Есть ли необходимость в операции?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома, гипертония 1 степени, полиартроз.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Узист-гинеколог ставит мне 1 раз в год гиперплазию эндометрия и говорит, чтобы я делала выскабливание. Но когда я делаю очередное УЗИ и оно показывает, что эндометрий в норме, то возникает вопрос, а зачем, если эндометрий в норме? За 4 года я прошла 11 раз УЗИ на 6-9 день цикла, из них 4 раза эндометрий был 9-11 мм, остальные примерно 6 мм.
Также этот врач ставит полип шейки матки под вопросом (она видит пеструю ткань ближе к внутреннему зеву), хотя больше никто из гинекологов мне его не ставит. Врачи говорят, что полип бы тогда был виден при осмотре. Другие узисты пишут - это рубцовая ткань, либо ничего не пишут.
Врач, которая видит у меня пеструю ткань, взяла мазок сама глубже, чем обычно это делают другие гинекологи, и результат - цитограмма соответствует эндоцервикальному полипу. Я же предполагаю, что это рубец, который остался после двукратного прижигания эрозии шейки матки.
Последний раз я сделала УЗИ 17 октября этого года на 8 день. Врач написала, что эндометрий четко не определяется с гиперэхогенными включениями и ставит диагноз гиперплазия эндометрия и настойчиво направляет на выскабливание. На фотографиях этого УЗИ в одном месте написано - толщина эндометрия 9,4 мм.
Месячные последнее время в-основном средние, идут нерегулярно - то есть в этом году их не было в апреле и сентябре.
Также у меня имеются интерстиционально-субсерозные узлы 6см и 3 см. Они были больше 8,5 и 4,5 см., но я делала эмболизацию.
Вопросы:
1. Надо ли мне проводить гистерорезектоскопию?
2. Может быть можно провести лечение препаратами, чтобы этот эндометрий вышел сам?
3. Может надо сделать МРТ матки?
4. Может ли после операции эндометрий опять вырасти? При каких условиях?
5. На какой день надо проводить операцию, если цикл стал нерегулярным?
6. Если представить, что я записалась на операцию, а перед ней эндометрий у меня хорошо очистился, не будет ли эта операция бесполезной и травматичной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-06 13:29
Здравствуйте. 1. Я считаю, что стоит. Это будет информативно и наконец решит вопрос с диагнозом. Процедура будет не только лечебной, но и диагностической. 2. Вслепую - не стоит. Кстати, а какова толщина эндометрия во второй фазе? 3. Это лишнее. 4. Может. Если после этого не назначить противорецидивное лечение. 5. Сразу после месячных. 6. Простите, но это какие-то уже непредметные заключения и выводы:) Гиперплазия или есть, или ее нет. Операция все равно проводится после месячных