Сдача анализа на гормоны после выскабливания гиперплазии эндометрия в пременопаузе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, киста почки, холецистит, ПМК, ВСД, (аденомиоз 1,5 года)
Здравствуйте, в октябре впервые не было месячных, 20 ноября начались, и после 7 дней продолжились кровянистые выделения 10 дн. Врач назначила на 3 дня транексам, крапиву, водяной перец. ПОсле отмены этих препаратом началось сильное кровотечение и врач в ЖК направила меня в стационар на выскабливание с диагнозом аденомиоз и маточное кровотечение. В больнице сделали УЗИ, анализы, гистероскопию. При выписке постановили гиперплазию эндометрия 8-10 мм и кисту желтого тела справа. Прокололи в живот гепарин 5 уколов, дома пропила 5 дей трихопол и 10 дней аспирин по назначению врача. Врач ЖК дала направление на анализ гормонов ФСГ, ЛГ, ТТГ на 3-5 день менстр, без даты. На 30-й день после операции после туалета начал ныть живот и кровянистые красноватые выделения, до этого поясница ныла пару дней и грудь была болезненная. Я бегом за направлением в ЖК, так как была пятница, в сб-вс они не работают. Направление дали на 16 января, это 6 день менса. Но месячных как таковых нет, только скудные рыжевато коричневатые выделения 4 дня, а сегодня утром опять после туалета опять красноватые кровянистые выделения, потом опять ничего, одной прокладкой ежедневной обхожусь в сутки. Принимаю Мастопол, рыбий жир, Аскорутин и чай Мастофитон-3 недели по назначению врача.
Что же делать? Сдавать завтра в такой ситуации анализ на гормоны или ждать настоящих месячных? Вдруг они уже не начнутся после выскабливания в пременопаузе? Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-15 18:35
Добрый день, Ирина.
Какой гистологический ответ пришел?
Платная консультация
Ирина 2019-01-15 19:46
Мелкие частицы эндометрия с мелкими железистыми структурами индифферентного типа.
Диагноз №94.8 железы индифферентного типа
Железистая гиперплазия эндометрия.

Так следует ли сдать завтра анализ на гормоны. Если вместо нормальных месячных идет небольшая мазня?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-15 21:58
Если честно, то не вижу смысла в сдаче данных анализов. Куда полезнее сдать эстрадиол.
Действительно похоже на климактерические проявления. Но учитывая данные гистологии (гиперплазия эндометрия) вам показана гормональная терапия минимум 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2019-01-15 22:19
Благодарю вас за ответ! Мне тоже было бы интересно узнать свой уровень эстрадиола, прогестерона и пролактина, но гинеколог сочла почему то нужным назначить анализ на другие гормоны, зная мою ситуацию. Хотябы узнаю показатели гормонов щитовидки, их же делать можно в любое время. А по поводу курса гормональных, я даже не знаю. У меня ХВН, 9 лет назад делала флебосклерозирование обеих ног. И потом одна гинеколог мне назначила Дюфастон на 6 месяцев с 16-25 цень цикла, когда УЗИ показало аденомиоз в 2017г. без всяких анализов крови на гормоны и жалоб на самочувствие у меня не было. Другая гинеколог в той же ЖК сказала чуть позже, что гормоны мне совсем не нужны, выписав мне Полижинакс, для профилактики ваг. Бактериоза. Хотя симптомов у меня не было и жалоб тоже. Просто зашла на диспансерный прием и сдала мазок. Может быть порекомендуете какие нибудь хорошие растительные препараты взамен синтетическим гормонам? Слышала хорошие отзывы о Фемикапс. Заранее благодарю вас за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-15 22:55
Можно конечно и фитопрепарататы было бы попринимать, но проблема в том что у вас есть повышенный рост эндометрия. На данный момент это доброкачественные изменения, но если это не регулировать, то может быть всякое.
Вероятнее всего как раз с избыточным эндометрием и связаны ваши нарушения менструального цикла. Зачастую при установлении данного диагноза назначаются гормональные препараты для подавления роста эндометрия.
Платная консультация
Ирина 2019-01-15 23:36
Спасибо вам за ответ! А УЗИ как часто нужно делать в этом случае для контроля эндометрия и кисты желтого тела? Через 3 месяца это нормально?