Практически отстутствие месячных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, примерно с февраля у меня начал сбиваться цикл, месячные могли прийти на 7 днем раньше или позже, последние 3 месяца приходят вовремя но длятся 1-2 дня, болей внизу живота нет, хотя раньше были сильные. Месяц назад пропила витамин е, после приема месячные длились 3 дня. В этом месяца не пила и месячные начались вовремя, но длились 2 дня, крови не было, только чуть чуть помазало коричневым. В чем может быть проблема, подскажите пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 19:08
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы?
Платная консультация
Елена 2017-08-17 19:13
Сдавала на 4 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 19:29
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ (в норме в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, а у Вас - наоборот), также повышен кортизол
Платная консультация
Елена 2017-08-17 19:34
Это и есть причина такого цикла? И какая может быть причины изменения этих гормонов и что с ними делать? Спасибо большое за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 19:40
Это может быть причиной.
По кортизолу напишите эндокринологу, есть на сайте.
А по моей линии для полной картины еще на 20-23 день - прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Елена 2017-08-18 10:36
Спасибо за ответ. 2 месяца назад, во время задержки месячных делала узи органов малого таза. Может ли мое УЗИ и показатели гормонов говорить о кисте или поликистозе? Целесообразно ли повторить узи? Сейчас у меня 6 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 17:56
О поликистозе данных нет.
Повторить УЗИ можно
Платная консультация
Елена 2017-08-18 18:06
А о чем могут говорить все мои анализы и узи? Почему такой маленький эндометрий перед месячными (5.3мм)? никаких абортов и т. д. не было. Спасибо Вам большое за уделенное время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 18:09
Елена, у Вас есть гормональные нарушения, которые могут приводить к таким проблемам, как по УЗИ и толщине эндометрия.
Платная консультация
Елена 2017-08-18 18:16
Необходим прием гормональных препаратов? Или можно обойтись витаминами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 18:18
В идеале хотелось бы гормонотерапию - так было бы быстрее и эффективнее
Платная консультация
Елена 2017-08-18 18:26
Я просто очень не хочу привязываться к КОКам. И если витамины, то Е и группы Б? и фолиевую?
Елена 2017-08-18 18:32
И признаков кисты нет? А то у меня сейчас тянет низ живота, ко врачу только в понедельник
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 18:35
Там не киста по УЗИ, а персистенция фолликула - киста - от 30 мм.
Елена, посоветуйтесь с врачом очно. Я же о Вас знаю ограниченно
Платная консультация
Елена 2017-08-18 18:52
А за два месяца которые прошли с момента узи не могла появиться киста? Судя по гормонам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 18:55
Это невозможно сказать по гормонам. У меня бывало в практике так, что гормоны были в порядке, а киста была
Платная консультация
Елена 2017-08-18 18:58
Лучше повторить узи? Завтра будет 7 день цикла, это подходящий день?
Елена 2017-08-18 21:26
А можете еще ответить, почему снизилось либидо во время всех этих сбоев? Дело в гормонах? И если в них, то какие конкретно отвечают за желание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 10:58
Елена, Вы не все сдали. Возможно, дефицит эстрогенов еще
Платная консультация
Елена 2017-08-19 12:40
Эстрадиол это не то? Не эстроген? Он не отвечает за либидо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 12:49
Да. Посмотрите, я писала Вам - гинеколог 2017-08-17 19: 40 Когда сдать
Платная консультация
Елена 2017-08-19 17:33
Спасибо! Пришел еще анализ 17он-прогестерон, при норме от 2 до 8 у меня 4. это не важный гормон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 12:00
Важный. Но он в норме, согласно приведенным Вам интервалам
Платная консультация
Елена 2017-08-21 15:38
Здравствуйте, спасибо Вам за уделённое время, сегодня делала узи, показало кисту 3см, при том что яичник 34мм, не слишком ли она большая? Что делать? Врач посоветовал фолиевую кислоту и витамин е
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 22:07
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И да - витамины можно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова