Киста или кистома

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я уже обращалась к вам по данному вопросу.

/news/kista_yaichnika_konsultatsiya/2014-5-7-21042

Пропила один месяц регулон, сегодня пятый день цикла. Сделала узи.

Заключение:
В правом яичнике анэхогенное образование неправильной формы аваскулярное при цдк с четкими ровными стенками, ровным гладким контуром размером 31 на 25 мм.
Заключение: регрессирующая киста правого яичника (?). Киста правого яичника (фолликулярная?)

Первые три снимка - сделаны сегодня на узи.
Последние два - узи от 02.04 и 30.04
Теги: кистома фото, киста желтого тела на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2014 года

5 ответов

Алена 2014-05-26 17:13
Первый снимок задвоился.

Получается, что первые 4 снимка - сегодня сделаны, два последние предыдущие узи

Что может значить изменение формы кисты? Что она регрессирует или что-то еще?

Пропила регулон месяц. Сегодня надо начинать новую пачку регулона. Есть смысл его пить?

Спасибо за ответ.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 21:14
Здравствуйте! Возможно, регресс. Но размеры не особо уменьшились. Можете пропить еще один курс Регулона и если киста останется тех же размеров, то такая терапия неэффективна
Платная консультация
Алена 2014-05-26 21:52

Спасибо за ответ.

Пропью еще месячный курс и снова на узи.

размеры не особо уменьшились, но вот форма меняется. Врач на узи склоняется все-таки к функциональной кисте.

А по размерам вот что получается

23 мм (04.02)
35 х 28 мм (02.04)
25 мм в диаметре (30.04)
31 на 25 мм (26.05)

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 17:46
Да, я просмотрела динамику. Давайте пробуем еще месяц терапии и контрольное УЗИ
Платная консультация
Алена 2014-05-27 18:26
Спасибо большое.

Делала узи у другого специалиста в этот раз.
По ее мнению это все таки регрессирующая функциональная киста, так как меняется форма и размер и были цветовые локусы.
Как она сказала "приплюснутая" немного киста.

Надеюсь, что это действительно так и она рассосется.

Спасибо Вам за ответы и помощь.