0

Необходимость Выскабливания при эндометрии 6.3 в менопаузе с кровотечением

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония (леченая, регулярно конкор) микролиты в почках аллергический синусит (лечение гормональными спреями)
Здравствуйте, c 2015 года наблюдалась у гинеколога с диагнозом "эндометриоз" (кровотечения между циклами), выписали Дюфастон - толщина эндометрия пришла в норму, в сентябре 2017 - последние месячные, далее признаки климакса (приливы, увеличение веса на 8 кг.). Ни биопсию, ни выскабливание не делали.
В июле 2018 года - кровотечение, очень похожее на месячные, к врачу не ходила, несколько месяцев никаких выделений, затем - кровотечение (менее обильное, чем месячные, и без сгустков) с 20 марта, 8 дней, три дня в норме - и снова кровотечение (слабое, "мажет" сначала красным теперь, по настоящее время - бледно-розовым).
Визит к врачу 3 апреля 2019 года, осмотр, УЗИ. Яичники и шейка матки в норме (состояние соответствует возрасту). эндометрий 6,2 строение соответствует постменопаузе. Полипов не нашли, но, по словам врача, "из-за крови плохо видно".
Рекомендации - срочно лечь в больницу, срочное выскабливание. Кровоостанавливающих препаратов не выписали - " у Вас и так остановится". Анализ гормонов и лечение гормонами тоже не предложили ("в вашем возрасте гормонами не лечат"). Биопсию как альтернативный диагностический метод врач считает не лучшим вариантом - "в вашем возрасте уже все может зарасти, только все расковыряем и материала не добудем". Врач сказала также, что, если бы не кровотечения, с такими результатами УЗИ имело бы смысл понаблюдаться еще несколько месяцев.

При всем уважении к врачу (опытный специалист с хорошей репутацией, КМН и т. д.), идти на неоправданный риск не хочется.

Вопрос: нужно ли действительно срочно бежать на выскабливание (процедура рискованная в том числе из-за наркоза), или можно ограничиться биопсией (если этот метод работает в моем возресте - 51 год? )? Можно ли подождать и повторить обследование через некоторое время или ждать не стоит, и выскабливания не миновать?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,
Ольга
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблемное УЗИ Мне 49 лет. Последние месячные были 3 апреля. До этого МЦ сбился...
Месячные второй раз Уважаемый доктор. Месячные были нерегулярные, после задержки в...
УЗИ эндометрия Проблема начилась с месячными на 3 день цикла в течение двух часов...
Беспокоят большие сгустки Во время месячных на третий день вышел сгусток длиной 10...
Отсутствие менструаций длительное время Последние менструации у меня были в начале...
Сбои МЦ. Маточное кровотечение Помогите разобраться и назначить правильное лечение....
Полип эндометрия матки У меня предрасположенность к появлению полипов. Первый удалили...
Анализы на гормоны при обильных месячных Второй месяц подряд идут обильные месячные,...
Практически отстутствие месячных Мне 21 год, примерно с февраля у меня начал сбиваться...
Сдача анализа на гормоны после выскабливания гиперплазии эндометрия в пременопаузе В октябре впервые не было месячных, 20 ноября начались, и после 7 дней продолжились кровянистые выделения 10 дн. Врач назначила на 3 дня
Неоднородность эндометрия У меня такой вопрос, обращалась к врачу с обильными менструациями,...
Назначение гормонов во время кровотичения Вопрос по поводу правильности назначения...
Гиперплазия в пременопаузе (или менопаузе)? С конца апреля 2017 по начало апреля 2018...
Преднизолон, месячные, кровотечение Подскажите пожалуйста, мог ли преднизолон спровоцировать...
Расшифровка узи, поликистоз У меня несколько месяцев назад сбился цикл. Месячные были...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-07 09:18
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовал проведения выскабливания с последующим гистологическим исследованием. Это более достоверный метод. А вашем соучае достоверность очень важна. Прежде всего необходимо исключить злокачественные процессы.
0
Ольга 2019-04-07 16:16
Спасибо, вопрос: насколько быстро это надо сделать? Бросить всё и ложиться в больницу, или можно подождать месяц-другой?
На конец апреля- начало мая планируется путешествие в теплую страну. Можно ли сначала съездить, а потом делать выскабливание?
Операция, насколько знаю, достаточно рискованная, некоторые мои подруги имели крайне неприятные последствия - при хорошем гистологическом анализе: осложнения после операции, многомесячные сильные кровотечения, необратимое ухудшение работы мозга в результате наркоза, и т. д.

Еще раз спасибо!
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-12 07:02
Если планируется поездка, обязательно сделайте сейчас, тем более в тёплые страны. Это займёт у вас один день. А риск кровотечения большой, тем более при смене климата.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос