Полип эндометрия матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, мне 32 года. Роды одни, экстренное кесарево сечение, беременность протекала нормально, беспокоили только отеки, на сохранении не лежала. 2,5 года кормила грудью. Через 2,5-3 года после родов, в конце 2014г обратилась к врачу с обильными месячными. Провели обследование, УЗИ показало полип эндометрия. Врачём было принято лечение - выскабливание. В начале 2015 года было проведено выскабливание. После операции прием Марвелона 6 месяцев. Потом отмена и попытки забеременеть. В конце 2016 года снова обратилась к врачу с обильными месячными. Месячные были очень обильные, похоже на кровотечение, большие сгустки. Снова УЗИ и снова полип эндометрия. Направили в больницу на выскабливание. В конце 2016 года снова выскабливание и лечение Дюфастон 3 месяца. При приеме Дюфастона месячные были обильные, болезненные с сгустками (не похоже на кровотечение, но очень обильно). Через 3 месяца после приема Дюфастона снова посещение врача. Назначено УЗИ, на узи снова полип эндометрия. Никаких дополнительных анализов врач не назначает, только мазки на инфекции, но инфекции нет. На гормоны анализы не направляет, говорит что 100% это не гормоны. Снова врач направляет на выскабливание, и это спустя 3 месяца и после второго выскабливания. Подскажите, пожалуйста, на сколько адекватно было выбрано лечение, возможно ли навсегда избавиться от полипа? По словам гинеколога полип вроде тот же, его никак не удалят, он находится в труднодоступной части матки.
Можно ли так часто делать выскабливание? Какие шансы избавится от этого и забеременеть?
Теги: полип в матке, полип эндометрия форум, полипы в матке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 16:24
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-05-13 16:49
1. Подскажите, пожалуйста, на сколько адекватно было выбрано лечение?
2. Возможно ли навсегда избавиться от полипа? По словам гинеколога полип вроде тот же, его никак не удалят, он находится в труднодоступной части матки.
3. Можно ли так часто делать выскабливание? У меня уже 2 выскабливания. Последнее 4 месяца назад.
4. Какие шансы избавится от полипа эндометрия и забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 16:52
1. Последнее, Дюфастоном? Оно было возможно, но учитывая рецидив, грамотнее было подбирать что-то из ОК.
2. Вы хотите сказать, что он на том же месте? Можно. Но не выскабливанием. А гистерорезктоскопией, возможно, даже с аблацией эндометрия в этой зоне.
3. Конечно, нет.
4. Сначала "избавиться", потом уже ставить вопрос по беременности. Подумайте о гистероскопии.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-13 17:10
Спасибо большое за ответ!
1. Да, последнее Дюфастоном, учитывая что это рецидив. Врач не правильно выбрал лечение.
2. Врач точно не может гарантировать, но по результатам УЗИ, полип находится в одной и той же части матки - в средней трети полости матки, ближе к правому трубному отверстию. Поэтому врач предполагает что это один и тот же полип. Первое выскабливание мне делали в платном центре, с гистероскопией и далее Марвелон 6 месяцев. Второе выскабливание уже через районную поликлинику, в больнице по направлению. Потом Дюфастон 3 месяца.
3. Т. е так часто нельзя делать выскабливание? Когда мне тогда можно делать выскабливание, если там снова полип?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:26
Вам нужно его убрать хорошо. Возможно, с аблацией. Сейчас это вынужденная мера. Я Вам просто пишу, что так часто скоблить нельзя
Платная консультация
Екатерина 2017-06-12 15:05
Добрый день. После третьего раза обнаружения полипа эндометрия матки снова начала готовиться к выскабливание в больнице. Начала сдавать анализы. Врач взяла онкоцитологию. Спустя больше месяца онкоцитология показала воспалительный процесс. Мой гинеколог до 21 июня работает в другой поликлинике. Я пришла на прием к другому гинекологу. Она и сказала мне что онкоцитология показала воспалительный процесс.
Что это может значить?
Гинеколог после беседы сказала, что нужно сдать 2 анализа: 1. Пцр-12 количественный и 2. Посев цервикального канала на чувствительность к антибиотикам. Анализы достаточно дорогостоящие. Я живу с мужем с 2006 года, никогда не было никаких инфекции. В себе и в муже уверена.
Насколько адекватно направление гинеколога на эти анализы? Надо ли их обязательно сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 15:22
Здравствуйте. Я могу увидеть данные анализа?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-12 15:44
К сожалению, данных нет. Врач посмотрел запись в каком то журнале и прочитал воспалительный процесс.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 15:45
Екатерина, поверьте, я искренне хочу Вам помочь, но не видя анализа, не могу направить в нужное русло
Платная консультация
Екатерина 2017-06-12 16:07
Спасибо. Врач изначально не направляла на анализы ПЦР-12 и посев. Она сказала, что страшного в том, что показало воспалительный процесс нет, что 90% процентов женщин имеют воспалительный процесс. Я сказала откуда он мог появиться, если раньше не было, может в последнем выскабливание сделали что то не так. Я сказала, что планирую вторую беременность. Только после этого она сказала, что может она и не направила бы на анализы. Но лучше сделать, т. к при выскабливание, это воспаление могут занести дальше, поскольку планирую беременность. Да и вообще назначить ничего она не может. Пока не будут сделаны эти анализы. Потом сказала, что в поликлинике их не делают и написала адрес лаборатории, где их делают.
Вот это все меня смущает. На руках результатов онкоцитологии нет.
Скажите, пожалуйста, как специалист насколько верно врач выбирает направление лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 16:11
Врач, возможно, и прав, но изначально неверно не дать пациентки результаты на руки
Платная консультация
Екатерина 2017-06-27 22:07
Добрый вечер. Мне удалось получить результат онкоцитологии, смотрите вложение. Вы сможете ответить мне на предыдущий мой вопрос по этим результатам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:09
Здравствуйте. Картина воспаления, нарушения флоры. В идеале Вам надо было бы сдать Фемофлор
Платная консультация
Екатерина 2017-06-28 18:05
Спасибо за ответ. Врач направил на Пцр-12 и бак посев цервикального канала. Как по Вашему мнению эти исследования надо сделать? Или только Фемофлор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 21:36
Достаточно расширенного Фемофлора
Платная консультация
Екатерина 2017-06-29 20:07
Добрый вечер! Спасибо Вам большое за консультацию.
Извините, но может задам некорректный вопрос. Учитывая мои рецидивы и то, что я хочу избавится от полипа. Я понимаю, что мне надо искать хорошего врача, который и сможет хорошо убрать полип и назначить мне дальнейшее адекватное лечение. Может Вы сможете мне помочь в этом вопросе и порекомендовать хорошего врача, в г. Москва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 20:17
Здравствуйте. Я живу и работаю в другой стране, извините
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 18:03
Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Я сдала анализы как написала мне участковый Гинеколог, на инфекции и бак посев. Инфекции только ряд важных и бак на чувствительность к обычному спектру антибиотиков. Получила результаты. По инфекции ясно, что все хорошо ничего не обнаружено.
А бак посев, как мне расшифровать результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 18:07
Здравствуйте. Обнаружен стрептококк указанного типа, немного превышает норму
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 18:12
Спасибо. Требуется ли мне лечение? Или какая либо терапия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 19:32
Вас что-то беспокоит? Выделения? Зуд? Жжение?
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 19:42
Вроде ничего такого не замечала. Беспокоит результат анализа. Вы написали что он немного превышает норму. Хотела уточнить какое лечение при таком результате анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 19:44
Свечи местно+пробиотики и иммуностимуляторы
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 19:59
Спасибо за ответ. Вы не сможете указать название препаратов, которые требуется принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 20:05
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 20:20
Спасибо за ответ. Хотела ещё уточнить его ли мужу какое то лечение. Может ли эта бактерия у него присутствовать? Как он может это проверить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 20:21
Обычно мужчины редко таким болеют, а если болеют, то все с симптоматикой. Если ничего не беспокоит, можно его не обследовать. Если хотите быть спокойной на 100% - тоже делается анализ из уретры.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-05 20:22
К сожалению, платная услуга мне недоступна, т. к я в другой стране (
Вы не сможете мне помочь в ответе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 20:27
Екатерина, оплата картой возможна из любых стран. Извините, исключений нет.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-14 10:55
Добрый день. Пропила курс антибиотиков + иммуностимул, свечи (р
По поводу Бак посева, чуть больше нормы) Потом наступила следующая менструация, была очень сильная, очень обильная. Снова пойду сдавать бак посев.
Готовлюсь снова к операции, по удалению полипа.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение в какой день цикла делать операцию?
Очень хочется навсегда избавиться от полипа. Ведь уже пойду третий раз его удалять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 10:56
Здравствуйте. Лучше всего его видно в первой половине цикла
Платная консультация
Екатерина 2017-08-14 11:14
Спасибо большое за ответ.
Можно ли во время менструации делать операцию? Мне вторую операцию делали во время менструации. Или лучше сразу после?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 17:20
Врачу по месту виднее. Обычно в последний день. Но бывает, что и во время месячных
Платная консультация
Екатерина 2017-08-14 20:42
Спасибо Вам большое за ответ.