Обязательна ли операция?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Мне 47 лет, до сих пор проблемы с месячными не было. В сентябре была задержка на неделю, а на 12-й день цикла начались мажущие кровянистые выделения. УЗИ показало фоликулярную кисту на левом яичнике (33 мм.), 2 миомных узла (3,6 мм и 2,1 мм.), толщина эндометрия 7,8 мм. Без признаков гиперплазии (на 14-й день цикла). Гинеколог посоветовала сделать гистологию, результаты гистологии - железистая гиперплазия эндометрия, аденоматоз. Врач буквально настаивала на операции, я сказала, что подумаю. Назначила Бифлазим для лечения кисты и уколы Cefta. На 20-й день цикла (если считать после гистологии) было сделано повторное УЗИ. Киста уменьшилась до15,5 мм. , толщина эндометрия была 9 мм. Т. к. я отказалась от операции, врач назначила Норколут с 5-го по 25-й день цикла в течении 3-х циклов. Скажите пожалуйста, действительно ли Норколут помогает при лечении гиперплазии? (чтобы зря не упустить время). Действительно ли при таких анализах необходима операция? И ещё. как-то странно, что по данным УЗИ толщина эндометрия соответствует норме и ясно написано "без признаков гиперплазии", а гистология показывает гиперплазию и аденоматоз. Может такое быть, что УЗИ "не видит"? Заранее благодарна за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-04 10:19
Здравствуйте. А какую операцию советует врач?
Платная консультация
Инна 2016-11-04 10:24
Доброе утро! Операцию по удалению матки. Шейку и один яичник можно оставить (со слов гинеколога)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-04 10:30
Совершенно не вижу поводов для этого, честно
Платная консультация
Инна 2016-11-04 10:39
Спасибо:) Елена Викторовна, а по поводу того, что по результатам УЗИ толщина эндометрия в норме, а гистология показывает гиперплазию - такое может быть? Не покидает ощущение, что это какая-то ошибка.
Инна 2016-11-04 10:57
Спасибо за внимание, удачи Вам!
Инна 2016-11-04 16:35
Елена Викторовна, извините, я ошиблась, указав размер миомных узлов. Не 3,6 и 2,1 мм, а 36 и 21 мм. Это меняет дело?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-04 16:38
Да, в таком случае есть хоть каике-то веские "за" у врача. Но я бы пока все равно наблюдала
Платная консультация
Инна 2016-11-04 16:52
Большое спасибо!