Ненаступление беременности. Поздний выкидыш в 16 нед

Спрашивает: Ирина С.
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Год назад произошел самопроизвольный аборт на сроке 16 недель, за 2 дня до этого на экспертном УЗИ выявили пороки развития плода (неоперабельные пороки сердца). Вызывали роды, потом было выскабливание. Через месяц на узи обнаружены остатки плацентарной ткани - вакуумная аспирация. Антибактериальное лечение я получала. Но после произошедшего мне ставят хронический эндометрит, эндометриоз. С октября начали планирование беременности, которая так и не наступила (уже 8й месяц безрезультатно). У мужа была тератозооспермия (морфология по Крюгеру 2% норм.), его пролечили сейчас 9% нормальных. Андролог не видит причины в нем.
Анализы на половые гормоны сдавали оба. У меня все в пределах нормы. У мужа немного низкий тестостерон (по словам андролога: не критично). Три месяца назад на УЗИ увидели толстый эндометрий: на 6 д. ц. был 10 мм, одна врач предложила сразу же идти на выскабливание. Я побоялась плохих последствий и пошла к др. Врачу в Центр Кулакова. Там врач предложила медикаментозное лечение: Норколут с 16 по 25 д. ц.,на фоне лечения через месяц эндометрий на 6 д. ц. 7-8 мм, продлили Норколут еще на 2 мес. После второго цикла приема эндометрий на 6 д. ц. 8-9 мм. Все эти 3 мес. Также не предохранялись, беременность не наступает. Овуляция по тестам и фолликулометрии - есть. ГСГ я не делала.
Т. к. ничего не получается, теряется вера и ко второму врачу. (Возможно я тороплю события, но это из-за возраста, боюсь что могу не успеть)

Скажите пожалуйста, возможна ли причина ненаступления беременности в толстом эндометрии? Необходимо ли выскабливание? Надо ли делать ГСГ в моем случае (если была беременность год назад)? Первая врач сказала что с таким эндометрием меня на ЭКО не возьмут. Подскажите, что делать дальше?

Последнее узи:

День м/цикла: 6
Доступ: трансвагинальный
МАТКА
Положение матки: anteversio
Длина матки: 54 мм
Передне-задний размер матки: 44 мм
Поперечный размер матки: 58 мм
Миометрий: неоднородной структуры за счёт эхопозитивных включений с акустической тенью
Миоматозные узлы: не визуализируются
Полость матки: нерасширена
ЭНДОМЕТРИЙ
М-эхо: 8,9 мм
Эндометрий: неоднородный - в виде линейных гиперэхогенных и гипоэхогенных включений в
области дна
ШЕЙКА МАТКИ
Структура: неоднородная за счет мелких кист
Цервикальный канал: сомкнут
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (прод х попер х толщина) : 32х23х24 мм
Структура: в структуре фолликулы до 10 мм в Д, до 9 фолликулов
Маточная труба правая: не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (прод х попер х толщина) : 31х19х24 мм
Структура: в структуре фолликулы до 10 мм в Д, до 7 фолликулов
Маточная труба левая: не визуализируется
В позадиматочном пространстве: свободная жидкость не определяется
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: параовариально слева анэхогенное включение Д 13 мм, при ЦДК
аваскулярное (параовариальная киста)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковых признаков гиперплазии эндометрия, аденомиоза, параовариальной кисты
слева.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 12:55
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Ирина Солонина 2017-05-12 13:50
Да, в январе этого года сдавала Эстрадиол, Пролактин, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-С, Альбумин, Тестостерон, ГСПГ, свобод. Тестостерон, 17-оксипрогестерон. Сдавала на 3 д. ц., все в пределах нормы.

Муж сдавал ПТГ, ЛГ, ФСГ - норма
тестостерон 8 при реф. Значениях (9,7-29,6)
ГСПГ 6,3 при реф. Значениях (13-17)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 13:57
Я могу увидеть Ваши результаты? (фото)
Платная консультация
Ирина Солонина 2017-05-12 14:27
Ирина Солонина 2017-05-12 14:34
Все гормоны сданы на 3-й день цикла.
Ирина Солонина 2017-05-12 14:29
Все анализы на отдельных листах. Пока не пойму, как отправить еще файлы. : (
Ирина Солонина 2017-05-12 14:30
Гормоны.
Ирина Солонина 2017-05-12 14:31
Гормоны. Продолжение.
Ирина Солонина 2017-05-12 14:31
Продолжение.
Ирина Солонина 2017-05-12 14:32
Гипотериоз компенсированный. (принимаю эутирокс 50)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:37
Эндокринолог исключаете влияние щитовидки?
Платная консультация
Ирина Солонина 2017-05-12 14:56
Да, ТТГ в норме. Постоянно наблюдаюсь у эндокринолога, он не видит причин со стороны щитовидки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 14:58
Поняла. Делали ли пайпель-биопсию?
Платная консультация
Ирина Солонина 2017-05-12 17:09
Нет, мне не предлагали такую процедуру. Даже никогда не слышала. Первый врач сразу назначил гистероскопию с РДВ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 17:12
Я бы подумала о ней в первую очередь
Платная консультация
Ирина Солонина 2017-05-12 17:16
Попробую узнать, где это можно сделать. Спасибо Вам большое!