Нет рецепторов в эндометрии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Я с 19 лет принимала ОК регулон 3 года, затем перерыв сделала на 2 месяца, затем опять принимала 4 месяца ОК регулон. Месячные с 10 лет, всегда были обильные, а в последние 2 года идут всего по 2 дня и очень скудные. Обхожусь одной прокладкой в день и то она не полная, просто мажет. Была у врача, она мне сказала что нет рецепторов в эндометрии (по узи эндометрий 3 мм на 25 день цикла), он не нарастает, поэтому очень скудные месячные. Цикл регулярный. Гормоны пока тоже в норме. Скажите пожалуйста, смогут ли со временем восстановиться рецепторы в эндометрии? Не атрофируется ли он полностью? Я спрашивала об этом у врача, но она мне ничего не ответила. Может она просто не захотела меня расстраивать? Скажите пожалуйста, я просто очень боюсь, что месячные пропадут совсем. Спасибо вам заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-22 16:19
Здравствуйте. Не совсем понимаю логику. Вопрос о рецепторах? Но Вы же их не проверяли
Платная консультация
Анастасия 2018-04-19 19:46
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Извините меня пожалуйста, но у меня до сих пор таже проблема о которой я выше писала. У меня уже 2,5 года месячные идут по 2 дня и очень скудные, всего 1 прокладка в день и то не полная. Эндометрий 2-3 мм в любой день цикла. Меня очень беспокоят скудные месячные. Врач сказала, что возможно нарушены рецепторы в эндометрии и поэтому он не нарастает, ещё сказала что яичники работают хорошо, вырабатывают гормоны, но эндометрий на эти гормоны никак не реагирует. Гормоны все в норме, 26.03.18 сдавала на 3 день цикла: Фсг-6,1 лг-8,7 ттг-0,9 эстрадиол 223. Цикл регулярный 26-29 дней.
1. Скажите пожалуйста, эндометрий не растет потому что нет в нем рецепторов?
2. А смогут рецепторы со временем восстановиться?
3. Я рецепторы не проверяла, врач не назначала их проверять, но на что тогда думать если не на рецепторы?
4. Смогу я забеременеть в будущем?
5. Не атрофируется ли эндометрий полностью?
6. Рецепторов не стало в связи с длительным приемом гормональных препаратов?
Детей нет, абортов и выскабливаний никогда не было. Рост 160, вес 49,5.
Ответьте пожалуйста, я очень переживаю. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 20:43
Здравствуйте. Анастасия, извините, но портал подразумевает лаконичные ответы на единичные вопросы. Если у Вас много вопросов и нужна детальная консультация - приватно
Платная консультация
Анастасия 2018-04-19 21:14
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я описывала свою проблему выше. Скажите пожалуйста, у меня скудные месячные и не растет эндометрий из-за того что нет рецепторов в эндометрии? Детей нет, абортов не было, выскабливаний тоже не было никогда. Спасибо вам заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-20 10:59
Анастасия, Вы дублируете свой вопрос. Я уже в первом комментарии писала Вам о том, что для таких выводов Вы НЕ сдавали анализы
Платная консультация
Тамара 2018-06-09 18:11
Здравствуйте, Елена Викторовна, а может быть вы мне поможете в моей проблеме? Мне 28 лет, рост 162 вес 54 кг, месячные с 12 лет, регулярные, умеренные, цикл 28-29 дней. Замужем уже 5 лет, 5 лет с мужем пытаемся завести ребенка. Муж обследовался, у него все нормально. У меня гормоны в норме, трубы проходимы, овуляция есть, но тонкий эндометрий.
По данным биопсии эндометрия результат:
1. на альфа-эстроген-рецепторы-единичные, слабоположительные клетки в строме и эпителии желез.
2. на прогестерон-рецепторы-немногочисленные менее 5%, слабоположительные клетки в строме.
Мне даже эко отказываются делать, так как эндометрий на 15 день цикла 4-5 мм.
Прошла курс лечения прогиновой, потом прогинова+дюфастон. Каждый год делаю лечебные грязи в санатории. Но эндометрий по-прежнему на 11-15 день цикла 4-5 мм. Получается что лечение мне не помогает в восстановлении рецепторов эндометрия. Елена Викторовна, скажите могут ли эти рецепторы восстановиться самостоятельно? Были такие случаи в вашей практики или в практике ваших знакомых врачей-гинекологов? Спасибо, очень жду ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 18:31
Здравствуйте. Нет, не было. К сожалению