Результаты гистероскопии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Разъясните мне, пожалуйста, результаты гистероскопии.
В цервикальном канале без патологии. Полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25 мм. Видны выводные протоки трубчатых желез, расположены неравномерно. Выраженные сосуды в виде густой сети. Устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия. Полость матки ровная, без узлообразования.
Результат гистологии: Кусочек желёз цервикального канала, эндометрий ранней стадии фазы пролиферации.
Была у гинеколога с этим заключением, мне сказали, что полипов у меня нет, это обычный эндометрий без патологий, соответствует первой фазе цикла.
Я в следующем цикле иду на ЭКО, планировала делать повторно гистероскопию (офисную) в ближайшие дни, а оказывается, со слов врача, ничего страшного у меня нет. Я думала на гистероскопии удалить полипы, если они успели образоваться после первой гистероскопии, а получается у меня полипов и не было.
1. Показана ли мне диагностическая (офисная) гистероскопия перед протоколом?
2. Можно ли считать, что у меня гиперплазия эндометрия, исходя из заключения первой гистероскопии и результатов гистологии?
Теги: на гистероскопии не увидели устья труб, результат после гистероскопии, эндометрий результаты узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

6 ответов

Алина 2017-01-11 17:52
Дополнение:
3. Что можно понять из данного заключения?
4. Я беспокоюсь, что если у меня проблемы с эндометрием, то во время проведения процедуры ЭКО эмбриону что-то может помешать прикрепиться. Что можно сделать для увеличения шансов на имплантацию с таким эндометрием?
Для сведения: гистероскопия проводилась на 8дц.
Сейчас мне собираются делать офисную гистероскопию на 11 дц. Насколько это оправдано? Стоит ли ее делать?
У меня цикл 28 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 18:57
Здравствуйте. Не могу понять, как Вам говорят, что все в норме, если эндометрий более 16 мм - это уже гиперплазия?
Платная консультация
Алина 2017-01-12 06:20
Мне другой врач сказала, что на гистероскопии трудно определить толщину эндометрия. И тем более, если у меня такой толстый эндометрий, то врач, делающая гистероскопию, не смогла бы увидеть под ним густую сосудистую сетку. Говорит, если на УЗИ у меня эндометрий был нормальной толщины (а он был всегда в норме), то врач, делающая гистероскопию, скорее всего ошиблась, написав про эндометрий 25 мм. В общем второй гинеколог посчитала сомнительным заключение по гистероскопии и результат гистологии.
Вот я и не знаю, кому верить и на что рассчитывать. Решила послушать еще и Ваше мнение.
Сейчас я собираюсь идти на диагностическую гистероскопию. Мне сказали, что если увидят полипы, то их удалят. Но само выскабливание полости матки делать не будут. А я так понимаю, мне нужно именно выскабливание, т. к. эндометрий растет густой.
Скажите, пожалуйста, что вы считаете нужным сделать в данной ситуации? В следующем цикле у меня уже начинается протокол.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 13:57
Алина, сейчас можете сделать УЗИ? По нему определят толщину эндометрия
Платная консультация
Алина 2017-01-12 14:33
В моем случае УЗИ не информативно.
Я много раз делала УЗИ, в том числе непосредственно перед гистероскопией и после гистероскопии. На всех УЗИ у меня ни разу не нашли какие-либо отклонения, эндометрий всегда был в норме. Делала УЗИ у разных врачей.
Это только на гистероскопии увидели такой эндометрий.
После гистероскопии тоже сделала 2 УЗИ, последнее УЗИ - месяц назад. Также эндометрий в норме.
Я не знаю, кому верить: либо аппараты УЗИ неточны в определении толщины эндометрия, либо на гистероскопии врач преувеличила, написав 25мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 11:07
Не знаю, какие аппараты неточны в измерении эндометрия. Это элементарно. Может быть, врачи неточны. Это второй вопрос