Апоплексия правого яичника
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: С периода полового созревания поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться, в мае этого года, случилась апоплексия правого яичника во время ПА, увезли на скорой, обошлось пункцией нижнего свода влагалища, было получено 180 мл сукровичной жидкости, ни чем не лечили выписали под наблюдение гинеколога по месту жительства, перед выпиской было сделано УЗИ, на нем было обнаружена киста правого яичника 3х4 см, в этот же день пришли месячные и на 6 день цикла я сделала контрольное УЗИ, и там уже не было ни какой кисты, был единичный фолликул 16 мм, и куда же делась киста.? Ещё сделала УЗИ молочных желёз, там мастопатия и киста. Далее мне виписали дюфастон на 10 дней, и с первого дня мц димиа, начала их принимать и на 8 день цикла вновь сделала УЗИ, диагноз персистенция фолликула 19х20 мм кистозное изменение яичника и признаки эндометрита, на кольпоскопии тоже признаки воспаления и йоднегативные участки. На фоне приема димиа очень болит низ живота, и правый яичник, постоянно в течении всего цикла кровянистые выделения, полностью снизилось либидо и появилась постоянная раздражительность, очень болит грудь. Подскажите пожалуйста почему на фоне димиа фолликул не уменьшается в размерах? Может заменить препарат? Врач сказала его отменить совсем и со следующего цикла начинать дюфастон с 16 дня. Я уже запуталась что принимать, а что нет. Мне убрать все таки димиа и пить дюфастон? Димиа принимаю первый месяц, на днях уезжаю в отпуск и очень боюсь что может вырости киста опять и лопнуть (и с мужем боимся вести половую жизнь. Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

20 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:51
Здравствуйте. Я рекомендовала бы Вам сделать УЗИ сейчас - напишите по результатам, подскажу, как действовать дальше