Отмена Клайры при диагнозе аномальное маточное кровотечение, последствия?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу отметить КОК Клайру. Пью с августа 2020г. Назначили при диагнозе аномальное маточное кровотечение. По анализам было все в норме, гормоны тоже по УЗИ хронический эндометрит, а так все в норме. Обошла 4-х врачей, последний врач причину также не установил, делали несколько раз УЗИ, ничего не нашли, сказал, пейте Клайру, после 3-х месяцев приема делали УЗИ, в норме, сказали, приходите через год на УЗИ. Сейчас повышенная тревожность, тахикардия, как только небольшое волнение, сухость влагалища, депрессивное состояние, понижение либидо, давление сбилось. Все это могу связывать с приемом Клайры? И какие последствия могут быть от отмены? Что надо придерживаться при отмене? Врач который вел прием, уехал. Буду благодарна за консультацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

13 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-14 12:02
Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом ОК.
Если сейчас нет отклонений на УЗИ, цикл стабильный, нет необходимости в контрацепции, то можно отменять.
Отмена должна пройти нормально.