Отмена Клайры при диагнозе аномальное маточное кровотечение, последствия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу отметить КОК Клайру. Пью с августа 2020г. Назначили при диагнозе аномальное маточное кровотечение. По анализам было все в норме, гормоны тоже по УЗИ хронический эндометрит, а так все в норме. Обошла 4-х врачей, последний врач причину также не установил, делали несколько раз УЗИ, ничего не нашли, сказал, пейте Клайру, после 3-х месяцев приема делали УЗИ, в норме, сказали, приходите через год на УЗИ. Сейчас повышенная тревожность, тахикардия, как только небольшое волнение, сухость влагалища, депрессивное состояние, понижение либидо, давление сбилось. Все это могу связывать с приемом Клайры? И какие последствия могут быть от отмены? Что надо придерживаться при отмене? Врач который вел прием, уехал. Буду благодарна за консультацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-14 12:02
Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом ОК.
Если сейчас нет отклонений на УЗИ, цикл стабильный, нет необходимости в контрацепции, то можно отменять.
Отмена должна пройти нормально.
Платная консультация
Елена 2021-03-14 12:25
Спасибо большое за ответ! Можно будет с Вами консультироваться в дальнейшем? Думаю, что при отмене вернётся кровотечение, но пить КОК тоже уже нет сил. В основном начиналось после полового акта, даже при небольшом давлении, в начале чернота, потом кровь на сл. День и кровило. Есть загиб. Во вовремя приема Клайры небольшая чернота в середине цикла была периодически. Последний месяц отсутствовала.
Елена 2021-06-11 09:13
Добрый день, АлексейСергеевич! Нужен грамотный подход! Вчера была на УЗИ по гинекологии, нашли кисты, до этого никогда не было (42 года). В марте была отмена Клайры, после 6 месяцев, мне от гормональных плохо. Врача грамотного по гинекологии пока не могу найти, до этого никто не хотел разбираться в аномальном маточном кровотечении, просто посадили на гормоны и после их отмены вылезли кисты, правильно я понимаю или нет? УЗИ прилагаю. Что необходимо делать? Заранее спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-11 11:30
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет, кисты не большие.
Но в левом яичнике похоже что киста эндометриоидная.
Врачи правильно вам рекомендуют сдать онкомаркеры.
Платная консультация
Елена 2021-06-11 12:00
Спасибо большое за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-11 14:44
Пожалуйста.
Спасибо за благодарность)
Платная консультация
Елена 2021-06-22 08:11
Добрый день! Снова к Вам за помощью! Врач посмотрела УЗИ (киста), онкомаркеры в норме, сказала наблюдать, выписала свечи индометациновые 50 мг - 10 дней, Вомбензим 3т×3 раза - 10 дней. А у меня видимо на НВПС оттечность сразу, до этого раньше не было, появилось месяц назад, пила НВПС (Ибупрофен) и на утро оттекает лицо, несильно, но оттекает, в большей мере правый глаз и слегка побаливает и сейчас после свечки аналогично. Найз пила, вроде нормально перенесла до этого. Записи на прием нет в ближайшее время к врачу, ушла в отпуск. Может есть какие-то более щадящие свечи? Чем-то заменить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-22 13:55
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам такое лечение.
Эндометриоидные кисты лечатся гормонами.
Но если есть боли, то можно заменить на диклофенак.
Платная консультация
Елена 2021-06-22 14:01
Спасибо! Болей нет! Больше тревожит мочевой пузырь, если честно. Сказали сдать кровь на свертываемость и принимать опять Клайру. Я так понимаю, без нее не обойтись? И Вомбензим действительно нужно пить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-22 14:45
К сожалению да, без гормонов никак.
В вомбензине не вижу необходимости.
Платная консультация
Елена 2021-06-22 14:50
Спасибо Вам большое!