Миома, дюфастон
Спрашивает: natavladi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Вчера пришла с УЗИ и врач мне ничего не пояснил по его результатам.
Заключение:
миома матки - 2,2 см.
в правом яичнике признаки ретенционного включения до 1,8 см (косвенные признаки эндометроидной кисты).
До этого УЗИ делала 5 месяцев назад у другого врача и на другом оборудовании, там была миома - 2 см. И воспаление правого яичника. Из лечения были назначены в прошлый раз капельницы метронидазола, которые судя из показаний последнего узи оказались не эффективны.
Спросила у врача, что такое включения, это киста? Он говорит, это даже и не киста, изменения в яичнике идут. Сказал, попробуй попить дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Уважаемая Елена Викторовна, ответьте на вопросы, пожалуйста:
1. Что такое ретенционное включение? Это и есть киста или это что-то хуже?
2. Считаете ли вы оправданным прием дюфастона в моем случае, не вызовет ли он рост миомы?
3. У меня гандерелла по анализам, которая никак не лечится. Могла ли она дать воспаление яичнику?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2017 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:48
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова