Гиперпоазия эндометрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В прошлом месяце были обильные месячные 2 дня из 5. На УЗИ на 7 день цикла эндометрий 9,4-10мм. Гинеколог назначила дюфастон с 16по 25 день цикла, после след месячных на 5 день цикла эндометрий 8мм. Дополнительных исследований назначено не было, врач отправляет на выскабливание. Я не рожавшая, абортов, операций не было, сопутствующих заболеваний нет. 26 лет. Планирую беременность. Скажите на сколько опасно выскабливание в моем случае? Есть ли другие возможные варианты лечения? Нужна ли дополнительная диагностика?
Теги: эндометрий 10 мм на 7 день цикла форум, эндометрий 8мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 21:29
Здравствуйте. Подождите, на какой день цикла такая толщина эндометрия?
Платная консультация
Юлия 2016-12-07 22:14
Я в вопросе указала) в прошлом месяце на 7 день цикла 9,4-10мм, в этом месяце на 5 день цикла 8мм. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 22:17
Не совсем ясна была формулировка "после следующих месячных на 5 день". Объективно тут максимум - 3-6 мм в такие дни цикла. Но диагноз гиперплазии можно ставить только при толщине эндометрия более 16 мм в течении цикла. Ваш алгоритм - сделать УЗИ на 20-13 день цикла, посмотреть, что по толщине. Можно рекомендовать прием ОК для регулировки этого процесс
Платная консультация
Юлия 2016-12-07 22:28
Расшифруйте, пожалуйста, что такое ОК? Это гормоны? Мой гинеколог прописала дюфастон в прошлом месяце, сказав, что если он не помог, смысла больше нет медикаментозно лечить, только выскабливание. Признаков гиперплазии нет (кровотечений, задержек) . Может ли это значить, что болезнь не запущена и стоит пробовать лечить медикаментозно? Было ли на вашей практике такое успешное лечение данного заболевания? А кровь на гормоны мне нужно сдать? Мой врач опять таки говорит, что это ничего не изменит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 22:37
ОК - это оральные контрацептивы. Можете пробовать и Дюфастон. Смысла сдавать сейчас не вижу - анализы не будут достоверный уже на фоне гиперплазии. Лечиться можно пробовать медикаментозно, а потом уже решать выскабливать, если вдруг что