Железистый полип эндометрия с очаговой атипией желез

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, я девушка, не рожала, не была беременной и не делала абортов, половой жизнью живу совсем недолго. Года 2 назад появились небольшие кровяные выделения (иногда коричневые) между месячными, продолжались недолго, где-то 1-2 дня. 1.5 года назад пошла к гинекологу, меня направили на УЗИ малого таза (УЗИ было снаружи). Никаких патологий выявлено не было. И недавно (месяца 4 назад) кровяные выделения между месячными начали увеличиваться и стали очень долгими, практически не проходили в течение всего месяца, сами месячные были очень скудные. Я сходила к другому врачу, мне сделали уже внутреннее УЗИ и врач заподозрила полип эндометрия, также она отметила гиперплазию эндометрия и мультифолликулярные яичники. Мне сделали гистерорезектоскопию, удалили полип (4 см) и отправили его на гистологию. Неделю я пила Метронидазол 3 раза в день по 1 таблетке. Вчера пришла гистология, написано "Кровь, железистый полип эндометрия с очаговой атипией желез", направили к онкологу, отдали мне стекла и блоки на пересмотр.1) Какое лечение мне могут назначить? 2) Может ли быть такое, что будет удалена матка? (Я очень этого боюсь, так как не рожала). Фото с описанием операции, УЗИ, гистология во вложениях. Буду рада Вашему ответу.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

7 ответов

Добрый день, Екатерина! Данный полип- это предраковое состояние. Скорее всего Вам сделают выскабливание полости матки и направят материал на гистологию. Если на гистологии все будет хорошо-то дальнейшее лечение не понадобится.
Екатерина 2020-04-02 12:48
Спасибо большое за ответ, Юлия Владимировна. Выходит, что в процессе операции выскабливание мне не сделали, значит был исследован только полип? А если мне сделают выскабливание и в эндометрии будут найдены такие клетки, какой дальнейший исход событий может быть? Лечится ли это и смогу ли я иметь детей в будущем?
Я так понимаю что Вам сделали гистероскопию (осмотр матки) и удаление полипа.
Маловероятно, что при выскабливании будут обнаружены атипичные клетки. Не волнуйтесь.
Екатерина 2020-04-07 16:25
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я отправила стекла и блоки на пересмотр в Обнинск. Пришел результат. В заключениях и по стеклам, и по блокам написано: | - слущенный эндоцервикальный эпителий; || - фрагменты эндометрия фазы пролиферации с очагами простой гиперплазии без атипии. Онколог сказала, что в ее консультациях я больше не нуждаюсь, и по проблеме гиперплазии и мультифолликулярных яичников мне нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Сдать кровь на гормоны в течение цикла (т. е. в разные дни сдавать определенные гормоны) и уже гинеколог-эндокринолог назначит приемлемый для меня гормональный препарат. В связи со сложившейся в стране ситуацией многие клиники закрыты, врачи не принимают, моему врачу гинекологу, которая проводила мне операцию, я не могу дозвониться. Операция была 20 марта, сейчас есть небольшие мажущие кровянистые выделения. Срочно ли мне нужно искать врача, чтобы он назначил мне гормоны? Может ли за это время что-то пойти не так? Спасибо большое за Ваши ответы.
Добрый день, Екатерина! Срочно искать врача Вам не надо. В течении одного-двух месяцев ничего страшного не произойдет. Не волнуйтесь.
Екатерина 2020-04-07 17:15
Спасибо большое за ответ. Только меня интересует один момент с кровянистыми мажущими выделениями. После операции мой врач сказала, что идти кровь будет неделю. Но с 20 числа прошло уже много времени: (
Екатерина, Вам следует связаться с Вашим гинекологом и посоветоваться по этому вопросу.