Толщина эндометрия, выскабливание

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Узи малого таза показало: структура миометрия: диффузно неоднародная(степеньнеоднородности незначительная). Эндометрий: до 7,5
(6той день м. цикла). Строение: незначительно утолщён, соответствует фазе менструального цикла(стадии пролиферации). Контуры на границе с миометрием ровные, но недостаточно чёткие. Выражен равномерно, без признаков очаговых изменений. Полость матки не расширена, Ш матки: 34x27x32мм, эхо-структура с множеством кист до 9,0мм. Эндоцервикс: не расширен. Яичники: расположены типично, Контуры ровные, чёткие, Эхогенность обычная. В полости малого таза свободная жидкость не определяется. Заключение: эхографическая картина толщины функционального слоя эндометрия и яичников соответствует 1 фазе М Ц. Эхопризнаки утолщения функционального слоя эндометрия(гиперплазия?), кист шейки матки.
Вопрос: гинеколог рассматривает выскабливание цервикального канала, в связи с утолщением эндометрия. Скажите пожалуйста, есть ли в ЭТОМ необходимость? Мой возраст 40лет.
Теги: толщина эндометрия после выскабливания
Категория: Гинеколог

16 ответов

Добрый день, толщину эндометрия на предмет гиперплазии рассматривают перед началом менструации, с 17 по 25 день цикла. Раньше, например на 5 или 10 день цикла этот диагноз не ставится. Толщина эндометрия 7,5 на 6 день менструального цикла это норма.
Платная консультация
мария 2016-09-16 16:35
Татьяна Александровна большое спасибо за ответ!
мария 2016-10-07 00:00
Здравствуйте!
После приёма юнидокса(14ть дней), линекса, дифлюкана, генфенон500000(свечи), лактагель. Лечила уреаплазму, появилась боль в левой груди после лечения. Может ли это быть связано с приёмом антибиотиков?
Добрый день, с антибиотиками это никак не связано. Если боль усиливается то вам лучше сделать узи молочных желез
Платная консультация
мария 2016-11-07 16:17
Здравствуйте!
Зделала РДВ+полипэктомию. Был диагноз клинический: гиперплазия эндометрия, Полип церквального канала. Диагноз по МКБ: Железистая гиперплазия эндометрия. Сопутствующий: полип шейки матки.
Получила результаты исследования:
результат гистологического исследования биопсийного материала.
Макроскопическое описание:
Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагмснты серо-коричневой ткани до 0,1см.
Микроскопическое описание:
среди крови и слизи фрагменты желез, единичные сосочковые стр), ктуры с у{астками плоскоклеточной метаплазии.
заключение:
кровь, слизь, фрагменты желез и единичные сосочковые структуры с участками плоскоклеточной метаплазии.

Результат гистологиtIеского исследования биопсийного материала.
Макроскопическое описание:
Соскоб умеренный: кровь, слизь, фрагмеrrгы серо-кори. Iневой плотно-эластичной ткани
до 0,45см.
Микроскопическое описание:
СРеДИ кроВи фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с секреторной
трансформацией и кровоизл иянуý{ми в относигельно цитогенной строме.
заключение:
Железисто-фиброзный полип эндометриJI с секреторной трансформацией,
кровоизлшIниrIми в ьно цитогенной строме.
Требует ли это дальнейшего лечения или других действий?
Добрый день, по результатам гистологии у вас выявлена гиперплазия эндометрия и полип эндометрия. Теперь для того, чтобы выявить причину этих нарушений вам необходим дообследоваться гормонально, сдайте кровь на пролактин, тиреотропный гормон, прогестерон, тестостерон свободный, лучше сдавать с 17 по 25 день цикла. Также исключите воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений или мазок на микрофлору, поскольку полип эндометрия часто возникает на фоне воспалительного процесса органов малого таза и полости матки
Платная консультация
мария 2016-11-08 16:32
Татьяна Александровна большое Вам спасибо за ответ!
мария 2016-11-14 08:20
Здравствуйте!
Сделали РДВ и полипэктомию(29.10), три дня были выделения, планово месячные должны были быть 7.11 числа, наступили на четвёртый день после операции. Сейчас идёт 16тый день от проведённой операции, беспокоят выделения розово-коричневые со сгустками и небольшие боли в районе яичников. Это норма?
мария 2016-11-14 08:23
Сколько дней после РДВ и полипэктомии могут быть выделения, есть ли норма?
Добрый день, кровянистые выделения после проведения гистероскопии могут быть до 14 дней, если дольше то вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, необходим гинекологический осмотр и проведение узи органов малого таза чтобы исключить патологию полости матки
Платная консультация
марина 2017-02-01 09:10
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйсто у меня искуственный климакс 51год мне была секторальная опирация на груди сделали узи малого таза обнаружили гиперплазия эндометрия была 17мм после лечения клиндацином после узи понизилось до 8мм нужно ли делать гистероскопию?
Добрый день, какой препарат вы принимали после операции чтобы вызвать климакс?
Платная консультация
Миль Лариса Викторовна 2018-07-12 12:15
Добрый день. Мне 45 лет, по результатам УЗИ поставлен диагноз аденомиоз, гиперплазия под вопросом. Толщина эндометрия 6 день цикла 11 мм. Врач рекомендовала выскабливание, есть ли необходимость в этом? Месячные идут строго по циклу, болей нет, обильных выделений нет.
Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 15:17
Здравствуйте. Есть смысл мониторинга толщины на 20-23 день. И после месячных. Если будет гиперплазия достоверно - тогда да