Сомнение в назначенном препарате, прогестерон, мфкя или спкя

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сдала анализы на гормоны: щитовидной железы(весь пакет); кортизол, тестерон, DHEA-S в норме. А вот прогестерон врач сказал очень низкий 0,804нг/моль. Норма лаб-(фолик. Фаза-0.2-1.5) -(овуляторная 0.8-3.0) -лютеиновая(1.7-27.0). Сдавала все анализы на 22 день цикла как сказал врач, так как у меня цикл плохой, не такой как надо. По результатам узи: поликистоз обеих яичников, при повторном узи сразу после месячных- мультифолликулярные яичники. По узи щитовидной: признаки хронического тиреодита. (анализы сдавала 3 раза на гормоны щитовидной-в норме). Цикл 30 -35-38 дней(такой цикл наследственный, но у мамы проблем с зачатием не было-четверо детей) . Беременности у меня нет на протяжении 10 лет и никогда не было. Сдавала так же на инфекции-чисто. Выписал мне врач со всеми этими анализами Фемостон 1/10 на 6 месяцев и все. Дополнение: Начитавшись здесь-понимаю что мне мало назначили гормонов на сдачу. Подскажите пожалуйста какие сдать, готова максимально все сдавать-и на какие дни при моем цикле? (30-35-38дней) - "стабильно" каждый месяц но с таким циклом. Назначали за все это время "любые" гормональные, но я никогда не пила никаких. За 5-7 дней до месячных набухание груди и аппетит повышенный. Рост 175, вес 56, перед месячными 57-58. Фото УЗИ на 15 день цикла. Матка: 54*30*29мм не увеличена; Шейка матки: 24*18мм; контуры матки-ровные, положение в антефлексио, миометрий однороден, М-ЭХО-5мм-контур полости матки ровный, четкий. Дополнительных образований-нет. OD-49*24мм-мелкокистозно изменен, капсула неравномерно уплотнена. OS-35*19мм мелкокистозно изменен, капсула неравномерно уплотнена. Обязательно ли пить гормоны в моем случае? Имеет ли отношение мой хронический тонзилит(пробки на миндалинах переодически) к яичникам? Почему именно Фемостон(в инструкции прочла что при климаксе) Буду благодарна за ответ, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-22 09:47
Здравствуйте!
Приём гормонов обязательно и именно фестон в вашем случае.