Планирование беременности не получается

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, планируем 1 ребенка. Ранее не было никаких проблем с овуляцией, всегда были и ДФ, и ЖТ (периодически бывала на УЗИ).
Начали планировать в сентябре. Сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. В норме мазки, ИППП, ТТГ, пролактин, ЭХОГСГ- трубы проходимы. По узи- двурогая матка, расхождение ближе к центру на 20.0 мм. С момента планирования в позад. Пространстве наблюдается жидкость (в независимости от дня цикла то 1-2, то 4-5).
Вот что мы прошли с сентября.
Перед планированием пила Ярину + -3 месяца (по назначению гин. -эндокринолога), ранее не было ДФ в течении нескольких циклов (по УЗИ).
1. Стимуляция Клостибегитом (1 таблетка) + овитрель при ДФ справа. Овуляция была, пила дюфастон, беременности не было.
2. Стимуляция Клостибегитом (1 таблетка) + овитрель. На павом яичнике - фолл. Киста, на левом - ЖТ. Был инсеменация и дюфастон. Беременности нет
3. Естественный цикл, укола не было, образовалась фолликул. Киста на правом яичнике
4. Естественный цикл, укола не было, киста уменьшилась, ДФ не было, пила дюфастон
5. Естественный цикл, 2 кисты на правом (1 -новая, вторая угасающая с прошлого цикла) + дюфастон
6. Снова Ярина + -3 месяца
7. Естественный цикл, 1 ДФ слева+ укол ХГЧ 10000 при ДФ 21 мм, ЖТ есть, пила дюфастон, беременность не случилась
8. Естественный цикл,1 ДФ слева + укол хгч 10000 при ДФ 23, в итоге фолликул не лопнул, сходила на узи через 2 дня- доминирующий 29. Ощущений никаких, похоже снова киста =(
Регулярно хожу к своему врачу с результатами фолл-ии, попросила её со след. Цикла назначить анализы на другие гормоны. Врач ответила, что если бы гормоны не были в норме, то фолликул бы вообще не рос и отправила меня домой. Смущает тот факт, что фолликулы вроде растут, но не лопаются, превращаются в кисту. Год назад попала в аварию, был стресс, может быть произошел гормональный сбой. Опускаются совсем руки=(
Подскажите пож-та,
1. В моей ситуации какие анализы нужно сдать, относительно гормонов? Спасибо Вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 09:34
Здравствуйте. Спермограмму сдавали?
Платная консультация
Лилия 2018-05-22 09:41
Добрый день, Елена Викторовна!Сдавали в июле прошлого года-нормозооспермия. Гинекологу показывали, сказала- норма, сдадите через год, то есть в июле этого года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 09:44
Пайпель-биопсия?
Анализы на гормоны?
Платная консультация
Лилия 2018-05-22 09:54
Пайпель -биопсию не делали. Гинеколог не направляла. Эндометрий, согласно узи, всегда соответсвует фазе цика, по словам врача, миометрий однородный, у матки контуры ровные, четкие.
1.5 года назад делали прижигание радиоволновым методом дисплазии легкой степени. Сейчас у края наружного зева определяются кистозные включения макс. Диаметром до 5.0 мм.
Последние анализы на гормоны в ноябре 2017
ТТГ -1.9230 (норма 0.35-4.94
Пролактин -420.80 (норма 108.78-557.13
Избыточный вес не имею, вредных привычек нет, принимаем с мужем фолио 2 месяц. Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 09:56
А это ВСЕ анализы, что Вы сдавали? Странно. Остальные врач не считает нужным?
Касаемо пайпель-биопсии. Сейчас очень часто хронические эндометриты. На фоне нормального внешне (по УЗИ) эндометрия
Платная консультация
Лилия 2018-05-22 10:26
Все что я сдавала. Поэтому и смутило, что более гинеколог не отправляет на анализы.
Про пайпель-биопсию у врача спрошу.
Подскадите пож-та, при моей проблеме какие анализы на гормоны Вы бы направили сдать. Не знаем что и делать, в тупике. Думаем менять врача.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-22 10:27
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
О пайпель-биопсии стоит подумать.
Платная консультация
Лилия 2018-05-22 10:40
Спасибо Вам большое!Прекрасного дня!