Сбой цикла и выделения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поликистоз, инсулинрезистентность, опухоль мочевого в ремиссии
Здравствуйте. Надеюсь на понимание и на Ваш совет. В октябре 2018 появились межменструальные выделения, пмс исчезло (перестал болеть живот), месячные стали идти с задержкой, подолгу и чаще всего со сгустками. После месячных продолжало "мазать", иногда поднывало с правой стороны. Первые месячные пошли в 11 лет, лет в 20 я была у гинеколога первый раз, поставили поликистоз на основании узи (через живот, половой жизнью не живу), летом 2018 сдавала кровь на онкомаркеры (яичники, матка, грудь), все было в норме. В ноябре 2018 пошла к гинекологу, сделали узи, все в норме. До этого сдавала анализы на гормоны (повышен тестостерон, гиперандрогения, инсулинрезистентность). В декабре 2018 делала МРТ с контрастом (по поводу опухоли мочевого в 2016), наботовы кисты в области матки, яичники поликистозные. Выделения продолжились. Три месяца назад пошла снова к гинекологу, сделали УЗИ, опять через живот, потому что половой жизнью не живу. Сдала на гормоны первой фазы, ТТГ, пролактин и кортизол были повышены на пару единиц. Я пошла к эндокринологу, он сказал, что похоже на гипертериоз, но точно не связано ни с какими опухолями в гипофизе, нужно понаблюдать в динамике. Потом я попала в центр репродкутологии к гинекологу-эндокринологу, она сделала вывод, что все мои проблемцы (в том числе поликистоз) из-за веса (осенью 2018 как раз, когда начались выделения, я сильно нервничала на работе, а вес составлял 90кг). Мне снова сделали узи. Сначала врач узи сказала"возможно, в матке миомка, а хотя нет, это тень, я даже писать не буду". То есть по узи снова все в норме, кроме поликистоза. Гиперплазию исключили, эндометриоз тоже, опухолей ВРОДЕ КАК никаких нет, плюс чуть меньше года назад когда уже были выделения я делала мрт. Я скинула уже 10 кг, выделения ненадолго прекратились совсем. Но у меня снова задержка в 10 дней и сейчас немного кровит, мажет, а иногда желтые выделения и поднывает справа. Я не знаю к кому идти, помогите советом, пожалуйста! Может ли все быть из-за веса?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 12:15
Здравствуйте! Да, это могло быть из-за веса в том числе и из-за снижения
Платная консультация
Дарья 2019-09-18 12:27
Здравствуйте! Большое спасибо за оперативный ответ. Мой гинеколог сказала, что цикл сразу не восстановится и выделения не прекратятся, только со временем и со снижением веса. Но меня смущает, что выделения продолжаются, тянущие боли справа внизу тоже, желтоватые выделения. Меня на кресле с зеркалами не смотрели, поэтому я даже не знаю, есть ли там эрозия или нет. И вообще все это не похоже на опухолевый процесс? Я вроде обследована, куча УЗИ, анализов, МРТ, а ситуация почти не меняется. И могу быть неприятные ощущения в яичнике при задержке месячных, если еще и поликистоз? Очень переживаю из-за всего этого, боюсь пропустить что-то серьезное(
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 13:35
Нет на онкологию это не похоже совсем
Платная консультация
Дарья 2019-09-18 15:08
То есть если я сейчас подожду до декабря, сброшу вес, подлечу нервы, я не пропущу какой-то ужасный процесс в своем организме? Может даже все придет в норму? А по поводу ттг, пролактина и кортизола?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-20 10:33
Да, возможно. Сейчас ужасного процесса нет.
По поводу гормонов надо разбираться и понижать