Гормоны эстрадиол прогестерон и дюфастон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, гастрит
Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. Всю жизнь мучаюсь кучей мелких болезней. Есть подозрения во взаимосвязи с гормонами. Но как все проверить не знаю. Местные врачи помочь не смогли. Я по натуре человек тревожный и чувствительный, принимаю все близко к сердцу. С подросткового возраста гастрит на нервной почве, дискинезия желчного. Все время мучает метеоризм от многих продуктов(растительного происхождения и в любом виде приготовления) побочка такая. Волосы тонкие ужасные на голове, зато их много по телу там где не надо. Лицо как у подростка вечно раздраженное, прыщи и акне. Гипергидроз достал. Сильно потею, хотя вес нормальный у меня. (168см/66кг), последние два года начались проблемы по женски. Всю жизнь мучаюсь обильными месячными (на узи показывает большой рост эндометрия, но эндометриоз не ставят) а еще выявили дисплазию-3 шейки матки 4 месяца назад - делала конизацию, никаких вирусов и бактерий не обнаружили - гинеколог сказал причина скорее всего в гормонах- но на анализы не отправила. Сдавала я их сама в 3- 5,8 день цикла (на женские гормоны - эстрадиол, прогестерон, тестостерон (на 8 день), фсг. Лг, пролактин, кортизол, ттг, т4, т3) по рамкам лаборатории все в пределах нормы- как раз по середине, единственно эстрадиол занижен сильно, но в рамках) Гинеколог назначил мне дюфастон. Чтоб эпителий в матке наладить(после 2 конизаций и выскабливания, от обильных месячных-чтоб эндометрий не рос интенсивно) но прогестерон у меня в норме. 1) не повлияет ли дюфастон в худшую сторону с эстрадиолом? 2) подскажите что мне еще сдать чтоб понять причину всех мною выше изложенных проблемм? Гормоны редко принимала - от них вечно была побочка- Диане-35 рвота была, лет 5 назад Жанин в течении года пила - были прорывные кровотечения, когда то пила дюфастон тоже мазня была от него(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-01 10:46
Добрый день, то, что Вы описываете по УЗИ Вам ставят гиперплазию эндометрия, в такой ситуации Вам нужно делать диагностическое выскабливание или пайпель биопсию. По шейки дисплазия 3 не очень понятно почему она опять появилась спустя 4 месяца после конизации, нужно сдать ПЦР на ВПЧ.
Светлана 2020-06-01 20:49
Здравствуйте, Вы меня не так поняли, видимо я написала все не очень ясно. Напишу все по порядку - у меня вообще проблемы не только по женски - поэтому я описала суть проблемы со всех сторон - эндокринологу, но мое письмо перенаправили в гинекологию. Раз так то ситуация такая: Года полтора назад меня стала появляться молочница и гарденелы в небольшом количестве, хотя я никогда не мучилась с таким, жжение небольшое даже когда молочница уходила оставалось - я пошла на прием к гинекологу, поставили эрозию, сделали конизацию в конце 2019г, гистология показала дисплазию 3 ст, через 3 месяца мне сделали повторную конизацию (так как в первый раз не все удалили) и выскабливание матки и ц. канала. Вот после этого у меня усугубились месячные (раньше начинались один день - теперь 3 дня слабые на 4 только все выходит в обычном количестве), которые и так доставляли мне всю жизнь массу хлопот (обильные). В связи с карантином мне пришлось отложить визит к врачу, попала туда на днях только. Осмотр на кресле показал снова какую то красную точку на шейке, у входа в цервикальный канал - врач сделала кольпоскопию, сказала что скорее всего это эндометриоз. Но узи не подтвердило этого (лишь объяснило природу моих обильных кровотечений - много эндометрия) . Да и как бы коричневой мазни у меня никогда не было. После двух конизация шейка стала уже и как будто спазмируется - 3 месяца во время месячных пью ношпу. Мазок на онкоцитологию нормальный в этот раз. В общем гинеколог назначил дюфастон - лечить эндометриоз - но на анализы гормонов не отправил. А я сама их делала месяц назад и прогестерон был хороший (об этом я не сообщила врачу на приеме - она торопилась(, чего не могу сказать о эстрадиоле он сильно занижен хоть и пределах нормы лаборатории. Вот теперь делема как лечиться и что лечить? 1) Может ли быть у меня эндометриоз и 2) надо ли пить дюфастон? Я хочу наладить свой организм - но не знаю как! 3) что за пятно (оно немного кровоточит как сказала врач) на шейке может быть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-08 19:38
Добрый день, на шейки с большей вероятностью могу сказать, что это очаг эндометриоза, нужно прижигать. Чтоб лечить гиперплазию эндометрия, нужно знать гистологию, тут нужно делать высказывание диагностическое.
Светлана 2020-06-08 20:16
Здравствуйте. Скажите, а вот то лечение дюфастоном, которое мне назначили против эндометриоза выходит бесполезно? У меня обильные менструации всю жизнь. Всю жизнь гиперплазия выходит? Выскабливание делали три месяца назад - гистология ничего плохого не выявила- в матке все хорошо, а вот в цервикальном канале воспаление (без атипии) и утолщение стенок показало и узи и гистология и три месяца назад и сейчас на узи также. Какой смысл скоблить матку каждые три месяца? После всех манипуляций за эти 7 месяцев - мне стало еще хуже чем было, до этого обильно было, но хоть 5 дней менструация была - а сейчас все 10 (посоветуйте пожалуйста что делать то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 13:18
Здравствуйте. Для предметной консультации прикрепить результаты гистологии после выскабливания