Вопрос о гормонах гинекологу

Спрашивает: ПлюшкаПлюшка
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Варикоз,гастрит
Здравствуйте, мне 22 года, рост 162см, вес 63кг. Месячные регулярно с 12 лет. Половую жизнь веду не регулярную, предохраняемся презервативами.
эндокринолог поставил диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз, гиперандрогения(повышенный рост волос в ненужных местах). Назначил тироксин.
Сейчас сдала 17-oh-прогестерон (3,37 нг/мл при норме 0,6-2,3), прогестерон (14,33 нг/мл при норме 1,7-27), пролактин (597,1 мМЕ/л при норме 100,6-627,9), ДГЭА-с (450 мкг/л при норме 148-407), андростендион (1,8 нг/мл при норме 0,45-4,2), тестостерон св. (0,52 нг/мл при норме 0-4,1).
Узи матки еще не сделала, так как жду 5-7 дня цикла. По узи сделанным полгода назад были данные: размеры-длина 48мм, передне-задний 35мм, ширина 39мм. Грушевидная, контуры ровные, положение antiflexio, срединно; эхоструктура миометрия однородная. М-эхо дифференцируется 5мм. Правый яичник: 33*16мм, в одном срезе не более 8 фолликулов с максимальным диаметром 7мм. Левый яичник: 31*17мм, в одном срезе не более 8 фолликулов с максимальным диаметром 6мм. В позадиматочном пространстве незначительное количество свободной жидкости 2-3мл. На узи годом ранее количество и диаметр фолликулов были меньше: до 4мм в диаметре и до 6 фолликулов. Это плохая динамика?
Так же у меня варикоз, и мне нельзя женские гормоны пить.
3года назад была киста правого яичника-вылечила уколами с алоэ и таблетками вобэнзим.
В октябре с жалобами на боль и набухание груди ходила к маммологу-гинекологу, отправила на узи, диагностировалась киста в левой молочной железе 3мм (хотя я жаловалась на боли в правой). Пропила 2месяца мастодинон.
Беременность не планирую.
Цикл 26-28 дней, обычно на 13-15 день цикла кровотечение из матки длительностью 1-2дня. Но это прям кровь, а не кровяные прожилки в слизи. Гинеколог меня полностью даже не выслушала и сказала, что это норма. Но мне кажется, что это не совсем овуляторные выделения.
Хотела узнать, как ВСЯ эта картина сказывается на моей репродуктивной системе? Как Вы можете прокомментировать мои анализы? СПКЯ вероятен? Влияет ли прием тироксина на цикл и могут ли быть задержки?
Заранее благодарю Вас за ответ. Мне были бы очень кстати Ваши рекомендации и комментарии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2016 года

9 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 20:04
Здравствуйте, вы делали рентген или МРТ черепа? Проводили дексаметазоновую пробу? Стрии (растяжки) по телу есть?
Платная консультация
Плюшка_плюшка 2016-02-16 20:07
Ничего из этого не делала. Стрии есть на боках и ягодицах, уже около 10 лет.
Плюшка_плюшка 2016-02-16 20:08
И еще на груди растяжки тоже есть
Плюшка_плюшка 2016-02-16 20:28
Я сделала узи матки и яичников. По результатам: правый яичник по объему в 5 раз больше левого, точные размеры не помню, но один из показателей 52мм. Левый нормальный 33мм*16мм. Узист сказал, что это либо не вышло желтое тело в этом цикле, либо образование. Затем чуть надавил на живот, я почувствовала дискомфорт/боль, на что врач сказал: "может не желтое тело". Узи делала на 6дц.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 20:24
Напишите конкретную дату сдачи ваших анализов
Платная консультация
Плюшка_плюшка 2016-02-17 20:28
На узи матки была 30 января.
ПлюшкаПлюшка 2016-02-18 15:54
Ттг, т3, т4-15 декабря
Остальное 23 декабря
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-19 20:06
Гиперандрогения смешанного генеза. Для правильной тактики ведения настаиваю про рентген или МРТ черепа и проведение дексаметазоновой пробы.