Неоднородность эндометрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обращалась к врачу с обильными менструациями, выделениями серого цвета и ОЧЕНЬ болезненными месячными.
Помимо всего этого цикл нарушился резко просто пошли обильные месячные и алого цвета, но в день ожидаемой менуструации. Идут они всегда 4 дня всегда в срок, но поменялась обильность. Бывает что тянит живот словно месячные пойдут хотя до них еще неделя а иногда и две. И выделения серого цвета похожие на желе. Все это очень беспокоит. Отправилась на узи на 8 день м. ц.
Эндометрий толщиной 0,7 см, неоднородный.
Скажите есть ли отклонения от нормы В эндометрии? И с чем может быть связана такая обильность? Спасибо вам большое заранее!
Теги: неоднородный эндометрий форум, неоднородный эндометрий во второй фазе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2017 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:41
Здравствуйте. Я не комментирую вырванное из контекста, извините. Приведите все данные УЗИ
Платная консультация
Юлия 2017-05-14 11:44
Да, извените а можно фото результатов узи прислать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:45
Присылайте. Сюда можно его прикрепить
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:48
Благодарю. На 8 день цикла эндометрий может быть 7 мм. Это нормально. Хуже, что неоднородный. Скажите, длительность цикла какая в норме?
Платная консультация
Юлия 2017-05-14 11:53
Спасибо за ответ! Длительность цикла у меня 28 дней. Задержек нет все как по часам. Месячные идут 4 дня всегда, но проблемма в том, что изменилась обильность. Раньше хватало тоненьких прокладок одной пачки или полторы максимум, сейчас уходят ночные.1,5 пачки за всю менструацию. Не очень конечно обильно, но все же сначала думала что кровотечение, но потом понела что это месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:57
Сдавали ли Вы прогестерон во второй фазе? Измеряли ли толщину эндометрия во второй фазе? Делали ли коагулограмму?
Платная консультация
Юлия 2017-05-14 12:04
Нет, на данный момент не успела пока здать, но мне назначили гармоны и узи в разные дни цикла, но на данный момент хотелось бы спросить с чем может быть связана неоднородность? Просто врач узи написала гиперплазия под вопросом и сказала так же что это может быть и эндометрит. Хотелось бы избавится от этой проблемы конечно) прекрасно понимаю, что вы не боги и возможно без осмотра мало сможете сказать, но все же? Что это может быть и что посоветуете в данной ситуации. Мне всего 24. Не знаю откуда эти проблемы, вообщем полная расстерянность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:06
Юлия, угадать не получится.
Причин может быть масса. Нарушение свертываемости - тогда нужна коагулограмма. Нарушения уровня гормонов и как следствие - увеличение роста эндометрия и обильность - нужно проверить гормоны. Эндометрит - маловероятно. При нем скорее мажет коричневым.
Обследуйтесь
Платная консультация
Юлия 2017-05-14 12:10
Спасибо еще раз , у меня мажет коричневым на 4 день месячных и есть серозно -гнойные выделения. Еще хотелось бы спросить может ли это быть гиперплазия? Почему врач написала это в заключении? И что необходимо для точной постановки диагноза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:13
Юлия, я уже дала Вам оценку. И пояснила, что такая толщина на этот день цикла - возможная норма. Почему так решил Ваш врач - уточняйте у него. Возможно, он не знает норм и не знает,что диагноз гиперплазии ставится при толщине эндометрия 16 мм.
Платная консультация
Юлия 2017-05-14 12:17
Последний вопрос, а чистка необходима в моем случае? Заранее благодарю Вас и прощаюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:18
Какие для нее показания? Не пишите глупости.
Максимум - пайпель-биопсия, если рекомендованные мной обследования отбросят все остальные причины.
Платная консультация
Юлия 2017-06-13 20:33
Здравствуйте, ранее я Вам писала с проблемой обильных месячных. Сделала повторное узи на 6 день, обноружили полип эндометрия. Прекрепляю фото и заключение узи, очень интересно Ваше мнение. И надо ли делать выскабливание? Заранее огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 20:35
Здравствуйте. Таки полип, уже не гиперплазия. Пока не вижу смысла в выскабливании. Лучше медикаментозная терапия и наблюдение
Платная консультация
Юлия 2017-06-13 20:35
Юлия 2017-06-13 20:40
Вот снимок узи
Юлия 2017-06-13 20:44
Спасибо за ответ) скажите пожалуйста еще хотелось бы спросить в заключении написано, что эндометрий неровномерного роста до 0,4 см. Хотелось бы узнать что это значит? Измените за глупые может быть вопросы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 20:44
Все в порядке, я понимаю. Неоднородного из-за полипа
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 20:31
Здравствуйте, Елена Викторовна, надеюсь на вашу пьмощь
Месяц назад провели выскабливание по проводу полипа эндометрия. Биопсия показала железистый полип эндометрия, но так как ранее у меня были обильные месячные, после выскабливания совершенно нечего не изменилось. После выскабливания назначили ригевидон на пол года, Обьясняя тем что на таблетках должна проблема-уйти, вот уже пропила 1 месяц, но обильность осталась. Хотела бы спросить почему после удаления проблема не ушла? Возможно нужно что-то дополнительно здать? И какова вероятность что месячные на ригевидоне нормализуются? Месячные обильные на столько, что приходиться лежать в эти дни! Уже и незнаю что делать. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:28
Здравствуйте. Обильные месячные в дни перерыва?
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 22:32
Да в 7 дневный перерыв идут 5 дней, кровь алая, очень обильные. Точно такая же ситуация была и до удаления полипа. Я надеялась очень, что после удаления проблема уйдет, но нет. На таблетках все так же осталось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:35
Я бы рекомендовала попробовать сменить ОК.
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 22:39
Скажите может еще что-то здать? Такие месячные уже год и вроде полип удалили, месяц пропила таблетки! Ведь должна быть причина таких месячных. Если поменять таблетки, то какие порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:41
"Вроде удалили"? Вы не уверены? Рекомендую пайпель-биопсию - она должна прояснить. Возможно, индукция искусственного климакса также вариант. Приём ОК без перерыва.
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 22:46
Выскабливание сделали, но на узи после него еще не была. Врач сказала, что все хорошо почистила. Я думала что такие месячные именно из-за полипа, но и после удаления все так же осталось. Мне всего 24 года. Неужели нельзя вернуть прежние месячные, есть ли смысл здовать гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:47
Есть смысл сделать то, что я написала выше - биопсию. Возможно, не удалили, есть микрополипы
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 22:52
Скажите а после выскабливания отправляли же материал на гистологию, разве это не то же самое что и пайпель биопсия? По результатам был железистый полип эндометрия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:54
Юлия, могли не убрать все. Да, диагноз был, но, например, что-то ещё осталось. Я лишь предполагаю
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 22:58
Спасибо за ответ, скажите есть ли смысл проверять гормоны в моей ситуации? Возможно в них есть проблема, просто мне их не назначили. И еще чтоб проверить остались ли там полипы будет достаточно просто сделать узи на 5 день месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:59
Недостаточно и я написала, что сделать.
А какие же гормоны сдавать, если принимаете гормональные средства?
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 23:04
Получается, гормоны не здаються во время приема ОК? извените, не знала. А в случае если появиться необходимость все же их здовать, то наверно надо для начала отменить ОК, я правельно понела?
Юлия 2017-08-01 23:11
Хорошо, я вас поняла. Спасибо Вам за консультацию. Всего доброго)