Киста яичника, CA-125 повышен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. У меня трое детей. Последние роды были в ноябре 2012 года. Кормить грудью закончила ровно год назад. 28.02.15 года на УЗИ впервые была обнаружена киста правого яичника (18 день цикла). До этого была миома уже 4-5 лет, размеры менялись, сейчас 12 мм. Цитата из УЗИ:
Правый яичник расположен в типичном месте, размеры 32,8 - 25,7; эхоструктура - анэхогенное образование диаметром 19,6 мм, мелкоячеистой структуры, без кровотока.
Заключение: признаки миомы матки (интрамурально-субсерозной), кисты правого яичника (эндометриоидная?).
Был назначен Дюфастон с 16 дня цикла, 2 месяца.

26.05.15г. следующее УЗИ (8 день цикла). Цитата про правый яичник:
Правый яичник расположен в типичном месте, размеры 30-27; эхоструктура - содержит анэхогенное двухкамерное образование однородной структуры, с гладкими стенками, подвижное, диаметр 20-17 мм, нормальная ткань яичника определяется.
Заключение: Кистозноизмененный правый яичник.

На втором узи миому не увидели (врачи были разные).
Назначили опять 2 цикла Дюфастон и кровь на СА-125.
Получила результат анализа - 66. Сдавала правда не натощак (т. к. не предупредили, пошла сдавать сразу после осмотра и УЗИ).

Из симптомов: тянущая боль внизу живота и в пояснице в середине цикла и в первые 2 дня месячных. Боль терпимая, обезболивающие никогда не принимала. Перед месячными 2-3 дня мажет коричневым, но это закончилось когда начала принимать Дюфастон. При мочеиспускании есть ощущение, что сходила не до конца (как у беременной).

Вопрос следующий: есть ли смысл еще пить Дюфастон и наблюдать кисту, или лучше сразу ее убрать? Если СА-125 повышен, это говорит о том, что киста эндометриоидная?
Очень пугает такой показатель.

Спасибо большое, что дочитали. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2015 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 11:30
Здравствуйте! СА-125 повышается при множестве патологий, потому это не означает, что киста на 100% эндометриоидная. В том числе он повышается и при миоме. Также могло повлиять то, что вы сдали не натощак. По мочеиспусканию Вам к урологу. Уретрит или цистит вполне реальны. Киста маленькая, можно наблюдать. Или провести лапароскопию.
Платная консультация
Наталья 2015-06-03 14:14
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ.