Кисты яичника, ретенционная

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня киста правого яичника, с полгода, думала может рассосется, никак не принимала противозачаточные таблетки, она еще немного увеличилась. Сейчас у меня сбился менструальный цикл на 2 недели. Сегодня была на предварительном медицинском осмотре, по трудоустройству на работу, врач гинеколог отругала. Что затянула с противозачаточными таблетками. Врач назначил мне Дюфастон по 10мг 2 раза в день 10 дней после 7 дневного перерыва Жанин полгода пить, я вот хотела узнать, я все жду менструацию, вдруг я не успею допить дюфастон и они придут, как быть?! Жанин же в первый день менструации надо пить? Тут получается через 17 дней, а у меня задержка итак 14 дней, вот думаю скоро пойдут, потом можно эти 2 препарата совместить или как быть? УЗИ заключение: Двурогая матка, киста правого яичника более вероятно ретенционная, кисты правого яичника эндометриоидного характера. Заключение врача: Фолликулярная киста правого яичника, эндометриоидные кисты, 2-х сторонний аднексит, ремиссия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 12:35
Здравствуйте. О каком размере кисты речь? Я могу увидеть данные УЗИ?
Платная консультация
Ксения 2017-06-15 12:47
К сожалению, скинуть не могу сейчас, нет возможности. Описание на узи:
Правый яичник: длина 63мм, толщина 40мм, ширина 50мм, обьем 65.90мл, форма обычная структура неоднородная, за счет кистозного образования 41х33х41 мм неоднородного за счет внутриполостных перегородок и за счет кистозных образований с мелкодисперсной взвесью 15х13мм и 14х7 мм.
Левый яичник: длина 25 мм, толщина 17мм, ширина 13мм, обьем 2. 89мл. Форма обычная, структура обычная, антральные фолликулы менее 10, жидкость позадиматочном пространстве не отмечается, признаки спаечного процесса не определяются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 12:51
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии или на фоне гормонотерапии. Ваш алгоритм - вызвать месячные с помощью Дюфастона, с первого дня начать прием ОК. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2017-06-15 12:57
Спасибо Вам огромное!
Я наблюдала 6 месяцев за кистой за это время по узи она только растет. Месячные как придут, начну пить ОК и можно бросать пить дюфастон, все правильно? Допивать его до конца не обязательно, совместно с ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 12:58
Нет, не обязательно. Если идет рост, конечно, пробуйте ОК 3-6 месяцев с отслеживанием динамики. Если не будет уменьшаться, будет расти не дай Бог - тогда, к сожалению, нужно оперироваться
Платная консультация
Ксения 2017-06-15 13:02
Хорошо, все поняла. Спасибо Вам огромное, за консультацию, очень выручали, помогли!