Расшифровка узи, поликистоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте. У меня несколько месяцев назад сбился цикл. Месячные были обычно 20-22 числа. В итоге последний раз были нормальные в январе, в феврале не пришли, а пришли 4 марта, но месячными я бы выделения не назвала, скорее мажущие. В апреле снова не было вообще и я обратилась к гинекологу. Врач отправила меня на УЗИ в мае. С результатами пошла к гинекологу, сказали, что у меня поликистоз. Прописали месяц витамины попить (большой список) и прийти потом. Если месячных так и не будет, хотели назначить ОК. И в мае же месячные пришли 24 числа. Характер выделений и все остальное - как всегда. С мая месячные идут как обычно - по часам. Меня интересует, поликистоз ли у меня? И неужели витамины помогли в наступлении месячных? У меня гипотиреоз и АИТ, каждые полгода посещаю эндокринолога и контролирую ТТГ и Т4. Есть ли у меня шансы забеременеть? Прикрепляю результат УЗИ. Заранее спасибо.
Результаты УЗИ: размеры матки 45*33*40 мм, выпота в малом тазу нет, эндометрий - 9 мм однородный, цервикальный канал сомкнут, левый яичник - 38*28*37 мм с фолликулами до 5 мм и желтым телом 11 мм, правый яичник - 39*27*28 мм с множеством фолликулов до 7 мм. В заключении написали ЭХО-признаки кистозно-измененных яичников.
Теги: поликистоз на узи, узи при поликистозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 15:01
Здравствуйте! ЭХО-признаки кистозно-измененных яичников-это все, что я вижу. Нет ни данных по гормонам, ничего. Диагноз поликистоза, каике-то прогнозы делаются по комплексной оценке и УЗИ, и анализов на гормоны, а у Вас ничего не сделано
Платная консультация
Наталья 2014-07-30 18:00
Гормоны я сдаю каждые полгода, значит, в норме они, раз врач ничего не говорила никогда. А я хотела проконсультироваться на предмет "данных" малого таза. То есть, не учитывая заключения. В порядке ли сами органы, в норме ли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 17:59
Не в норме нет кистозных изменений в яичниках, но при этом есть желтое тело, то есть потенциально была овуляция когда-то. Больше ничего Вам не скажу-мало данных
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 13:49
Елена Викторовна, здравствуйте! Тоже такой вопрос СПКЯ ли у меня? Мне 22 года. Год отсутствовали месячные, отправили к гинекологу эндокринологу. Ситуация такая. Сделала узи яичников (матка: 36*27*39, прав: 25*14*22, лев: 24*14*20, эндометрий 6) Сдала все гормоны необходимые. Все в норме кроме тестостерона - 1,95 (норма в анализах 0,29-1,67) и Т4 св. - 10,99 (норма в анализах 12,0-22,0). Для щитовидки принимаю Эутирокс 0,25. Гинеколог вначале назначила Циклодинон. На 14 таблетке начались коричневые выделения (я и этому была рада, что хоть работает организм как-то). После Циклодинона я пила Дюфастон (2 курса по 10 таблеток). Пропила Дюфастон - пришли месячные, снова пропила- снова пришли, потом Дюфастон отменили - нет месячных. Сдала гормоны снова (цифры не знаю, потому что карточку в диспансере не отдают). Но гинеколог сказала, что всё вроде в пределах нормы (сдавала ТТГ, эстрадиол, прогестерон). Почему не приходят месячные не знает. Под вопросом СПКЯ. Назначили Новинет на 3 месяца. Кровотечение отмены есть, всё в порядке, как только отменила новинет (т е не начинала новую упаковку) месячные шли 2 недели. Конечно там по капле, но всё же без таблеток не останавливались. Пришла к врачу - отправили снова на УЗИ под вопросом СПКЯ. Узи: матка: 34*23*31, прав: 31*22*25, лев: 28*21*24. Доминантного фолликула нет и эндометрий - 8. А это был 17 день цикла. Узисты говорят, что не могут мне поставить в заключении СПКЯ, яичники так не выглядят при СПКЯ. Гинеколог сказала, что это всё же СПКЯ и она подтверждает, поскольку нет овуляции и говорит, что пить КОК нужно постоянно, а когда буду готова беременеть, то нужно операционное вмешательство. К тому же увеличение яичников считается по отношению к матке, а матка маленьких размеров. Я отказалась от приёмов гормонов, хотела дождаться месячных сама. Мне назначила тогда доктор циклическую витаминотерапию (фолиевая + Витамин Е с 5-15 день и аскорбиновая +витамин Е с 16-25) + Циклодинон. Но, увы месячные не пришли. Меня беспокоят вот какие вопросы: 1. Испугало, что на втором УЗИ яичники увеличились (т. е. после лечения), а матка уменьшилась! По сравнению с тем, какие они были в период отсутствия месячных. Может ли такое быть и с чем связано? 2. Прочла симптомы СПКЯ, там в основном этот синдром у женщин с лишим весом. Мой рост 177 и вес 56-57, всегда занимаюсь спортом, бегаю, силовые тренировки. Единственное, что бывают прыщики иногда, тип кожи лица - жирный. 3. Не знаю, что делать с Новинетом, если снова назначат, т. к. отекает тело и очень сильный аппетит. Могла ночью проснуться и заварить овсянку (именно углеводы и жирное), хотя я придерживаюсь правильного питания (мясо, овощи, крупы, оливковое масло). И могла бы стерпеть голод, но он до боли в животе и до головокружения! В итоге поправилась на 4 кг за 3 месяца. Спорт и бег не бросаю! Есть ли замена Новинету? 4. После всех этих лечений у меня тянет низ живота иногда, особенно, после бега и когда ложусь спать. С чем может быть связано? *На фото узи яичников и анализы с которыми я начала лечение. Я буду очень благодарна, если напишете своё мнение, поскольку очень переживаю. Начиталась последствий СПКЯ и сахарный диабет и рак.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 13:54
Здравствуйте.1. Колебания размеров возможны на фоне приема медикаментов, зависят от дня цикла.2. Не вижу вопроса.3. Можно пробовать Джес.4. Такое редко дают патологии по гинекологии. Не думали, что кишечник?
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 14:01
Елена, спасибо за такой быстрый ответ!
На счёт кишечника не думала, с этим не было проблем, но рассмотрю эту сторону обязательно.
Подскажите, на Ваш взгляд, глядя на УЗИ хотя бы, действительно ли это СПКЯ? Неужели придётся постоянно пить КОК? Ведь после их отмены всё равно не приходят месячные и эндометрий не растёт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 14:07
Не вижу картины СПКЯ, честно. Но нарушения есть, раз сами менструации не приходят
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 14:15
И мне не верится, что это СПКЯ.
Организм реагирует на цикл, т. е. прыщики появляются за 10 дней до предполагаемых месячных (в первой половине кожа чистая), немного повышается аппетит, по-другому себя чувствую. Вот только нет месячных.
Посоветуйте, что можно предположительно принимать, чтобы я оговорила со своим врачом? Чем понизить тестостерон? И пролактин может высоковат -454,6 мМЕ/л (норма в анализах 102,0-496,0)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 14:18
Проконсультируйтесь, если есть возможность, у гинеколога-эндокринолога
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 14:19
Елена, благодарю за ответы на мои вопросы!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 14:20
Желаю Вам удачи и здоровья. Еще рекомендую посмотреть, как щитовидка, потому что она часто дает проблемы с циклом