 5 часов). И вечером на бумаге обнаружила маленький сгусток. Присутствует тянущая боль в районе поясницы. Упадок сил и плохое настроение. Сегодня опять была на плановом приеме у врача, она толком не объяснила почему идут выделения, с учетом того что никакие манипуляции не проводились. Предположила, что это начались месячные (новоринг был удалён 16.01, месячные должны начаться примерно с 23.01). И отправила на физ процедуры. Я нахожусь в больших сомнениях и этот диагноз не внушает мне доверия. Хотелось бы услышать мнение стороннего и независимого специалиста. Требовалось ли это операционное вмешательство, почему идут кровяные выделения (ярко-красного цвета), что можете посоветовать в плане дольнейших действий. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:05
Здравствуйте. Буду с Вами честна. Если есть подозрение на плацентарный полип, то отправляют или на выскабливание, или на гистероскопию. Если же это был обычный полип, кроме того, еще и на фоне Новаринга, я бы наблюдала за женщиной 1-2 цикла (часто полипы сами проходят). Вы абсолютно правы - первые 6 циклов организм привыкает к Новарингу, как и к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Пока не советую ничего делать с такими мажущими выделениями. На 90% - это период адаптации. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова