Апоплексия правого яичника

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: С периода полового созревания поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться, в мае этого года, случилась апоплексия правого яичника во время ПА, увезли на скорой, обошлось пункцией нижнего свода влагалища, было получено 180 мл сукровичной жидкости, ни чем не лечили выписали под наблюдение гинеколога по месту жительства, перед выпиской было сделано УЗИ, на нем было обнаружена киста правого яичника 3х4 см, в этот же день пришли месячные и на 6 день цикла я сделала контрольное УЗИ, и там уже не было ни какой кисты, был единичный фолликул 16 мм, и куда же делась киста.? Ещё сделала УЗИ молочных желёз, там мастопатия и киста. Далее мне виписали дюфастон на 10 дней, и с первого дня мц димиа, начала их принимать и на 8 день цикла вновь сделала УЗИ, диагноз персистенция фолликула 19х20 мм кистозное изменение яичника и признаки эндометрита, на кольпоскопии тоже признаки воспаления и йоднегативные участки. На фоне приема димиа очень болит низ живота, и правый яичник, постоянно в течении всего цикла кровянистые выделения, полностью снизилось либидо и появилась постоянная раздражительность, очень болит грудь. Подскажите пожалуйста почему на фоне димиа фолликул не уменьшается в размерах? Может заменить препарат? Врач сказала его отменить совсем и со следующего цикла начинать дюфастон с 16 дня. Я уже запуталась что принимать, а что нет. Мне убрать все таки димиа и пить дюфастон? Димиа принимаю первый месяц, на днях уезжаю в отпуск и очень боюсь что может вырости киста опять и лопнуть (и с мужем боимся вести половую жизнь. Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:51
Здравствуйте. Я рекомендовала бы Вам сделать УЗИ сейчас - напишите по результатам, подскажу, как действовать дальше
Платная консультация
Анжелика 2017-07-03 03:23
Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо что ответили. Последнее УЗИ делала 10 дней назад, т. е. 22 июня, заключение врача: персистенция фолликула 19х20 мм, кистозное изменение правого яичника, признаки эндометрита. Ещё стала замечать что вылезли фиолетовые венки на руках, ногах и лице, ранее ни каких проблем с венами не было, связываю это так же с приемом димиа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:56
Все-таки прошло время. Чтобы фолликул в кисту не перерос.
А вены - да, возможно, на фоне приема ОК
Платная консультация
Анжелика 2017-07-03 19:15
На следующее УЗИ я записана на 12 июля, гинеколог записала, сказала что раньше нет смысла делать, что я их так часто слишком уже делаю. Елена Викторовна, так мне отменять димиа по окончанию упаковки и принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла как она и сказала? Просто мне осталось 5 активных таблеток димиа, дальше то что делать, не знаю, как лучше будет, все таки не бросать димиа и пить дальше, изначально мне их назначили минимум на 4 мес, но от них побочки с венами и со всем остальным, или же дюфастон тоже эффективен будет и не даст кисте развиваться дальше? Ещё забыла сказать что когда лежала в больнице брали мазок на цитологию и результат был эстрогеновый тип мазка, что это значит? Что повышен эстроген? Возможно ли что из за этого и проблемы с яичниками грудью и проблемой с зачатием, ещё последний мазок на флору показал гарднереллы, прописано лечение полиженакс и орнидазол, я его уже начала. Заранее спасибо, жду ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 20:09
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анжелика 2017-07-03 20:51
1. Мне бросить димиа и начать пить дюфастон с 16 по 25 день цикла как сказала врач, или не бросать и пить дальше? Димиа изначально назначалась на 4 мес., но пошли побочки с венами с либидом, раздражительность, постоянная боль в животе и кровомазание
2. Способен ли дюфастон остановить развитие кисты яичника? Уезжаю в отпуск и боюсь опять разрыва кисты
3. Что означает эстрогеновый тип мазка, означает ли это что повышен эстроген и от него проблемы с яичником и грудью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 20:59
1. Да, допить и перейти на Дюфастон.2. Конечно, такая терапия возможна.3. Это было уже на фоне Димиа?
Платная консультация
Анжелика 2017-07-03 21:08
Спасибо Елена Викторовна, так и сделаю.
Нет этот мазок на цитологию был сделан когда я лежала в больнице с апоплексией 17 мая, не какие гормональные препараты я тогда ещё не принимала
Ещё один вопрос, можно ли вести половую жизнь мне и заниматься спортом с таким диагнозом УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 16:34
Можно, с осторожностью.
по цитологии. Она могла быть такой в период овуляции или чаще - второй фазы цикла
Платная консультация
Анжелика 2017-07-04 18:03
Спасибо большое Елена Викторовна за все ответы! Очень быстро откликнулись и помогли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 20:15
Всегда рада:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 13:28
Здравствуйте. Анжелика, благодарна Вам за отзыв:) Но почему 4, а не 5?:) Чем не дотянула до высшего балла?
Платная консультация
Анжелика 2017-07-07 17:03
Здравствуйте Елена Викторовна, вы очень хороший специалист и заслуживаете высокого балла безусловно) просто я не очень поняла ответ про эстрогеновый тип мазка, я спросила может ли это означать что у меня повышенный эстроген или пониженный прогестерон, врач мне не назначила сдать анализ на гормоны перед тем как прописать гормональные препараты, может у меня повышен эстроген и из за этого все проблемы и с яичником и с грудью, может просто достаточно выписать препараты понижающие уровень эстрогена? Уже 3 месяца то лечение что мне прописывают (это дюфастон и димиа) они безрезультатны! А хотелось бы уже получить адекватное лечение и жить нормальной полноценной жизнью, не бояться постоянно что киста опять лопнет, и родить ребёнка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:31
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова. Попрошу оценку исправить:) А уточнить, если что-то не поняли, всегда можно, задав дополнительный вопрос.
Эстрогенный тип мазка выявляется от снижения в крови гормона прогестерона, определяемого во время обследования слизи из цервикального канала. У молодых женщин с сохраненными репродуктивными способностями и с менструальным циклом, состоящим из двух фаз, мазки, взятые из слизистой влагалища включают в себя промежуточные клеточные элементы, а также и поверхностные, находящиеся в изменяющихся соотношениях. В случае если гормон эстроген вырабатываются в недостаточных количествах или при гиперандрогении, когда его число необоснованно превышено, в обследуемых мазках можно обнаружить клетки, относящиеся к парабазальному типу. По соотношению поверхностных ороговевающих клеток к общей численности клеток поверхностного типа определяют КПИ или кариопикнотический индекс, дающий характеристику наполненности организма эстрогенами. Проще говоря, это не показатель высокого уровня эстрогенов, а как раз наоборот.
Платная консультация
Анжелика 2017-07-10 00:30
Спасибо Елена Викторовна за подробный ответ! Так это значит что эстроген наоборот понижен? Или прогестерон понижен? От какого из этих двух пониженных гормонов могут образовываться фолликулярные кисты в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-10 00:32
Анжелика, на появление кисты влияет вообще дисбаланс. Высокий ЛГ, например, излишек ФСГ. Как и эстрогены с прогестероном. Все взаимосвязано.
У Вас в тот момент сложно сказать, что было. Вы же уже постфактум пишите
Платная консультация
Анжелика 2017-07-10 00:39
Понятно, просто эта проблема ни куда так и не делась, фолликулы не лопаются и образуются фолликулярные кисты и по сей день (не знаю что и делать уже, прописанное лечение врачом не помогает (лечение ок димиа)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-10 00:43
Возможно, стоит сменить ОК на другую группу. Димиа - монофазный пероральный контрацептив, можно пробовать что-то другое
Платная консультация
Анжелика 2017-07-10 00:48
Ну мне врач посоветовала закончить димиа и перейти на дюфастон, и вы мне сказали так поступить, так я и сделаю) спасибо вам, вы замечательный специалист и человек
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-10 00:51
Спасибо за такие слова:) Приятно! Я рада, что мы вместе пришли к решению.