Гипоплазия эндометрия. Поможет ли лечение?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я очень нуждаюсь в вашем совете, помогите, подскажите пожалуйста. Правильно ли мне врач назначила лечение?
Ситуация такая. Месячные у меня с 12 лет, всегда были регулярными и обильными, шли 5-6 дней. Но Я в 2014 году в конце осени заметила, что месячные стали не такими обильными, на скудные даже больше похоже. В 2015 году я пошла ко врачу по причине скудных месячных, она мне дюфастон назначила с 11 по 25 день цикла на 6 месяцев, но от дюфастона, от лечения дюфастоном стало хуже, месячные стали просто мазать и стали идти по 2-3 дня, цикл остался регулярный.
В конце октября 2018 года я снова пошла к врачу, врач сказала сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны. По УЗИ тонкий эндометрий, анализы все в норме, кроме ЛГ. Врач сказала, что эндометрий не растет поэтому месячные скудные. Врач для восстановления эндометрия мне назначила прогинову на 6 месяцев. Скажите пожалуйста, правильное ли назначения врача? Поможет ли мне прогинова восстановить эндометрий? Стоит ли принимать прогинову в моем случае?
Я половой жизнью не живу, родов, абортов и выскабливаний у меня никогда не было.
фото узи и анализов я выложу ниже
Спасибо Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

19 ответов

Юля 2018-12-29 11:03
Результаты УЗИ на 21 день цикла
Юля 2018-12-29 11:05
Результаты анализов на 3 день цикла
Юля 2018-12-29 11:15
Результаты анализов на 21 день цикла
ЭСТРАДИОЛ 144 (НОРМА 43.80-211.0)
ПРОГЕСТЕРОН 37.54 (НОРМА 5.30-86.00)
Ещё сдавала АМГ НА 3 день цикла был 7.12(норма 1.0-12.60)
Узи и анализы сдавала в последнем цикле, сегодня 29 день цикла, обычно цикл 26-32 дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 11:34
Здравствуйте. По Вашим анализам нет никакой проблемы, кроме нарушения соотношения ЛГ и ФСГ (в первую фазу ЛГ должен быть ниже ФСГ, у Вас - наоборот).Можно подумать о назначении КОК.
Платная консультация
Юля 2018-12-29 13:15
Елена Викторовна, спасибо Вам, что ответили на мой вопрос.
А по поводу лечения что? Есть необходимость в приеме прогиновы? У меня не растет эндометрий и очень скудные месячные по 2-3 дня, я об этом выше писала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 13:18
Юля, читаем выше - я написала Вам, что нужно
Платная консультация
Юля 2018-12-29 13:28
Да, спасибо.
А от КОК у меня не атрофируется полностью эндометрий? Ведь месячных и так почти нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 13:29
Именно препарат такой группы способен уравновесить ЛГ и ФСГ
Платная консультация
Юля 2018-12-29 13:44
У меня ЛГ был всегда выше чем ФСГ, даже при обильных месячных, раньше еще, когда мне было всего 20 лет.
Гинеколог мне еще говорила, что у меня все гормоны в пределах нормы, что кроме как к повышенному ЛГ придраться больше не к чему. Но она так же еще мне сказала, что если гормоны относительно в норме(кроме ЛГ), то причина скудных месячных может быть в том, что эндометрий не реагирует на гормоны, не чувствителен к гормонам, подавлены в эндометрии рецепторы и поэтому месячные скудные и не растет эндометрий. На проверку рецепторов с помощью гистерэскопии и пайпель-биопсии она меня не посылала, потому что сказала, что нерожавшим такие обследования не делают.
Могут в таком случае месячные быть скудными от того что эндометрий не чувствителен к рецепторам?
Юля 2018-12-29 14:12
Узи на 21 день цикла
Юля 2018-12-29 14:17
От того что нет рецепторов*
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 14:21
Юля, я уже дала Вам ответ выше о лечебной тактике, которая возможна при таких анализах. Оценить рецепторный аппарат может достоверно только иммуногистохимия после гистероскопии - и ничего больше. Пайпель неинфоративен.
Хотите - делайте, пожалуйста.
Платная консультация
Юля 2018-12-29 14:36
1. А прогинову не надо принимать? Смысла в ее приеме нет?

2. С помощи прогиновы возможно восстановть эндометрий?
3. Чем ещё можно восстановить эндометрий и так, чтобы месячные обильно шли как раньше?
3. Вы не пишите о том, что советуете прогинову. Вы считаете что прогинова не эффективна в моем случае?
Я запуталась уже, я хочу чтобы у меня восстановились месячные по обильности как были раньше.
Простите, что так много вопросов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 14:39
Юля, я уже ответила Вам выше, какую лечебную тактику вижу я. Если Вы хотите принимать Прогинову - это Ваш выбор. Я не вижу в ней смысла при нормальном уровне эстрогенов.
Платная консультация
Юля 2018-12-31 13:24
Здравствуйте, Елена Викторовна! Поздравляю вас с новым с наступающим 2019 годом!
А можно еще я вам вопрос задам по поводу эндометрия?
А можно эндометрий нарастить витамином Е в дозировке 200 мг и принимать его с 16 по 25 день цикла?
Это поможет? Я просто очень хочу вернуть прежнюю обильность месячных, но я не знаю как это сделать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-31 13:27
И Вас с наступающим.
Нет, витамин Е - это слабая терапия. Это может не помешать, но и вряд ли поможет. Хотите - принимайте.
Платная консультация
Юля 2018-12-31 13:26
3 цикла вит. Е принимать если например?
Юля 2018-12-31 14:05
Спасибо. А принимать надо 3 цикла подряд и именно в дозировке 200 мг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-31 14:20
Уважаемая Юля, я Вам этот курс не назначала, извините, чтобы вносить в него ясность. Я считаю его бесполезным и неэффективным в Вашей ситуации. Что я бы назначала - мы обсудили выше. Вы же дальше почему-то продолжаете задавать вопросы и пишите, ожидая моего одобрения в назначениях при Вашей ситуации, когда я четко и объективно сказала Вам то, что нужно, а Вы решили дальше идти своим путем и что-то придумывать. И дальше в таком случае только Ваше право принимать решения о дозе, кратности и всем остальном (такой информации в Сети достаточно,можно еще на форумы обратиться - там насоветуют, кому и что помогло). Я, например, считаю более эффективным даже ананасы натуральные поесть, чем искусственный витамин Е,который подделывают через раз. Еще раз - я высказала СВОЕ мнение и ДАЛА рекомендации по лечебной тактике. Прошу меня не беспокоить. Всего доброго и с наступающим.