Сбои МЦ. Маточное кровотечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, варикоз малого таза. Хр. панкреатит, хр, холицистит.
Здравствуйте, помогите разобраться и назначить правильное лечение. Начались сбои МЦ в июле. Был стресс по поводу увольнения с работы. Была задержка на 7 дней, потом пошли сами. После 7 дней сделала УЗИ на всякий случай. Заключение: уз. Признаки х. метроэндометрита и аэроколия. Больше нет ничего. Потом месячные пришли в срок, 03.08 и прошли неделю. Затем 15.08 после полового акта началась черная мазня, дня два, потом пошла темная кровь необильно, были отслойки незначительные. 17.08 сходила к врачу. Диагноз: оуляторный синдром. Назначили транексам 1 т. 3 раза день и также аскорутин. 20.08 закончились совсем. 24.08 (после полового акта 23.08) опять началась черная мазня и уже на 26.08 идет обильно алая кровь с большими кусками эндометрия ибои в низу живота и в районе копчика. Пила транексам. Была сегодня у другого врача. Сделали УЗИ. Заключение по УЗИ также уз. Признаки х. метроэндометрита и аэроколия, больше ничего. Диагноз: нарушение ОМЦ репродуктивного периода: аномальное маточное кровотечение. Лечение: транексам 2т 3 раза в день и ректально свечи НПВС. Проблема в том, что на протяжении 2 месяцев у меня проблемы ЖКТ (кишечник - запор) Может есть какое-то другое лечение. Транексам я так поняла, мне не особо помогает. Что нужна пройти, чтобы выяснить причину? Буду благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2020 года

26 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-26 18:03
Здравствуйте!
Я считаю, что Вам нужна антибактериальная терапия перорально и противовоспалительное лечение местно
Платная консультация
Елена 2020-08-26 18:38
Спасибо большое! ???? Я тоже так думала, нашла свои старые талмуты, где мне назначали еще давно Ципрофлоксоцин 500мг 2 раза в день, Метронидазол 500мг 2 раз в день и ректально свечи Флексен на ночь. Далее свечи Лонгидаза через день. Можно такое лечение оставить? И еще вопрос: настоятельно рекомендовали сделать процедуру пайпель-биопсия эндометрия (стоит у них с наркозом 13500, в других клиникх 3500) сказали лечебно-диагностическая процедура, я отказалась т. к. по УЗИ ничего не обнаружили. Нужно ли делать эту процедуру?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-26 18:39
  1. Да, лечение хорошее. Можно его оставить.
  2. Если эта терапия не дас. Результата, тогда можно сделать. Пока можно переждать
Платная консультация
Елена 2020-08-26 18:58
Спасибо большое за консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-26 19:40
Спасибо! Мне очень приятно Ваше внимание!
Платная консультация
Елена 2020-08-29 08:11
Доброе утро! Извините за утренний вопрос. Можно узнать? Я записалась на сегодня н пайпель биопсию эндометрия ранее, а потом начала пить антибиотики, т. к. стало хуже, сейчас кровотечение прекратилось. Будет ли информативным анализ на фоне антибиотиков или перенести и на сколько тогда? Спасибо за обратную связь!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-29 08:40
Здравствуйте!
Да, будет информативным. То, что мы дедаем получить по биопсии никак не связанно с инфекционными процессами
Платная консультация
Елена 2020-08-29 10:56
Спасибочки большое!
Елена 2020-09-04 10:30
Добрый день! Нужна Ваша консультация! В пайпель-биопсии мне отказали, т. к. по УЗИ тонкий эндометрий, будет неинформативно. По анализам все в норме, гормоны в норме, щитовидка тоже. Ставят аномальное маточное кровотечение. Аденомиоз. Курс антибиотиков пропила 7 дней. Кровотечение продолжается, сильнее при походе в туалет, бывает со сгусками (иногда большими отслойками). Несколько раз была на приеме, вчера делали УЗИ опять, ничего не находят, все чисто. Назначили Клайру, но не назначили кровоостанавливающее. Начала пить вчера первую таблетку, кровь сегодня стала жиже, как вода (это как-то связано?). Могу ли я опять выпить трансекам или дицинон по 2 т.? (Может уколы?) Боль внизу незначительная, выпила нурофен. Все это тянется около месяца. Очень стрессую по этому поводу. Чтобы Вы могли рекомендовать?
Елене 2020-09-09 06:17
Добрый утро! Не могу связаться со своим врачом! Пока помогаете только Вы! Кровотечение сейчас прекратилось, первые два дня сразу было сильное при походе в туалет и ночью, пила транексам по 2 т, потом ничего не пила, само прошло. Принимаю Клайру с четверга. Остаются небольшие (незначительные) выделения в виде пару капелек черноты за весь день, иногда малюсенькие сгусточки, редко, но бывают. Это допустимо? Может быть какие-то свечи нужны? Дома есть свечи Лонгидаза. Спасибо ???? по анализам все в норме, по УЗИ тоже, врач смотрел, сказал, так бывает
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-09 08:20
Это допустимо. Ничего ставить не нужно пока
Платная консультация
Елена 2020-09-09 12:59
Спасибо огромное, за ответы и что Вы есть! Адекватных Вам пациентов!
Елена 2020-09-04 14:38
Вам спасибо, что отвечаете на вопросы!
Елена 2020-12-08 18:25
Добрый вечер! Извиняюсь за беспокойство, нужна очень Ваша помощь! Была у врача, делала у него УЗИ, проверяли после 3-х месяцев приема Клайры, ничего не беспокоило, по УЗИ все нормально. Но на следующий день снаружи начался небольшой зуд и в конце боль при мочеиспускании, также частое мочеиспускание, с недержанием. Зуд продолжается уже неделю, то сильнее, то слабее снаружи. Пробовала в начале свечи два раза гексикон, потом тержинан два раза, особо не помогло, после тержинана сильнее жжение на утро начинается, сейчас ставлю обычные свечи клотримозол, вроде прошло, но сейчас зуд усилился к вечеру. Второй день пью Урефрон (аналог Канефрона) частое мочеиспускание прошло. К врачу возможности попасть нет. И если честно, уже боюсь идти к этому врачу. Правильно ли я делаю все? До этого анализы все сдавала, все в норме было. Нужно правильное лечение.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-08 18:34
Здравствуйте!
У Вас цистит и нарушение микрофлоры
Необходимо
Саше монурал или овеа однократно и табл канефрон по 2 табл 3 раза в день 10 дней
И св. Вагиферон 10 дней по 1 св 1 раз в день вагинально
Платная консультация
Елена 2020-12-08 19:00
Спасибо за обратную связь! Всегда выручаете!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-08 21:03
Спасибо большое! Очень приятно!
Платная консультация
Елена 2020-12-08 22:16
Вам огромное спасибо еще раз, за консультацию! Хороших Вам пациентов! И можно еще вопрос. Сказали пить Клайру два года, как минимум или до климакса (мне 41 год), если не пить, то кровотечение возобновится и еще может усилиться (диагноз: аномальное маточное кровотечение) все в норме. Эндометрий 5.8 после 3 месяцев приёма Клайры. Это действительно так? По-другому что-то можно сделать и не пить гормоны или нет? У меня хронический панкреатит и холецистит, врач зная это сказал, пить все равно. Извиняюсь за позднее обращение!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-08 22:36
Спасибо. Можно заменить клайру на новаринг - это вагинальное кольцо. Думаю гормональная поддержка вам в любом случае нужна, хотя в целом считаю клайру лучшей
Платная консультация
Елена 2020-12-09 05:57
Спасибо большое! Два мнения врача - уже не одно, это важно. Значит, придется пить). Спасибо еще раз за назначение!