Спкя. Мфя. Гормональные препараты. Киста

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, по УЗИ врач мне ставит спкя, мфя! Сбой цикла, года 4 (с перерывами) пила джес плюс, чтобы шёл цикл так как задержки могли быть по 40 дней без джеса! Но многое читала про побочку от гормонов и перестала пить их, уже полгода не пью их, первые два цикла после отмены месячные шли, потом задержка, врач назначила утрожестан вагинально, месячные пришли и потом мне назначили анализы на гормоны, все гормоны в норме (лг, фсг, тестостерон, инсулин, эстрадиол, андрогены, и т. д) сдавала много гормонов и абсолютно все в норме. Гениколог исключила как причину сбоя мц: инсулинорезистентность, сосуды головного мозга тоже не причём (сделала УЗИ, мрт) даже к окулисту ходила- все в норме! По УЗИ написано: в правом яичнике двухкамерное образование, признаки мфя (на 3 день мц) правда этот мц пришёл потому что я ставила утрожестан с 16 по 25 день мц (уже 2 месяца ставлю утрожестан чтобы шёл цикл, а гениколог наблюдает за мной) и вот когда врач увидела что мои гормоны в норме, назначила с 16 по 25 день мц утрожестан опять, а когда прийдут месячные, то Жанин по 1 таблетке 63 дня непрерывно, дабы как она сказала дать яичникам отдохнуть, чтобы киста не разрослась и потом говорит мы отменим Жанин и посмотрим будут ли идти месячные. Честно я в сомненьях. Опять пить гормоны когда они у меня абсолютно все в норме. А если я опять собью все, отзывы конечно о жанине не очень, не хотелось бы пить гормоны, после того как я перестала пить джес, кожа в ужасном состоянии хотя всегда была отличная, а сейчас прыщи, ее вылечила. Сколько врачей уже против этих ОК. лишнего веса кстати у меня нет и никогда не было. Хочу найти причину сбоя, а не подсаживаться на ОК, ведь после их отмены только хуже становится. Подскажите как вы думаете стоит ли принимать Жанин если гормоны впорядке? Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-07 16:08
Здравствуйте. А почему именно Жанин?
Платная консультация
Вера 2017-11-07 16:19
Елена, я и сама не знаю, гениколог сказала мне Жанин, но не объяснила почему. Просто принимать Жанин если все гормоны в норме, чтобы убрать кисту. Но ведь я перестану пить их спустя 63 дня и все вернётся, разве нет? Я столько лет пила джес и конечно же после отмены все вылезло, киста эта. Стоит ли принимать гормоны, ведь все равно как только перестану все вернётся, это ведь не лечение, а маскировка(это чисто мое мнение) поэтому написала вам, чтобы узнать мнение других специалистов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-07 16:46
Давайте разберемся. Сколько Вы принимали Джес? А Дюфастон? Делали УЗИ уже после этого и снова СПКЯ?
Платная консультация
Вера 2017-11-07 17:14
Давайте разберёмся) джес плюс я пила около 4 лет, с перерывами иногда не больше 2 мес, так как в эти перерывы месячные не приходили, цикл прийдут, а потом задержка, приходилось снова пить. Врач мне говорила вообще не делать перерывы и всегда пить джес а когда захочу беременность то просто на отмену забеременеть и все. Но все эти года что я пила джес, я хотела слезть с ОК, у меня не было побочек, но просто я чувствовала что все это неправильно, хотела избавится от них. Но из-за задержек продолжала, в итоге слезла с них полгода назад (примерно апрель- начало мая 2017 года) и больше не пила ничего, и дюфастон в том числе, я его вообще никогда не пила, когда пошла первая задержка обратилась к врачу и вот уже третий месяц по ее назначению ставлю утрожестан по 200 мг, что касается УЗИ: по УЗИ у меня всегда мфя, что на гормонах раньше что сейчас без них, они немного увеличены, и вот на последнем узи (чуть больше недели назад) поставили в правом яичнике двухкамерное образование. Мне его ставили месяца назад, когда была задержка, а потом я в месячные на УЗИ пришла и врач сказала что больше нет этого образования, теперь опять появилось на последнем УЗИ (около 28 мм, вроде такой размер написан в УЗИ, с собой нет бумажки) ну и вот Последнии месячные у меня закончились 2 ноября (опять же ставила утрожестан с 16 по 25 день мц, как и говорила) и вот пришла сегодня к врачу а она назначила мне Жанин. Кстати забыла сказать что щитовидка в норме (УЗИ + все анализы) там все ок. Может вообще ничего не принимать? Ни ок, ни утрожестан. Может месячные сами будут идти, хотя я не уверена в этом, киста то эта есть, вдруг что то с ней случится
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 11:29
Поняла. Я могу увидеть результаты анализов на гормоны?
Платная консультация
Вера 2017-11-08 12:44
Елена, приложила анализы, сдавала на 3 день мц
Вера 2017-11-08 12:46
Ещё анализы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 12:46
Отличные анализы. А на 20-23 день цикла прогестерон и эстрадиол сдавали?
Платная консультация
Вера 2017-11-08 12:49
Ещё последний анализ прикладываю) пока не сдавала, ещё не наступил 23 день мц. Вот я так и знала, прогестерон и эстрадиол ещё не сдала а мне уже назначили Жанин (хорошо я сдам эти анализы на 23 день мц, тогда мне сейчас не надо ставить утрожестан и пить Жанин, верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 12:51
И там все хорошо.
Да, сдайте и тогда будет все ясно. Пока не нужно ничего принимать
Платная консультация
Вера 2017-11-16 12:24
Елена, здравствуйте! Я снова к Вам! Я ведь в том месяце ставила утрожестан с 16 по 25 день мц! А в этом цикле я ничего не ставила, как вы и говорили, скоро идут сдавать анализ на прогестерон и эстрадиол. У меня была овуляция позавчера, я чувствовала, яичник побаливает, живот немного потягивало, а через день (сегодня) у меня кровянистые выделения, середина цикла же! Прям мажет темно коричневой кровью! Скажите это из-за того что утрожестан больше не ставлю? Беременности точно нет! Что делать? Бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 12:43
Здравствуйте. Это могут признаки овуляции. Иногда она с такими выделениями