Миома, дюфастон

Спрашивает: natavladi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Вчера пришла с УЗИ и врач мне ничего не пояснил по его результатам.
Заключение:
миома матки - 2,2 см.
в правом яичнике признаки ретенционного включения до 1,8 см (косвенные признаки эндометроидной кисты).
До этого УЗИ делала 5 месяцев назад у другого врача и на другом оборудовании, там была миома - 2 см. И воспаление правого яичника. Из лечения были назначены в прошлый раз капельницы метронидазола, которые судя из показаний последнего узи оказались не эффективны.
Спросила у врача, что такое включения, это киста? Он говорит, это даже и не киста, изменения в яичнике идут. Сказал, попробуй попить дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Уважаемая Елена Викторовна, ответьте на вопросы, пожалуйста:
1. Что такое ретенционное включение? Это и есть киста или это что-то хуже?
2. Считаете ли вы оправданным прием дюфастона в моем случае, не вызовет ли он рост миомы?
3. У меня гандерелла по анализам, которая никак не лечится. Могла ли она дать воспаление яичнику?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:48
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
nata 2017-05-14 13:14
Добавляю
nata 2017-05-14 13:16
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 13:26
1. Это маленькая киста, подозрение на эндометриоидную.
2. Я считаю, что пока стоит просто наблюдать за ним, без приема Дюфастона.
3. Нет
Платная консультация
nata 2017-05-14 13:30
Елена Викторовна, благодарю Вас!
А можете ли вы посоветовать противовоспалительное что нибудь для яичников, только не антибиотики, так как я от них уже устала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 13:33
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
nata 2017-05-14 13:35
Извините, и самый последний вопрос.
Считаете ли вы оправданным применение китайских лечебных травяных тампонов, я уже от отчаяния на грани их покупки.
nata 2017-05-14 13:36
Ок, сейчас попробую с вами связаться приватно)