Сложная гиперплазия без атипии. Эндометриоз под вопросом

Спрашивает: Инга П.
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Анемия лёгкой ст. Тяжести, хронические ЛОР заболевания, ВСД с кардотипу. Миомы, хр. Цирвицит под вопросом. Диффузная мастопатия. Гемангиомы печени. Дисбактериоз кишечника с 2019г, 4вык.1преждевр. Роды, 1норм.
Здравствуйте. Хочу поблагодарить всех, кто не равнодушен к чужой беде. Спасибо, что помогаете в непростое время людям искать выход из трудных ситуаций. Мне 48 лет. Есть миомы 38,20,11,10мм и много мелких. Появились в 2006. С 2007 не растут. В 2017 делали РДВ, обнаружили простую гиперплазию эндометрия. Оральные препараты (Норколут, Дюфастон) вызывали сильную побочку. Провели лечение препаратом Люкрин депо 3 месяца. Миомы почти пропали, гиперплазия тоже. Врач сказал, что можно вести обычную жизнь ничего не принимая. Миомы выросли до прежних размеров. В 2020 в МЦ начали возникать паузы 45-65 дней. Комментируя УЗИ, врачи говорили, что почти не работают яичники и перед климаксом НМЦ не является патологией. Летом развились инфекции которую лечила различными свечами типа Тержинан. В сентябре в процессе лечения начались мажущие выделения, не похожие на М. Кровила месяц. На УЗИ выявили эндометрий 18мм и "картину эндометриоза". Другие врачи эндометриоза не увидели. Госпитал-ли с кровотечением неясной этиологии, эндометрий был 15мм. Сделали РДВ-сложная гиперплазия эндометрия без атипии. Назначили Дюфастон на 3 месяца с контролем УЗИ через месяц, предлагают и Мерену. После РДВ начались боли внизу живота, кровотечение не проходит (лечили трансекамом и гемостадом), через 10 из алых стали как до РДВ. Температура N, 2 УЗИ после РДВ патологии не выявили. На 7день после РДВ эндометрий -7мм, на 9-й- 9мм. На 11 день всё-таки начала принимать Дюфастон, побочка+ кровь Мнения врачей разнятся.
1. Может ли быть эндометриоз, если его не обнаружили при РДВ?
2. Чем лучше лечить такую гиперплазию? Что имеет меньшее влияние на организм в целом и в перспективе?
3. Есть ли смысл прибегнуть к удалению матки? Понадобится ли заместит. Гармонотер. После удаления?
4. Что делать, если кровотечение и боли сохраняются?
5. Что делать, чтобы больше не калечить органы РДВ?
6. Не будет ли проблем с мастопатией и гемангиомами?
7. Каковы перспективы?
Спасибо за терпение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-28 18:21
Здравствуйте. 1. Его не видит РДВ. Обычно - это на УЗИ или МРТ. 2. Мирена. Длительный и надежный эффект. 3. Понадобится. Но я не вижу смысла в столь глобальном решении, если не перебрали все медикаментозные методы. 4,5. Писала выше. Мирена. 6. Неадресно. Напишите маммологу, гепатологу. 7. Вопрос неконкретный
Платная консультация
Инга П 2020-12-04 18:25
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, не смогла отблагодарить врача, не могу справиться с новыми технологиями. Обязательно разбирусь чуть позже. Я уже вроде как определилась попробовать Мирену. Но перед установкой мне нужно остановить кровотечение и подлечить воспалительный процесс. Для этого мне назначили совершенно другую схему лечения КОК. Я в замешательстве. Ведь я до сих пор не принимаю лечения. Сегодня 14 день после РДВ. У меня небольшое кровотечение. И два варианта лечения. Первый Дюфастон с 16по25 по 2 таб. Утро-вечер. Второй Регулон по схеме 3-2-2-1. до окончания упаковки. Заметила, что кровотечение усилилось после приема одной таб Дюфастона и отмены. Прошло 4 дня. Кровотечение было как при скудных месячных и сегодня стало совсем незначительным. Возможно это кровотеч. Отмены? Онкомаркеры-Са125-11.1, НЕ4--53,33, ROMA-8,3, БАК-9.1 в коагулограмме ПВ - 13,3, ТВ- 21,3, ост-N. 1. Что делать до установки Мирены? Возможность ее покупки будет в конце месяца. 2. Как остановить кровотечение? Кровоост. Пить не рекомендуют? 3. Возможно ли дождаться месячных и начать пить гормоны с нового цикла? 4. Если пить Дюфастон, не вызовет ли это кровотечение? 5. Как Вы оцениваете повторное применение ЛюкринДепо -3мес? Спасибо огромное за Вашу помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 19:34
1. Выжидательная тактика. 2. Так мазня - это не кровотечение. 3. Да. Или сразу ставить Мирену. 4. Все эти решения - следующего цикла. 5. Негативно. Что лучше - писала
Платная консультация
Инга П 2020-12-04 19:52
Огромное Вам спасибо, доктор! Вы очень помогли. Храни Вас Бог за Ваше доброе сердце, отзывчивость и компетентность.
Инга П 2020-12-05 08:41
Уважаемая Елена Викторовна! Мой врач продолжает настаивать на немедленном гормональном лечении таблетками 1 курс. Говорит, что есть кисты в яичниках, которые говорят о том, что яйцеклетки не вызревают на фоне нехватки прогестерона. И месячных опять может не быть, а гиперлазия начнет нарастать снова. Тогда опять придется или чистить, или все равно принимать таблетки, т. к. кровить не перестанет, а на кровотечение, хоть и скудное, и воспаление никто Мирену не поставит. Анализы на гормоны никто не делал, говорят, что пока нет смысла. 1. Может все же сдать анализы на гормоны? 2. Принимать ли таблетки? Если да, то что? 3. Если Дюфастон, то не вызовет ли он кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 11:08
Инга, я уже ответила Вам выше. Высказала свое мнение. Дважды.
Платная консультация
Инга П 2020-12-05 17:37
Ещё раз благодарю за советы.