Нет регулярного цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, месячные пришли в 13 лет, постоянного цикла нет до сих пор. Раньше самый длинный цикл был 45 дней, потом 55,60 и вот уже 75 день, А месячных нет. Сдавала женские гормоны там все в норме, узи тоже в порядке, чуть ли не через месяц проверяю. Гормоны щитовидной железы в норме. Гинеколог прописывала циклодинон, пока пила цикл был 38, потом снова все стало как раньше. Я уже не знаю что делать, постоянно переживаю из за этого. Половой жизнью не живу. Подскажите, Что нужно еще проверить? Сейчас болею гриппом, утром решила проверить базальную температуру, А там 38! Стоит ли вообще ждать месячных? Придут ли? Пару раз тянул низ живота, думала придут, но нет. А так ничего не болит. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ. ЖДУ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 10:21
Здравствуйте. Во-первых, всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. И какую БТ Вы ожидали на фоне ГРИППА?
Во-вторых, "Сдавала женские гормоны там все в норме, узи тоже в порядке, чуть ли не через месяц проверяю. Гормоны щитовидной железы в норме. " - вот так анализы не оцениваются - со слов пациентки. Выкладывайте анализы и УЗИ - посмотрю
Платная консультация
Екатерина 2018-03-10 11:24
Елена Викторовна, вот мои результаты гормонов: ТТГ 2.0198, Т4 свободный 14,21, Глюкоза 5,0, Т3 свободный 4,55, ФСГ 2,07, ЛГ 3,11, ПРОЛАКТИН 362,34. Узи органов малого таза: Матка расположена срединно, правильной формы, с ровными контурами. Структура миометрия однородная. Угол между телом и шейкой выражен, открыт кпереди. Размеры матки5,1; 3.8; 4,0см. Эндометрий 0,45см. День менструального цикла 6ой. Яичники: левый3,1; 1,6; 2.5см Правый: 3,5; 2,4; 2,7см в каждом по 6 фолликулов по 0,2-0,4 см. Вот это последнее моё узи. Благодарю за ваш быстрый ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 11:27
Екатерина, Ваши анализы - это голые цифры ни о чем - без дня цикла, когда их сдавали, единиц измерения показателей, норм лаборатории.
По УЗИ нет ничего патологического
Платная консультация
Екатерина 2018-03-10 11:50
Спасибо большое, а вообще цикл до какого возраста должен придти в норму? Просто у моей тети тоже примерно было так, пока не родила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 11:53
После менархе (первых месячных) цикл должен прийти в норму через 1,5-2 года
Платная консультация
Екатерина 2018-03-10 12:13
А какие еще мне нужно сдать гормоны? Мне просто только эти назначали, а может надо еще и другие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 12:21
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-05 09:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне, я сделала узи: Матка с четким контуром, размеры 6,3,3,5,4,8мм, что соответствует. Структура однородная. Эндометрий 1,1см линейный. Правый яичник3,2, 2,4 см, по правому ребру маки, с гипоэхогенным объем 1,5 см киста фол-лы до 0,5см. Левый яиник 31,1,5 см, фол-лы до 0,4 см. Гинеколог сказала это не киста, а фолликул, скоро придут месячные, а их так нет. Прописали циклодинон. Подскажите пожалуйста, это киста?
Екатерина 2018-04-05 14:58
Спасибо за ответ, а судя по этому узи скоро ли придут месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 15:09
Сложно сказать. Там абсурдное описание. Или 1,1 см - тогда не линейное. Или это 1,1 мм?
Платная консультация
Екатерина 2018-04-05 15:14
Это 1,1 см. Мне тоже сказали плохой узист, собираюсь проходить снова, а при эндометрии 1,1 см месячные приходят через какое время? А образование это фолликул? Не знаю, что и думать уже, в голове разные мысли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 15:20
На таком эндометрии месячные должны пойти
Платная консультация
Екатерина 2018-04-05 15:22
Спасибо вам большое, всего хорошего.)