Климакс? Полип эндометрия

Спрашивает: Елена100
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 44 года, больше 6 месяцев отсутствует менструация. Я худенькая, плюс был сильный стресс. Вес 46 кг, при росте—1.64см. Гинеколог на приёме велела сдать гормоны и сделать узи органов малого таза. Что означает такой результат, это климакс? И ещё, на узи выявлен полип. Врач, которая делала узи, сказала попить дюфастон, мол может выйдет, а участковый гинеколог отправляет на выскабливание, говоря, что незачем пить гормоны, опасно, если у мамы онкология. Хотя до этого я долго пила марвелон, может его попить, чтобы начались месячные? И если все же удалять полип лучше лазером или гистероскопией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 10:02
Здравствуйте. У вас повышен ФСГ, что месте с заключением УЗИ (обеднение овариального резерва), свидетельствует о признаках менопаузы.
Что касается полипа, то его 100% нужно удалять. Ни приемом никаких препаратов его не вылечить, только удалять. Наиболее предпочтительным методом является гистероскопия.
Елена100 2017-11-05 10:16
Василий Васильевич, большое спасибо за быстрый и чёткий ответ! Не могли бы Вы ответить на три дополнительных вопроса: 1) у меня нет никаких приливов, может такое быть при менопаузе? 2) может ли врач на узи не заметить кисту яичника, просто, когда я читала похожие вопросы на этом сайте, одна женщина написала, что у неё отсутствовала менструация именно из-за наличия кисты? 3) может ещё раз сделать узи?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 23:34
1. У вас не менопауза, а период перименопаузы.
2. Нет, кисту должны были обязательно заметить.
3. Можете ещё раз сделать узи у другого доктора. И при подтверждении наличия полипа, обязательно удалять его.
Елена100 2017-11-06 10:12
Большое спасибо!