Не идут месячные что делать

Спрашивает: Admin
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 13 лет, я девственница. У меня уже как 3 месяца не идут месячные. Только иногда мажет коричневыми выделениями. Никаких болей не испытываю. Начались в общем они 2 года назад. В прошлом году была такая же проблема, но когда я ехала в поезде они начались и процесс возобновился. Скажите пожалуйста, что со мной? Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: аменорея, нарушение менструального цикла, у меня не идут месячные что делать, что делать если не идут месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2012 года

72 ответа

гинеколог 2012-08-03 14:32
Здравствуйте! Подобная клиническая картина может указывать на заболевания яичников (опухоль, киста), функционального маточного слоя (эндометриоз). Отсутствие менструаций (аменорея) в столь юном возрасте может быть из-за школьных нагрузок, неблагоприятной психологической ситуации в семье, школе, среди сверстников.
В данной ситуации необходимо обратиться к гинекологу очно, сделать УЗИ органов малого таза.
p. S. Будьте здоровы!
Марина 2013-08-02 18:23
Здравствуйте, мне 16 лет (проблема с месячными) месячные пошли в 14 лет цыкл не востоновлен когда хотят тогда и идут..
в 15 лет пол года вообще не шли месячные мы поли к врачу зделали узи сказали киста фалекулярная левого яичника..мы лечили уколы делали... Когда была киста месечные были обилные но мы её вылечели теперь мне 16 и у меня опять месячные уже на 2 месяца нет что это может быть???
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-09 15:03
В Вашем возрасте такое возможно. Но сделайте УЗИ - возможно, у Вас вновь киста
Платная консультация
Русана 2014-05-22 13:59
Здравствуйте мне 28лет, у меня не идут во время месячные.в год 1,2 раза? И так всегда.с 16 лет. Спасибо
Настя. 2014-10-21 15:05
Добрый вечер, у меня уже 3 раза шли мясячные. На третий раз они шли долго,8 дней. Уже прошел месяц их все еще нет. Мне 13 лет, если повод для беспокойства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-21 17:09
Здравствуйте! Это ненормально. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможны гормональные нарушения.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-21 17:09
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Катерина 2014-11-06 19:42
Мне 14 лет. У меня были месячные один раз (длились неделю). После того уже 5 месяцев их нет, а есть белые выделения. Что думать? В чём причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-07 12:39
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение. Кроме того, по Вашей теме на портале написано столько, что можно не лениться и не задавать сотый однотипный вопрос, а почитать
-6
Платная консультация
Диана 2015-10-13 14:42
Здравствуйте, мне 12 лет не давно появились месячные, вроде бы все было хорошо, цикл 28 дней. 29 сентября должны были начаться, а их ещё нет. Почему так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-13 14:44
Здравствуйте! Как давно начались менструации впервые?
Платная консультация
Диана 2015-10-13 15:31
В августе.
ВИОЛЕТТА 2014-02-28 12:31
Здравствуйте мне 15 лет, 14 лет пошли месячные шли с начало понемногу затем нормально, в 15 лет шли нормально последние месячные были 28 декабря были сильные прокладки меня каждый час при этом я носила ночные по 5 капель по-моему. Теперь сейчас уже 28 февраля а месячных нет только выделения белые. Что происходит не понимаю, очень боюсь чтобы дело не дошло до гинеколога.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 16:22
Здравствуйте! ? Чтобы дело не дошло до ГИНЕКОЛОГА? А сейчас Вы пишите кому? Это такой же специалист, как и все. И Вам нужно к нему сходить. Нужно сделать УЗИ, мазок на флору, а не сидеть дома и боятся. Нужно обследоваться и лечиться! Само не пройдет. Будьте взрослее и ответственнее! Здоровья Вам и мудрости!
Платная консультация
Луиза 2014-03-27 12:20
Здравствуйте, мне 13 лет я конечно девственница и у меня в том году начались месячные, но уже 27 марта конец месяца, а их ещё нет, идёт какое-то белое выделение и всё, что делать? Может я простыла?
Луиза 2014-03-27 12:24
В том месяце они у меня были 24 февраля вроде бы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:27
Здравствуйте! После первых месячных (менархе) цикл нормализуется через 1-1,5 года. Потому в это время возможны сбои, задержки. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2016-07-08 01:19
Здравствуйте, мне 13лет у меня первые месячные начались24мая потом месячные второй раз должны были начаться 23 или 24июня но не начали а уже как 15дней нет месячных. Болит живот, грудь и идут бели. Что это? Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-08 12:15
Здравствуйте. Анастасия, ну на один вопрос выше в этой теме я уже отвечала. Зачем задавать тот же вопрос, если все можно почитать?
Платная консультация
Диана 2014-04-04 19:30
Здравствуйте! Меня зовут Диана мне 15 лет у меня не идут месячные уже 3 недели они должны начаться 17 марта и до сих пор их нет что это может быть. Помогите мне пожалуйста мне сказали что у меня нарушения гормональной системы
Диана 2014-04-04 19:39
Но внизу живота есть не много боли
Любовь 2014-04-06 16:37
Добрый день. У меня такая проблема мне 27 лет у меня отсутствуют месячные около года (дисфункция яичников) врач мне предлагал сделать лапароскопию а что вы можете подсказать может необходимо пить таблетки чтобы восстановить месячные. И смогу ли я забеременеть и выносить ребенка? Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 11:35
Здравствуйте! Вам нужно выяснить причину задержек. Нужно не только провести УЗИ, но и сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. Нужно понимать механизм процесса, чтобы говорить о лечении. Дисфункция яичников имеет причины-органические или чаще -гормональные. Возможно, достаточно будет провести коррекцию гормонального профиля. Здоровья Вам!
-2
Платная консультация
Тома 2014-11-17 21:09
Добрый вечер! Меня зовут Тома. Мне 19 лет я девственница но у меня уже год не идут месячные, очень часто болят яичники.прощу вас помогите, что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:27
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой (что более вероятно)
-1
Платная консультация
Татьяна 2014-04-13 19:47
Добрый вечер! Задержка 7 дней! Тесты отрицательные, но живот иногда тянет, что это может быть?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-15 18:05
Здравствуйте! Гормональный сбой. Если задержка продлится более 10 дней, необходимо делать УЗИ и обращаться к специалисту очно
Платная консультация
Кристина 2014-05-25 13:52
Здравствуйте! Мне 22 года. Год назад стали идти месячные один раз в два месяца! В декабре я пошла к гинекологу, он меня отправил к эндокринологу. Эндокринолог направил сдать анализы на гормоны, на основании которого поставил диагноз гипотиреоз. Приписал пить йодомарин и L-тироксин (50) три месяца. В первый же месяц, пришли месячные и так все восстановилось! После трех месяцев я опять сдала анализ на гормоны, все в норме. Но прошло 2 месяца и у меня снова, нету месячных (делала два теста, точно не беременна) Сейчас опять начала пить йод и тироксин, т. к. Планируем ребенка(врач сказала, в случае планирования ребенка опять пить тироксин).
Подскажите пожалуйста что это может быть опять. Я уже не знаю, что делать, я наверное так никогда не забеременею.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-28 16:05
Здравствуйте! Гормональный сбой. Необходимо также провести УЗИ и сдать анализы на горомны
-1
Платная консультация
Мария 2014-06-23 17:45
Добрый день! Мне 17 лет. У меня последний раз были месячные в марте. Ранее у меня были задержки-1 месяц. Но сейчас месячные не идут, выделяется лишь слизь. Уже июнь заканчивается, а я волнуюсь. Половой жизнью не живу, скажите с чем может быть связана такая задержка, и стоит ли волноваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 00:39
Здравствуйте! Стоит. Возможен гормональный сбой. Необходимо провести УЗИ и сдать анализы на гормоны
-1
Платная консультация
Елизавета 2014-08-23 20:13
Здравствуйте
Елизавета 2014-08-23 20:17
Здравствуйте, мне 15 лет, я девственница, но месячные почему-то задерживаются. Уже 2-ую неделю. Также, у меня идут бели, но я обращалась с данной проблемой к гинекологу. Мазок делали-все хорошо. Я сидела где-то неделю на диете, довольно таки жесткой. Боюсь, что у меня сбой гормональный. Помогите, пожалуйста. Что делать? Гормоны пить не хочу

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-25 18:19
Здравствуйте! Обращаться к врачу очно. Делать УЗИ для начала
-1
Платная консультация
Таня 2014-09-26 12:19
Здравствуйте. Меня зовут Таня мне 18 лет у меня есть проблема которая меня мучает об этом боюсь рассказывать родителям и так же боюсь идти к врачам проблема такова что у меня уже как более пол года нету месячных притом что я девственница и никаких контактов с парнями не имела. Подскажите пожалуйста что делать в таком случаи? И что вообще это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 11:39
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.
Платная консультация
Алина 2014-11-25 11:46
Здравствуйте. Мне 13 лет месячные у меня начались. Они у меня какие то странные идут 8 дней, в одном месяце были 2 раза, в другом месяце шли 10 дней а в этом месяце еще нету. Что делать?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 11:47
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Алина 2014-11-25 11:52
У меня уже 3 дня болит голова может сходить к врачу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 13:16
Алина, а с чего Вы решили, что головная боль-это ко мне? Я - ГИНЕКОЛОГ. Обратитесь к терапевту, неврологу
-1
Платная консультация
Алина 2014-11-25 13:39
Потому что в этом месяце у меня не бы месячных из-за этого может болеть голова
Ангелина 2014-12-04 20:19
Добрый Вечер! Доктор, у меня такой вопрос, моей дочке 14 лет, в этом году в июне у нее пошли первые месячные, шли регулярно 4 месяца, обильно. Но уже третий месяц нет месячных, есть прозрачные выделения, иногда слегка мажутся. Скажите пожалуйста, это нормально. Или следует сходить к гинекологу. Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-05 14:11
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Ангелина 2014-12-05 21:22
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию! Я читала похожие вопросы и ответы к ним, что после первых месячных такое бывает. А у нее после 4-ых - поэтому решила проконсультироваться с вами. Будем ждать.
Дарья 2015-01-13 18:04
Здравствуйте, мне 16 лет. В 13 лет пошли первые месячные, с тех пор постоянности нет, когда хотят, тогда идут. Может не быть месяц, может пол года. Но чаще всего период большой и затем выделения не обильные. Последний раз были примерно сразу перед новым годом. Боюсь говорить родителям и врачам. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-14 15:37
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. П. С. А я по Вашему, НЕ ВРАЧ?
-1
Платная консультация
Оксана 2015-03-06 21:24
Добрый день, подскажите пожайлуста мне 27 лет у меня 2 месяца не идут месячные, не беременна,5 месяцев назад была у гинеколога все в норме, и анализы в том числе. Можна ли начать принимать ременс? Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-06 21:31
Здравствуйте! Нет, нельзя. Потому что неясна причина задержки. И 5 месяцев назад у Вас могло не быть того, что есть сейчас. Начните с УЗИ
Платная консультация
Оксана 2015-03-06 21:53
Спасибо большое, а что примерно может быть не подскажите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 18:03
Что угодно. И гормональный сбой-в первую очередь
Платная консультация
Марина 2015-07-30 20:18
Здравствуйте! Мне 14 лет. Через неделю будет 15. последний раз критические дни были в средине июня, а сейчас уже конец июля. Месячные иду с 13 лет, с октября. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 11:17
Здравствуйте! Ничего. Цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2015-07-31 14:34
Спасибо большое)
Оля 2015-07-30 20:23
Здравствуйте) Может ли мальчик в 9 лет стать отцом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 11:18
Здравствуйте! Вопрос не по адресу. Обратитесь к сексологу-андрологу
Платная консультация
Видана 2015-08-01 12:15
Здравствуйте! К Вам немножко не скромный вопрос. Всегда ли при лишении девственности должно быть больно и должна быть кровь?
Алина 2015-08-02 21:56
Здравствуйте. У меня месячные последние были в июне 22 числа пришли они раньше на 7 дней и шли они 7 дней регулярно, у меня задержка уже на 15 дней. Месячные начались с 11 лет сейчас мне 13. Что делать маме боюсь говорить что задержка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-03 17:37
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Если период затянулся - к врачу. Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2015-09-16 18:48
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 25 лет. У меня проблема с отсутствием месячных, все началось в ноябре 2014 года, тогда была задержка месячных и по этой причине я обратилась ко врачу, у меня было воспаление, я его лечила уколами и свечами, по прописанию врача, все прошло и месячные во время лечения пришли, после чего все было в порядке 2 месяца, но в феврале они снова перестали идти, а точнее шли 1-2 дня по несколько капель, даже средства гигиены были не нужны, и это длилось до июня, далее в с июня по август 2015 их вообще не было, я пропила дюфастон и они начались, но сейчас сентябрь и их снова нет. На протяжении этого времени (февраль - август) я обращалась ко врачам, мне делали узи малого таза, брали мазки, я сдала абсолютно все половые гормоны, гормоны щитовидной железы, все в порядке, в пределах нормы. Я уже не знаю что мне делать. Врач мне прописала снова пить дюфастон, а после начала месячных начать принимать противозачаточные. Но я не хочу их пить, зачем? Если с гормонами все в норме. Пожалуйста, помогите. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 13:35
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу все свои результаты
Платная консультация
Алина 2016-06-16 22:28
Здравствуйте, мне 13 лет. Первые месячные пошли в 12 лет 07,01,16 и закончились 13,01,16. С тех пор нету, задержка почти пол года. Что делать? Идти к врачу стесняюсь. Эта серьезная задержка? Или это считается нормой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-16 23:24
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-08-25 20:59
Здравствуйте, мне 18 лет. Я живу с парнем уже 2 года, у меня были последние месячные 1.5 года назад. Ходила к врачам мне говорят что это из-за лишнего веса. Сдавала анализы, лечилась ни чего не помогает. Что это может быть подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:33
Здравствуйте. Екатерина, ну как же Вам помочь, БЕЗ результатов анализов, УЗИ, понимания лишнего веса?
Платная консультация
Екатерина 2016-08-30 10:13
Здравствуйте. Вот у меня рост 1,74 а вес 90 кг это очень много, я так понимают?
Екатерина 2016-08-30 10:23
Но мне очень трудно похудеть, а у моей подруги вес 105 кг и все у неё идут как положено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 11:16
И? Извините, вопрос ко мне в чем? Как похудеть? Это к диетологу
-1
Платная консультация
Екатерин 2016-08-31 18:18
Я хочу у вас спросить почему токая разница и у неё все хорошо а у меня нет. Может таблетки какие нужны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-31 18:28
Не вслепую и не по Интернету, извините