Толщина эндометрия, выскабливание
Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Узи малого таза показало: структура миометрия: диффузно неоднародная(степеньнеоднородности незначительная). Эндометрий: до 7,5
(6той день м. цикла). Строение: незначительно утолщён, соответствует фазе менструального цикла(стадии пролиферации). Контуры на границе с миометрием ровные, но недостаточно чёткие. Выражен равномерно, без признаков очаговых изменений. Полость матки не расширена, Ш матки: 34x27x32мм, эхо-структура с множеством кист до 9,0мм. Эндоцервикс: не расширен. Яичники: расположены типично, Контуры ровные, чёткие, Эхогенность обычная. В полости малого таза свободная жидкость не определяется. Заключение: эхографическая картина толщины функционального слоя эндометрия и яичников соответствует 1 фазе М Ц. Эхопризнаки утолщения функционального слоя эндометрия(гиперплазия?), кист шейки матки.
Вопрос: гинеколог рассматривает выскабливание цервикального канала, в связи с утолщением эндометрия. Скажите пожалуйста, есть ли в ЭТОМ необходимость? Мой возраст 40лет.
Теги: толщина эндометрия после выскабливания
Категория: Гинеколог

16 ответов
Добрый день, толщину эндометрия на предмет гиперплазии рассматривают перед началом менструации, с 17 по 25 день цикла. Раньше, например на 5 или 10 день цикла этот диагноз не ставится. Толщина эндометрия 7,5 на 6 день менструального цикла это норма.