Гиперплазия эндометрия при аутоиммунном заболевании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: системное заболевание соединительной ткани примерно с 2010 года
Здравствуйте, мне 44 года, диагноз аденомиоз впервые диагностировали 9 лет назад, до этого были одни роды и 7 абортов. Врач говорила, что если отсутствует клиника, то можно и не лечить. Менструальный цикл 26 дней, месячные по 2,3 дня, межменструальных мажущих выделений никогда не было. Вот как год, полтора на 2 день месячных очень обильно, за три дня выходит 80-120 гр крови иногда со сгустками. Больше меня ничего не беспокоит, только тревога что может начаться кровотечение. В прошлом году мне диагностировали системное заболевание соединительной ткани с признакми скв и синдром шегрена, принимаю преднизалон в дозе 4 мг. Я очень переживаю, врачи мне назначают выскабливание и гормональную терапию, я очень боюсь принимать гормоны в сочетании с преднизалоном(тоже может образовывать тромбы), так как у меня варикоз(в прошлом флебектомия) да еще антитела к Фосполипидам IGM повышены. Если говорить о выскабливании, то при моем заболевании опасно, так как может случится обострение скв. Врачи так и пугают, что может открыться кровотечение. Я боюсь, что мне делать, может быть вред от такого рода вмешательств больше чем от гипотетического кровотечения!? К тому же, не факт что не придется скоблить снова. Помогите пожалуйста советом. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

1 ответ

В Вашем случае я бы рекомендовал гистероскопию с забором эндометрия на исследование. Прежде всего необходимо исключить патологию со стороны матки. КОК можно не принимать, существует множество альтернативных методов. Но выбор метода только после исследования эндометрия полости матки.