Киста правого яичника и приём ОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. М в августе не пришли ходила к гинекологу послали на УЗИ и после него обнаружили кисту правого яичника размером 60Х50 мм, потом назначил гинеколог противовоспалительные пропила, после них нужно было пить регулон, но регулон мне не подошёл и после приёма 5 таблетки я его перестала принимать. После этого на второ день М пошли и на 5 цикл я пошла на УЗИ киста стала размером 23Х16. Узистка сказала, что на следующий цикл киста должна рассосаться, НО сейчас я чувствую, что в низу на правой стороне что-то тянет и это неприятно. Следующие М должны прийти 11 сентября. Вопрос такой 1. может ли киста снова увеличится? 2. И нужно ли снова пить гормоны (когда регулон не подошёл?)
Теги: появилась киста при приёме ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-03 12:11
Добрый день, Екатерина.

Киста может появиться снова. Она у вас прошла не из за того что вы принимали 5 дней регулон. Тяжело сказать нужно ли будет принимать снова гормоны.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-03 20:40
Ещё один вопрос можно ли попробовать что-то кроме гормонов? Или нужно пройти УЗИ снова для осмотра?
Екатерина 2017-09-21 20:17
Здравствуйте, сегодня я сделала УЗИ и вот какое заключение. В августе после М киста была размером 23х16 мм теперь она увеличилась и стала получается 45 мм, но особо не беспокоит. Гинеколог назначит регулон, но он совершенно мне не подходит от него появляются головные боли. Также сказали, что можно пропить дюфастон. Скажите пожалуйста 1. Сколько дней нужно пить дюфастон и по какой дозировки? 2. для лечение кисты ОК нужно пить именно с первого дня М или можно начать раньше? Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-21 21:38
Добрый день, Екатерина. Если дюфастон вам назначен для вызова менструальноподобной реакции, то необходимо его принимать по 1 т 2 р/ д в течении 5-10 дней. В первый день кровянистых выделений начать прием ОК. Можно не регулон, допустим джес.