Киста яичника(2года)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня в 2012 года была операция, апоплексия левого яичника, через полтора года появилась киста правого яичника и она не исчезает уже около 2 лет. Назначали гормоны Белара, пила 4-5 месяцев, перестала их принимать из-за тошноты. А когда делала перерыв и снова с цикла начинала, были рвоты. Гинеколог сказала прекратить принимать гормоны. Сказала сдать кровь на гормоны, посмотреть изменения, но киста не исчезла. Была двухкамерная, а теперь их две маленьких.
По узи у меня правый яичник длина 5.96 см, толщина 30 на 29 и 33 на 30 мм - 3.53 см узи делали в марте. А в октябре были такие размеры 40 на 30 и 33 на 33 мм
Так вот, меня волнует такой вопрос. Я девственница. Спросила у гинеколога- с кистой же нельзя вступать в половой контакт. На что мне ответили.,что риски есть всегда, но почему бы и нет.
Я очень боюсь. Чтоб не было осложнений. Можно ли заниматься сексом при таких размерах? И поможет ли секс избавится от прыщей? Наверно глупый вопрос, проверяли желудок-все нормально.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-03 22:30
Здравствуйте. Половая жизнь не противопоказана при наличии кисты. Но есть определённые риски, которые с этим связаны, в частности разрыв. Поэтому должно все происходить щадяще.
Если есть угревая сыпь рекомендую обратится к доктору с этим вопросом для назначения обследования и возможного лечения. А вот как секс повлияет на прыщи предугадать сложно.