Вопрос про полип

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня от обнаружили полип перед новым 2020 годом, я его не удаляла и потом был карантин из за короновируса. Обнаружили на УЗИ. После я сделала ещё раз УЗИ весной и врач уже другой тоже сказал что есть маленький полип. И вот решив, что надо удалять я пошла сделала УЗИ неделю назад, цикл был перед месячными, врач сказала что полипа не видит и надо сделать контрольное УЗИ на 3-4 день цикла. Я пошла на 3 день цикла и полип не увидела она. Вопрос, что могло стать с полипом? И ещё по УЗИ неоднородный эндометрий, толщина 5.2 мм. Она хочет сделать вакуумную аспирацию чтобы проверить все ли в порядке. Вопрос, надо ли мне делать эту аспирацию и больно ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:15
Здравствуйте. Вакуумную аспирацию делать не стоит. Можно подумать о гистероскопии диагностической. А полипы, особенно маленькие, могут выходить с месячными
Платная консультация
Татьяна 2020-08-30 12:35
А гистероскопия диагностическая под местным или общим наркозом делается? И скажите неоднородный эндометрий это сильно опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:37
  • под общим
  • вопрос некорректный. Это не норма, конечно
Платная консультация
Татьяна 2020-09-25 18:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала вчера узи, это был 7 день цикла, толщина эндометрия 7.5 мм, врач сказала что это много, но я посмотрела таблицу и это же норма по моему? И на УЗИ какой то эхогенный участок и эндометрий неоднородный, сказали делать диагностич гистероскопию, целесообразно ли это? Врач сказала пропить Дюфастон, а потом опять УЗИ делать и если опять такой эндометрий будет, тогда делать гистеро. Может Дюфастон сначала пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 08:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2020-09-26 23:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала вчера узи, это был 7 день цикла, толщина эндометрия 7.5 мм, врач сказала что это много, но я посмотрела таблицу и это же 1. норма по моему или нет? И на УЗИ какой то эхогенный участок и эндометрий неоднородный, сказали делать диагностич гистероскопию, 2. целесообразно ли это? Врач сказала пропить Дюфастон, а потом опять УЗИ делать и если опять такой эндометрий будет, тогда делать гистеро.3. Может Дюфастон сначала пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-27 14:10
1. Допустимый вариант нормы. 2,3. Если подозрения на полип - да, необходима диагностическая гистероскопия. Но попробовать Дюфастон можно.